Arts-Scène Diffusion

Avril 2018
20:30 Jean-Luc Ho Colmar (68) France
Eglise Saint-Matthieu
​​​​​​​Bach, Concerto Brandebourgeois n°5

avec l’orchestre de chambre Occitania sous la direction de Bernard Soustrot

Ensemble Contraste Paris (75) France Festival PSL
Ecole des Beaux-Arts
Requiem de Mozart

Victoria Jung, soprano
Aliénor Feix, mezzo
Andres Agudelo, ténor
Thibault de Damas, baryton
Arnaud Thorette, Anaïs Perrin, Maria Mosconi, Antoine Pierlot, Johan Farjot

20:30 Quatuor Ardeo Saint-Quentin-en-Yvelines (78) France
Théâtre
Beethoven - Demenga - Dvorak

 

Quatuor Akilone Montfort l'Amaury (78) France
Eglise
Bach-Haydn-Schubert

 

Deborah Nemtanu Sortie CD Martinu Double concerto
Pentatone Music

Lawrence Foster
Orchestre Philharmonique de Marseille

20:30 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Le Plessis Pâté (91) France
La Grange
Une petite histoire de la grande musique

 

20:00 Quatuor Alfama Magny le Hongre (77) France
Salle Goudailler
Lalala...

avec l’accordéoniste Anne Niepold

20:30 Emmanuelle Bertrand Saint-Maurice (94) France
Théâtre
Le violoncelle de guerre

avec le comédien Christophe Malavoy

Trio Zadig Allemagne Musicalia - croisières d'exception

Croisière musicale sur l’Elbe entre Dresde et Berlin
du 8 au 12 avril 2018

Jean-Luc Ho Berkeley États-Unis MusicSources
Récital Scarlatti, clavecin

 

10:30 Quatuor Alfama Puteaux (92) France
Conservatoire Jean-Baptiste Lully - Salle Gramont
Lalala…

avec l’accordéoniste Anne Niepold

19:30 Deborah Nemtanu Hanovre Allemagne
NDR Sendesaal

Orchestre de chambre de Paris
avec Gautier Capuçon et Adrien Perruchon

Fanny Azzuro France Festival Musique en Mer
Chopin

Croisière du 9 au 21 avril 2018
avec l'orchestre de Chambre Occitania

20:00 Deborah Nemtanu Düsseldorf Allemagne
Tonhalle

Orchestre de chambre de Paris
avec Gautier Capuçon et Adrien Perruchon

20:30 Avignon (84) France
Théâtre éphémère

avec la soprano Julie Fuchs

Guillaume Coppola Toulouse (31) France
Miroir amoureux

 

20:00 La Roza Enflorese
Quatuor Alfama
Thionville (57) France
L'Adagio
Exilio

 

20:00 Nicolas Simon Lorient (56) France
Grand Théâtre
Airs de Mozart avec Jenny Daviet

MOZART, Nehmt meinen Dank ihr holden Gönner !  K.383
MOZART, Don Giovanni - « Batti, Batti » acte I scène V - n. 12
MOZART, Zaïde - « Ruhe sanft » - Acte 1 n°3 (Zaïde) K.344
MOZART, Se tutti i mali miei

CPE BACH, Symphonie en ré majeur wq 183-1 (ou H.663)
GOSSEC, Symphonie "Pastorella" op 5 n°3 en Ré Majeur.
MOZART, Symphonie n°36

20:00 Deborah Nemtanu Berlin Allemagne
Konzerthaus

Orchestre de chambre de Paris
avec Gautier Capuçon et Adrien Perruchon

21:00 Ensemble Contraste Paris (75) France Festival PSL
Saint Etienne du Mont
Fantasmes

Arnaud Thorette, Antoine Pierlot, Jean-Luc Votano, Johan Farjot, et l’Orchestre PSL

10:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Thionville (57) France
L'Adagio
Pomme-Henriette

avec la comédienne Delphine Veggiotti

15:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Thionville (57) France
L'Adagio
Pomme-Henriette

avec la comédienne Delphine Veggiotti

20:00 Deborah Nemtanu Braunschweig Allemagne
Staadhalle

Orchestre de chambre de Paris
avec Gautier Capuçon et Adrien Perruchon

20:30 Trio Talweg Le Havre (76) France
Théâtre de l'Hotel de Ville
Paris romantique

avec Sarah Nemtanu, violon, Elissa Cassini, violon, et Vladimir Mendelssohn
Fauré - Chausson

20:30 Ensemble Contraste Paris (75) France
Le Bal Blomet
De la Motown à Broadway

Marie Oppert
Irina De Baghy
Arnaud Thorette, violon
Johan Farjot, piano
Gabriel Levasseur, trompette
Lucas Spiler, trombone
Pascal Mabit, saxophone
Aurélien Naffrichoux, guitare
Jean-Luc Di Fraya, batterie

Emmanuelle Bertrand Marseille (13) France
Abbaye Saint-Victor

Oeuvres de Campo, Ginoux et Mazmanian, avec l’Ensemble Hymnus, direction Bénédicte Péreira

Quatuor Danel Worcester, MA États-Unis

Shebalin – Myaskovsky – Shostakovich

20:30 Deborah Nemtanu Paris France
Cité de la musique

Orchestre de chambre de Paris
avec Gautier Capuçon et Adrien Perruchon

21:00 Ensemble Contraste Paris (75) France Festival PSL
Ecole Normale Supérieure
Miroirs

Arnaud Thorette, Raphaël Imbert, Karol Beffa, Johan Farjot

Quatuor Danel Boston, MA États-Unis Harvard Musical Association

Tchaikovsky – Borodin – Weinberg – Shostakovich…

18:00 Emmanuelle Bertrand Compiègne (60) France Festival des Forêts
Salle de réception Hotel Mercure

Soirée de présentation du Festival des Forêts

Quatuor Danel Durham NC États-Unis Duke Performances

Borodin – Weinberg – Shostakovich

20:00 Trio Zadig Belgique

 

Quatuor Danel Lexington KY États-Unis Chamber Music Society of Central Kentucky

Borodin – Weinberg – Shostakovich

17:00 Les Tromano Truchtersheim (67) France
Espace Terminus

 

17:00 Jean-Luc Ho Porspoder (29) France
Eglise Saint Budoc
Bach, l'Art de la Fugue, première partie, orgue

 

20:00 Deborah Nemtanu Hambourg Allemagne
Elbphilharmonie

Orchestre de chambre de Paris
avec Gautier Capuçon et Adrien Perruchon

20:00 Nicolas Simon Caen (14) France
Auditorium Jean-Pierre Dautel
Varèse - Feldman - Beethoven

avec l’orchestre de Caen

20:00 Deborah Nemtanu Bielefeld Allemagne

Orchestre de chambre de Paris
avec Gautier Capuçon et Adrien Perruchon

Quatuor Danel Toledo OH États-Unis
Toledo Museum of Art

Borodin – Myaskovsky – Shostakovich

19:00 Trio Zadig Heidelberg Allemagne Heidelberger Frühling
Altes Hallenbad

Haydn, Trio en do majeur n°43 
Dvorak, Trio en fa mineur "Dumky"

Canticum Novum Flers (61) France JMF
Bülbül

 

Canticum Novum Flers (61) France JMF
Bülbül

 

Quatuor Ardeo Koblenz-Besselich Allemagne
Schubert - Dvorak - Beethoven

 

13:30 Trio Talweg Bulle Suisse

Concerts scolaires à 13:30 & 14:30

Pascal Moraguès Berlin Allemagne

du 21 au 26 avril
avec le Jerusalem Chamber Music Festival Ensemble

Quatuor Danel Los Angeles CA États-Unis Da Camera

Tchaikovsky – Janacek – Beethoven

20:00 Deborah Nemtanu Frankfurt Allemagne
Alte oper

Orchestre de chambre de Paris
avec Gautier Capuçon et Adrien Perruchon

16:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Ath Belgique
Centre culturel
Pomme-Henriette

avec la comédienne Delphine Veggiotti

17:00 Trio Talweg Bulle Suisse
Aula du CO de la Gruyère

Dimitri Chostakovitch, Trio n°1 en do majeur Op. 8
Tomás Gubitsch, « Contre vents et marées »
Piotr Tchaïkovski, Trio Op. 50 en la mineur

17:00 Jean-Luc Ho Porspoder (29) France
Eglise Saint Budoc
Bach, l'Art de la Fugue, deuxième partie, orgue

 

Quatuor Danel Corvallis OR États-Unis Chamber Music Corvallis

Tchaikovsky – Janacek – Beethoven

21:00 Deborah Nemtanu Essaouira Maroc
Dar Souiri

Beethoven, trio avec piano n°5 “Les Esprits”
Brahms, trio avec piano n°1
Avec Romain Descharmes (piano) et Dominique de Williencourt (violoncelle)

Quatuor Alfama Courtrai Belgique Wilde Westen
Schoenberg, Verklärte Nacht

avec le trio Goeyvaerts

Quatuor Akilone Tallinn Estonie Music in Estonia

 

12:30 Quatuor Alfama Bruxelles Belgique
Flagey Studio 1
Concert piknik

 

20:15 Quatuor Danel Tongres Belgique B-Classic - Festival van Vlaanderen
Basiliek & Gallo-Romeins Museum

Beethoven Opus 95 with Young Belgian Strings, arranged by Gustav Mahler

21:00 Deborah Nemtanu Essaouira  Maroc
Place El Minzeh

Concerto pour violon n°2 de Mendelssohn
avec l’Orchestre Philharmonique du Maroc

Guillaume Coppola Bourg-en-Bresse (01) France
Théâtre
Chopin - Brahms

avec le pianiste Thomas Enhco et le Spirito - Choeur Britten dirigé par Nicole Corti

Quatuor Akilone Tartu Estonie Music in Estonia

 

20:15 Quatuor Danel Tongres Belgique Festival van Vlaanderen
Basiliek & Gallo-Romeins Museum

Schubert – Raskatov – Respighi – Piazzolla with L. Gatto, E. Levental, Ph. Thuriot and F. Peters

13:30 Quatuor Danel Tongres Belgique Festival van Vlaanderen
Basiliek & Gallo-Romeins Museum

Chausson with Lorenzo Gatto and Frank Peters

14:30 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Saint-Malo (35) France Festival Classique au large
Palais du grand large, Auditorium
Une petite histoire de la grande musique

Avec Alma Amoyel - violon