Arts-Scène Diffusion

Mai 2018
12:00 Canticum Novum Tokyo Japon La Folle Journée au Japon 
Hall B7
Paz, Salam et Shalom

 

13:10 Quatuor Danel Manchester Royaume-Uni

Ivan Markovitch Solo Pieces for Violin
New student work
Enescu Quartet No. 2 in G major, Op. 22 No. 2

14:30 Canticum Novum Tokyo Ikebukuro Japon La Folle Journée du Japon
Theater West
Ararat

 

19:30 Quatuor Danel Manchester Royaume-Uni

Shostakovich Quartet No. 8 in C minor, Op. 110
Gubaidulina Reflection on the Theme B-A-C-H
Britten Quartet No. 3 in G major, Op. 94
Shostakovich Piano Trio No. 2 in E minor, Op. 67 with David Fanning

21:00 Canticum Novum Tokyo Japon La Folle Journée au Japon
Hall B7
Ararat

 

16:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Saint-Cloud (92) France
Les trois pierrots
Une petite histoire de la grande musique

 

17:45 Canticum Novum Tokyo Japon La Folle Journée au Japon
Hall B7
La Route de la Soie

 

19:30 Canticum Novum Nara Japon Festival Via Aeterna
Kasugataisha
La Route de la Soie

 

14:00 Canticum Novum Nara Japon Festival Via Aeterna
Todaiji
Laudario

 

Quatuor Akilone Weinzierl Autriche Musikfest Schloss Weinzierl

du 9 au 13 mai

19:30 Quatuor Danel Madrid Espagne
Fundación Juan March
Le dernier Britten

Franz Joseph Haydn (1732-1809) Cuarteto nº 83 Op. 103 (inconcluso)
Benjamin Britten (1913-1976) Cuarteto nº 3, Op. 94
Dimitri Shostakóvich (1906-1975) Cuarteto para cuerdas nº 15 en Mi bemol menor, Op. 144

Ensemble Contraste Hardelot (62) France
Chateau d'Hardelot

Restitution ACT Roméo et Juliette

20:30 Quatuor Akilone Villecerf France Rencontres musicales ProQuartet en Seine-et-Marne

J. Haydn : Quatuor à cordes op.64 n°4 (1790)
Xu Yi : Aquilone Lontano (2017 ; commande de ProQuartet et Philharmonie de Paris pour le Quatuor)
F. Schubert : Quatuor à cordes n°13 en la mineur « Rosamunde », D804 op.29 (1824)

17:00 Jean-Luc Ho Fresnes (94) France Jour de l'orgue

avec Anne-Marie Blondel

10:00 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Suresnes (92) France
Théâtre Jean Vilar

représentations à 10h00 et 14h30
avec la comédienne Delphine Veggiotti

10:00 Nicolas Simon Paris (75) France Au coeur de l'Orchestre
Philharmonie de Paris - SR2

Nicolas Simon dirige l’Orchestre de chambre de Paris

14:00 Nicolas Simon Paris (75) France Au coeur de l'Orchestre
Philharmonie de Paris - SR2

Nicolas Simon dirige l’Orchestre de chambre de Paris

20:30 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Saint-Cloud (92) France
Les 3 pierrots

 

Quatuor Akilone Saarbrück Allemagne Saarbrücker Kammer Konzerte

 

Pascal Amoyel Les Ulis (91) France
Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt

 

10:00 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Suresnes (92) France
Théâtre Jean Vilar

représentations à 10h00 et 14h30
avec la comédienne Delphine Veggiotti

10:00 Nicolas Simon Paris (75) France Au coeur de l'Orchestre
Philharmonie de Paris - SR2

Nicolas Simon dirige l’Orchestre de chambre de Paris

Pascal Moraguès Prague République Tchèque Spring Chamber Music Festival

avec le Quintette Moraguès

20:30 Emmanuelle Bertrand Verdun (55) France
Auditorium - Mémorial de Verdun
Le violoncelle de guerre

avec le comédien Christophe Malavoy

16:00 Guillaume Coppola Menetou-Couture (18) France
Abbaye de Fontmorigny
Wiener Rhapsodie

avec le pianiste Hervé Billaut

Quatuor Alfama Waterloo Belgique
Chapelle Musicale Reine Elisabeth
Schubert

avec la mezzo-soprano Albane Carrère
Concert de sortie de CD

SpiriTango Quartet Paris (75) France
Salle Colonne
Enregistrement live du nouveau CD Ivresse

les 23-24-25 mai 2018

19:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Saint-Dizier (52) France Les mercredis du conservatoire
Une petite histoire de la grande musique

Une petite histoire de la grande musique ou La musique racontée à ma fille, concert théâtral pour les familles 
Avec Alma Amoyel - violon et Pascal Amoyel - piano

20:00 Trio Zadig Courtrai Belgique

 

20:00 SpiriTango Quartet Paris (75) France
Salle Colonne 
Ivresse

 

Pascal Amoyel Le Kremlin Bicêtre (94) France
Espace culturel André Malraux

création nouveau spectacle autour de Beethoven

20:00 SpiriTango Quartet La Roche/ Yon (85) France
Haras de la Vendée

 

20:00 Trio Zadig Auby (59) France
Salle de la Corderie

 

11:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Le Kremlin Bicêtre (94) France
ECAM
Une petite histoire de la grande musique

 

17:00 Quatuor Akilone Blyes (01) France
Prieuré

 

19:00 Trio Zadig Paris (75) France Les Musicales de Bagatelle

 

20:00 Les Tromano Douarnenez (29) France
Auditorium

 

17:00 Deborah Nemtanu Rieux-Minervois (11) France
Château de Rieux
Flash Bach

Récital solo

17:00 Trio Zadig Thonon les Bains (74) France
Château de Ripaille

 

17:00 Quatuor Akilone Genève Suisse La Tribune des jeunes musiciens
Studio Ansermet

 

18:00 Emmanuelle Bertrand Beauvais (60) France Festival de violoncelle
Maladrerie Saint-Lazare

Stimmung Trio, oeuvres de Beethoven et Takemitsu
avec Christophe Giovaninetti - violon et Michaël Lévinas - piano

20:30 Ensemble Contraste Saint-Omer (62) France
Chapelle des Jésuites - La Barcarolle
Roméo & Juliette / West Side Story

 

20:15 Quatuor Danel Amsterdam Pays-Bas
Het Concertgebouw

Brahms Quintet Opus 111
Tchaikovsky “Souvenir de Florence”
With Adrien La Marca and Christian-Pierre La Marca

18:00 Deborah Nemtanu Le Havre (76) France
Conservatoire Honegger - Auditorium Woolett

présentation de la saison 18-19
Carte blanche à Déborah Nemtanu

20:00 Quatuor Akilone Reims (51) France
Demeure des Comtes de Champagne

 

20:30 Quatuor Ardeo Saint-Quentin-en-Yvelines (78) France
Théâtre
Bach, variations Goldberg

 

20:15 Ensemble Contraste Sallaumines (62) France
MAC
Classic Tango

 

10:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Anvers Belgique
deSingel

 

14:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Anvers Belgique
deSingel

 

20:30 Jean-Luc Ho Paris (75) France
Église St Germain des prés
Bach, l'Art de la Fugue, première partie, clavecin