Arts-Scène Diffusion

Janvier 2018
18:00 Deborah Nemtanu Rougemont Suisse New Year Music Festival in Gstaad
Eglise
Folk!

avec la pianiste Natacha Kudritskaya

16:00 Jean-Luc Ho Paris (75) France
Eglise Saint Gervais
Pour les Festes Solemnelles

avec l’ensemble Les Meslanges

17:00 Trio Zadig Genève Suisse La tribune des jeunes musiciens
Studio Ansermet

Trio de Schubert n°2 en mi b Maj
Trio de Beethoven op97 "Archiduc" 

14:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Saint-Omer (62) France
Auditorium La Barcarolle

avec la comédienne Delphine Veggiotti

10:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Saint-Omer (62) France
Auditorium La Barcarolle

représentations scolaires à à 10:00 et 14:00
avec la comédienne Delphine Veggiotti

20:15 Trio Zadig Lier Belgique
Jezuïetenkerk
Mendelssohn

avec le Choeur de la Radio Flamande dirigé par Hervé Niquet
Les pièces pour chœur a capella sont alternées par des pièces instrumentales.

Concert enregistré par Radio Klara

10:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Saint-Omer (62) France
Auditorium La Barcarolle

représentation scolaire à 10:00 et représentation tout public à 17:00
avec la comédienne Delphine Veggiotti

20:00 Trio Zadig Leuven Belgique
Keizersberg
Mendelssohn

avec le Choeur de la Radio Flamande dirigé par Hervé Niquet
Les pièces pour chœur a capella sont alternées par des pièces instrumentales.

20:00 Ensemble Contraste Rouen (76) France
Chapelle Corneille - Saison de l'Opéra de Rouen
Après un rêve

 

Pascal Amoyel Beaune (21) France
Théâtre
Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt

 

19:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Hôtel de Ville

avec la pianiste Momo Kodama

20:30 Quatuor Danel Paris (75) France
Salle des concerts de la Cité de la musique
Mozart - Haydn - Neuwirth - Beethoven

 

15:30 Trio Talweg Pau (64) France
Ravel - Chausson

 

Pascal Moraguès Lausanne Suisse
Conservatoire
Brahms, quintette

avec le quatuor Sine-Nomine 

12:40 Quatuor Alfama Bruxelles Belgique
Musée des instruments de musique

 

20:30 Trio Talweg Le Havre (76) France
Théâtre de l'Hotel de Ville
Con anima

avec Jérome Comte, clarinette, et Benoît de Barsony, cor
Schumann - Brahms

20:00 Quatuor Akilone Paris (75) France
Auditorium Conservatoire

 

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des champs Élysées
Bruckner

 

20:30 Trio Talweg Saint-Brieuc (22) France
Petit théâtre de la Passerelle
Debussy - Ravel - Boulanger - Saint-Saëns

 

17:00 Quatuor Ardeo Grenoble (38) France Musée en Musique
Auditorium
Brahms, Quintette pour clarinette et cordes en si mineur op.115 

dans le cadre de la Folle Nuit à Grenoble
avec le clarinettiste Nicolas Baldeyrou

21:00 Quatuor Ardeo Grenoble (38) France Musée en Musique
Auditorium
Schumann, Quintette pour piano et cordes en mi bémol majeur op.44 

dans le cadre de la Folle Nuit à Grenoble
avec le pianiste Luis Fernando Pérez

15:30 Trio Zadig Pau (64) France

 

16:00 Quatuor Akilone Paris (75) France
Auditorium du Petit Palais

 

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des Champs Elysées
Beethoven

avec l'Orchestre de chambre de Paris

Guillaume Coppola Villefontaine (38) France
Théâtre du Vellein
Chopin - Brahms

avec le pianiste Thomas Enhco et le Spirito - Choeur Britten dirigé par Nicole Corti

20:00 Ensemble Contraste Paris (75) France
Le Bal Blomet
Besame Mucho

 

Guillaume Coppola Voiron (38) France
Grand Angle
Chopin - Brahms

avec le pianiste Thomas Enhco et le Spirito - Choeur Britten dirigé par Nicole Corti

La Symphonie de Poche
Nicolas Simon
Paris (75) France
Musée d'Orsay
Eh bien, dansez maintenant!

 

20:00 Jasmin Toccata Charleroi Belgique
Palais des Beaux-Arts

 

15:00 Canticum Novum Cholet (49) France
Ararat

 

20:30 Deborah Nemtanu Perpignan (66) France
théâtre de l'archipel
Beethoven

avec l'Orchestre de chambre de Paris

Quatuor Akilone Amsterdam Pays-Bas String Quartet Biennial Amsterdam

du 27 au 29 janvier

15:00 Canticum Novum Saint Nazaire (44) France
Ararat

 

19:00 Canticum Novum Challans (85) France
Ararat

 

20:30 Pascal Amoyel Mériel (95) France
Espace Rive gauche
Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt

 

15:00 Canticum Novum Laval (53) France
Ararat

 

16:00 Trio Zadig Jaunay Clan (86) France
Prieuré
Rachmaninov - Tchaïkovski

 

19:30 Canticum Novum Sablé (72) France
Ararat

 

10:00 Quatuor Alfama Bruxelles Belgique
Flagey Studio 1
Lalala…

 

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
hôtel de Lauzun
Beethoven - Haydn

avec Olivia Hugues, Aurélie Deschamps, Benoit Grenet, Henri Roman