Arts-Scène Diffusion

Juin 2018
Quatuor Ardeo Paris (75) France Palazetto Bru Zane
Théâtre des Bouffes du Nord

 

Quatuor Danel Lucerne Suisse Zaubersee Festival

 

Pascal Moraguès Giverny (27) France
Concert et masterclasse

du 1e au 3 juin

20:00 Quatuor Alfama Teteghem (59) France
Eglise
Lalala...

avec l'accordéoniste Anne Niepold

20:30 Quatuor Akilone Braine France
Collégiale
Debussy-Janacek

 

20:30 Jean-Luc Ho Paris (75) France
Église St Germain des prés
Bach, l'Art de la Fugue, deuxième partie, clavecin

 

20:30 Ensemble Contraste Paris (75) France
Le Bal Blomet
French Songs

Avec Raphaële Lannadère, Marie Oppert, Arnaud Thorette, Johan Farjot, Aurélien Naffrichoux

Quatuor Danel Lucerne Suisse Zaubersee Festival

 

15:30 Pascal Moraguès Giverny (27) France CRI / SNA : Conservatoire à Rayonnement Intercommunal de Seine-Normandie –Agglomération
Musée des Impressionnismes
Bruch - Schumann - Mozart

en trio avec Denis Bouez, alto & Anne Gaëls, piano                  

17:00 Fanny Azzuro Bastide le Mourre Oppède (84) France Musicales du Luberon
récital

 

19:30 Quatuor Ardeo Bensheim Allemagne
Parktheater
Enesco - Mendelssohn

avec le quatuor Hermès

Canticum Novum Charlieu (42) France
Abbaye
Sefardi

 

11:00 Quatuor Akilone Val du Layon (49) France Association Mozart En Loire-Layon
Château de La Fresnaye

 

11:00 Trio Talweg Lançon de Provence (13) France Musique à la Ferme

Liszt - Urquiza - Ravel

19:00 Nicolas Simon Compiègne (60) France
Espace Legendre

PVC Symphony (projet pédagogique de la Symphonie de Poche)

20:00 Emmanuelle Bertrand Chalon-sur-Saône (71) France Espace des Arts de Chalon
Théâtre Port Nord
Le violoncelle de guerre

avec Christophe Malavoy

10:00 Emmanuelle Bertrand Chalon sur Saône (71) France
Conservatoire
Masterclasse pour les jeunes violoncellistes du conservatoire

 

19:30 Pascal Moraguès Saint-Victor-La-Coste (30) France
Ermitage de Mayran

Quintette de Brahms avec le Quatuor Sine Nomine

21:00 Jean-Luc Ho Asnières-sur-Oise (95) France
Abbaye de Royaumont

récital clavecin, avec la complicité du facteur Emile Jobin

Quatuor Danel Saint-Victor La Coste (30) France
Ermitage de Mayran

 

19:00 Les Tromano Mareuil-le-Port (51) France

 

20:30 Ensemble Contraste Gerberoy (60) France La Belle Saison
Collégiale St Pierre
Stabat Mater

avec Chantal Santon et Albane Carrère

Quatuor Danel Saint-Victor La Coste (30) France
Ermitage de Mayran

 

16:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Froville (54) France
Une petite histoire de la grande musique

avec Alma Amoyel (10 ans), violon

20:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Froville (54) France Festival de Froville
Eglise
Duo d'exception autour de Jean-Sébastien Bach

Oeuvres de Bach, Besoin, Liszt

20:30 Quatuor Ardeo Saint-Aubin (45) France Festival de Sully/Loire
Eglise de la Ferté

 

21:00 Fanny Azzuro Lausanne Suisse
Chorus Jazz Club
Passerelles avec Hervé Sellin & co.

 

22:00 Guillaume Coppola Lille France Lille Piano(s) Festival
Auditorium du Nouveau Siècle
Musiques du silence

 

11:00 Trio Zadig Sully (45) France

Schubert - Beethoven

16:30 Pascal Amoyel Chaumont-en-Vexin (60) France Festival du Vexin
Église
Liszt - Chopin

 

17:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France La Belle saison
Théâtre des Bouffes du Nord
Brahms

 

17:00 Jean-Luc Ho Fresnes (94) France l'Art de la Fugue
Église St Eloi
Récital Scarlatti au clavecin

 

20:00 Pascal Amoyel Paris (75) France
Les Invalides
Waterloo

concert-lecture avec Francis Huster

Quatuor Akilone Albi (81) France Festival Tons Voisin

du 13 au 16 juin 2018

Quatuor Ardeo Aarau Suisse
Reicha - Dünki

 

Quatuor Ardeo Bâle Suisse
Reicha - Dünki

 

Quatuor Ardeo Zurich Suisse
Reicha - Dünki

 

20:30 Emmanuelle Bertrand Châlons en Champagne (51) France
La comète - scène nationale
Le violoncelle de guerre

avec le comédien Christophe Malavoy

Fanny Azzuro Paris (75) France
Ecole de l'art
Chopin - Schumann - Ravel 

 

Quatuor Alfama Belgique

 

11:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Sully (45) France
Château
Russie éternelle

oeuvres de Rachmaninov, Borodin et Shostakovitch

15:00 Quatuor Akilone Courgenay (89) France
Abbaye de Vauluisant

 

Jean-Luc Ho St Michel en Thiérache (02) France
Abbatiale

du 18 au 21 juin 2018
Enregistrement pour Harmonia Mundi des Messes de Couperin avec l’ensemble Les Meslanges

20:30 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Riom (63) France Festival piano à Riom
Russie éternelle

oeuvres de Rachmaninov, Borodin et Shostakovitch

21:00 Trio Talweg Senones (88) France Festival des Abbayes de Lorraine

Beethoven - Schubert

Canticum Novum Ste Croix en Jarez (42) France Festin Musical

 

16:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Reims (51) France Flâneries musicales de Reims
Théâtre du Manège
Une petite histoire de la grande musique

 

18:00 Jasmin Toccata Bruère-Allichamps (18) France
Abbaye de Noirlac

 

21:00 Trio Zadig Villebon-sur-Yvette (91) France
Piano Lab

Schubert - Fauré

Canticum Novum Ste Croix en Jarez (42) France Festin Musical

 

11:00 Fanny Azzuro La Châtre (36) France Festival Chopin Nohant

 

11:00 Quatuor Akilone Parçay-Meslay (37) France Festival de La Grange de Meslay
Grange de Meslay

avec M-A Nguci, piano
Franck : Prélude, Aria et Final FWV23
Franck : Prélude, Choral et Fugue FWV21
Franck : Quintette pour piano et cordes

14:30 Nicolas Simon Paris (75) France
Philharmonie de Paris

Orchestre Démos Philharmonie de Paris et Choeur palestinien Amwaj

16:00 Guillaume Coppola Potsdam Allemagne Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Palais Lichtenau
Wiener Rhapsodie

avec le pianiste Hervé Billaut

Quatuor Danel Liege Belgique
Enregistrement commande Rihm / Hartmann / Orchestre Philharmonique de Liège

du 25 au 30.06.2018

20:00 Nicolas Simon Soissons (02) France
Cité de la Musique et de la Danse

Orchestre Démos du Soissonnais

17:00 Il Festino Lunéville (54) France Festival de musique baroque de Froville
Chapelle du château
Superbes Ennemis

 

20:00 Trio Zadig Durtal (49) France Festival Musical Durtal

Ravel - Beethoven

20:00 Deborah Nemtanu Bruxelles Belgique Festival Musiq'3
Flagey-studio1
avec la pianiste Natacha Kudritskaya

 

20:00 Emmanuelle Bertrand France Musique dans le Grésivaudan
"carte blanche à Emmanuelle Bertrand"

Quintette de Schubert & 1 suite de Bach

20:00 Nicolas Simon Saint-Quentin (02) France
Le Splendid
Orchestre Démos Saint-Quentin – Gauchy

 

17:00 Quatuor Alfama Givry (71) France
Domaine Besson
Lalala…

avec l’accordéoniste Anne Niepold

20:30 Jean-Luc Ho France Les Musicales de Mortagne
La Famille Bach, récital de clavicorde

 

21:00 Canticum Novum Bruère-Allichamps (18)
Abbaye de Noirlac
Emzara

en partenariat avec la maitrise de Dijon