Arts-Scène Diffusion

Février 2018
Canticum Novum Chaumont (52) France Festival Fugue à l'Opéra
Notre-Dame du Rosaire
Paz, Salam & Shalom

 

Pascal Moraguès Jerusalem Israël

avec le Jerusalem Chamber Music Festival Ensemble

20:30 Quatuor Ardeo Saint-Quentin-en-Yvelines (78) France
Théâtre
Vivaldi - Navok - Cras

avec la percussioniste/marimbiste Vassilena Serafimova

09:30 Quatuor Danel Amsterdam Pays-Bas String Quartet Biennale Amsterdam
Haydn - Gubaidulina

 

18:00 Canticum Novum Nantes (44) France La Folle Journée
Salle Pablo Neruda
Ararat

 

19:00 Quatuor Danel Amsterdam Pays-Bas String Quartet Biennale Amsterdam
Chostakovitch - Beethoven

 

11:15 Canticum Novum Nantes (44) France La Folle Journée
Salle Pablo Neruda
Ararat

 

15:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Salle Cortot
Haydn - Dupuis - Beethoven

avec Olivia Hughes, violon, Aurélie Deschamps, alto, Benoît Grenet, violoncelle, Henri Roman, basson

15:00 Ensemble Contraste Paris (75) France
La Cigale
Georgia – Tous mes rêves chantent

 

19:30 Ensemble Contraste Paris (75) France
La Cigale
Georgia – Tous mes rêves chantent

 

20:15 Quatuor Danel Amsterdam Pays-Bas String Quartet Biennale Amsterdam
Debussy - Tchaikovsky

 

22:00 Jean-Luc Ho Trondheim Norvège
Nidarosdomen
récital d'orgue

 

Camille Thomas Suède Musik I Syd
Réminiscences

Tournée du 4 au 11 février 2018
avec le pianiste Julien Libeer

09:30 Canticum Novum Nantes (44) France La Folle Journée
Salle Bertold Brecht
Ararat

 

15:00 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Bruxelles Belgique
Centre culturel laic juif

avec la comédienne Ariane Rousseau

16:00 Ensemble Contraste Paris (75) France
La CIgale
Georgia – Tous mes rêves chantent

 

20:30 Deborah Nemtanu Clermont-Ferrand (63) France
Opéra-Théâtre
Salon Vintage

en duo avec Natacha Kudritskaya, piano

20:15 Jean-Luc Ho Delft Pays-Bas Organisatie Oude Muziek
Oud-Katholieke Kerk
Purcell & Friends

 

19:00 La Symphonie de Poche
Nicolas Simon
Paris (75) France
Musée d'Orsay
Encore une danse!

 

20:00 Quatuor Danel Kempten Allemagne
Stadttheater Kempten 
Milhaud - Franck - Vierne

avec le pianiste Olivie Treindl

20:15 Jean-Luc Ho Ammerzoden Pays-Bas Organisatie Oude Muziek
Kasteel Ammersoyen
Purcell & Friends

 

20:15 Jean-Luc Ho s-Heerenberg Pays-Bas Organisatie Oude Muziek
Huis Bergh
Purcell & Friends

 

20:30 SpiriTango Quartet Saint-Remy de Provence (13) France
Salle de l'Alpilium

 

11:00 Jean-Luc Ho Utrecht Pays-Bas Organisatie Oude Muziek
TivoliVredenburg
Purcell & Friends

 

10:30 Trio Talweg Puteaux (92) France

 

11:00 Jean-Luc Ho Amsterdam Pays-Bas Organisatie Oude Muziek
Muziekgebouw
Purcell & Friends

 

15:00 Quatuor Akilone Paris (75) France
Philharmonie
Debussy - Yi - Deqing

 

16:00 Les Tromano Saint-Jean-de-Vedas (34) France
Théâtre du Chai du Terral

 

Guillaume Coppola Le Vesinet (78) France
Théâtre
Wiener Rhapsodie

4 mains avec Hervé Billaut

18:15 Trio Zadig Toulouse (31) France
Auditorium des Abattoirs – Frac Toulouse Occitane
Rachmaninov - Tchaikovsky

 

20:00 Ensemble Contraste Paris (75) France
Le Bal Blomet
Josephine Baker/Paris mon amour

 

Pascal Moraguès Budapest Hongrie
Debussy, Rhapsodie

avec l'orchestre Symphonique MAV de Budapest dirigé par Peter Csaba

Pascal Moraguès Budapest Hongrie
Debussy, Rhapsodie

avec l'orchestre Symphonique MAV de Budapest dirigé par Peter Csaba

Quatuor A'dam Paris (75) France
L'Auguste Théâtre

 

15:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Salle Cortot
Messiaen - Haydn

avec Livia Stanese, violoncelle, Florent Pujuila, clarinette, François-Frédéric Guy, piano

Quatuor Akilone Buchholz Allemagne Kammermusik in Buchholz

 

Quatuor A'dam Paris (75)
L'Auguste Théâtre

 

16:30 Guillaume Coppola Alençon (61) France
Auditorium
Musiques du silence

 

Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Lisieux (14) France
Théâtre

 

Guillaume Coppola Enregistrement du CD "Musiques du silence"

Du 20.02.2018 au 22.02

Enregistrement du CD "Musiques du silence"
Direction artistique - prise de son : François Eckert
Label Eloquentia
Sortie automne 2018

20:00 Trio Talweg Pully Suisse
Théâtre de l'octogone
Liszt - Urquiza - Gubitsch - Ravel

 

Quatuor Alfama Gand Belgique
Handelsbeurs
Schoenberg, Verklärte Nacht

avec le trio Goeyvaerts

20:30 Trio Talweg Le Havre (76) France
Théâtre de l'Hotel de Ville
Entre Vienne et Budapest

avec Vladimir Mendelssohn, alto
Eötvos - Mozart

Camille Thomas Århus Danemark
Saint-Saëns, 1e concerto pour violoncelle

avec l'orchestre symphonique d'Århus

12:40 Quatuor Danel Liège Belgique Concerts de midi

 

Camille Thomas Århus Danemark
Saint-Saëns, 1e concerto pour violoncelle

 avec l'orchestre symphonique d'Århus

Quatuor Danel Bruxelles Belgique Piano Days
Flagey

avec le pianiste Alexander Melnikov

18:00 Marnach Luxembourg
Le Cube

 

Jean-Luc Ho Tallinn Estonie Eesti Kontsert
Niguliste church
Boehm - Bruhns - Bach

 

13:45 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Ottignies Belgique
Centre culturel

avec la comédienne Ariane Rousseau

Guillaume Coppola Bergerac (24) France
Liszt - Rossini

Liszt 6 consolations
Rossini Petite Messe solennelle pour choeur, piano et harmonium, avec le Choeur de l’Opéra National de Bordeaux dirigé par Salvatore Caputo

10:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Ottignies Belgique
Centre culturel

avec la comédienne Ariane Rousseau