Arts-Scène Diffusion

Août 2018
12:15 Quatuor Akilone Louvain Belgique Zomer Van Sint-Pieter
Schouwburg 30CC

Mozart

11:00 Les Tromano Grézac (17) France Jeudis musicaux des églises romanes en pays royannais
Église Saint-Symphorien

 

20:00 RosaSolis Cluny (71) France Les Grandes Heures de Cluny en Bourgogne
Farinier de l'Abbaye de Cluny
Bach, Cantate BWV.51

avec le trompettiste Guy Touvron

18:00 Les Tromano Canapville (61) France Les Promenades musicales en Pays d'Auge
Le Moulin De Belle-Ile

 

21:00 RosaSolis Saint-Yrieix-la-Perche (87) France Festival musical de Saint-Yrieix
Collégiale

 

L'Achéron Faye-la-Vineuse (37) France Festival de Richelieu
Collégiale
Bach & Couperin

avec Yoann Moulin

17:00 Quatuor Ardeo Faux les Tombes Belgique Ete Mosan
Abbaye Grande Notre Dame
Bach, variations Goldberg - Beethoven

 

20:00 Il Festino Bussy le Grand (21) France Les Musicales en Auxois
Château de Bussy-Rabutin
In Taverna ou le triomphe de Bacchus

 

20:00 Guillaume Coppola Orléans (45) France Concert de l'Académie Internationale
Salle de l'Institut

Dukas, l'Apprenti sorcier 
à 2 pianos avec Hervé Billaut

 

16:30 Fanny Azzuro Dangeul (72) France
Prieuré de Mayanne

Schumann - Beethoven - Chopin
avec le corniste Bertrand Châtenet

17:00 Les Tromano Nassigny (03) France Festival de musique en Bourbonnais
Eglise de Nassigny

 

17:00 Ensemble Contraste Livarot (14) France Promenades musicales en Pays d'Auge
Eglise
Après un rêve

avec la mezzo-soprano Albane Carrère

18:30 Canticum Novum Genève Suisse
Eglise Saint-Germain
Hayim, Toledo 1267

 

20:00 Guillaume Coppola Orléans (45) France Concert de l'Académie
Salle de l'Institut

Schubert, Sonate pour arpeggione
avec Christophe Desjardins, alto
 

18:30 Canticum Novum Genève Suisse
Eglise Saint-Germain
Hayim, Toledo 1267

 

21:00 Pascal Amoyel Faymoreau (85) France Nuits musicales en Vendée romane
Récital Bach/Busoni, Liszt & Beethoven

 

20:00 Quatuor Ardeo Hix en Cerdagne (66) France
Eglise romane
Bach - Beethoven

 

20:30 RosaSolis Meymac (19) France
Église Saint-Léger

 

Guillaume Coppola Orléans (45) France Concert de l'Académie
Salle de l'Institut

Granados, 3 Danses espagnoles

12:00 Jean-Luc Ho Pontaumur (63) France Bach en Combrailles
Eglise

 Audition d’orgue : Böhm, Bruhns & De Grigny I/II

19:00 Quatuor Akilone Corbigny (58) France 28èmes Fêtes Musicales de Corbigny
Eglise de Gacôgne

Mozart / Kurtag / Schubert

23:00 Jean-Luc Ho Landogne (63)
Eglise
Art de la fugue I / II au clavecin

Nocturne

Pascal Amoyel Saint-Nicolas de Véroce (74) France
Eglise
Prédication aux oiseaux

avec Alain Carré, récitant

Jean-Luc Ho Pontaumur (63) France
Eglise
Art de la Fugue II/II à l'orgue

Nocturne

21:00 Quatuor Ardeo Montpezat de Quercy (82) France Festival du Quercy blanc et des arts vivants

 

Guillaume Coppola Orléans (45) France Concert de l'Académie
Salle de l'Institut

Brahms, Sonate op.38 pour violoncelle et piano avec So Yeon Kim, violoncelle

16:00 Emmanuelle Bertrand Pontaumur (63) France Festival Bach en Combrailles
L'évangile selon Saint Marc

avec Alain Carré, récitant

18:30 Quatuor Akilone Vitrac (12) France Fêtes musicales en Aubrac
Eglise de Vitrac
Schubert - Bartok

 

Quatuor Akilone Saint Urcize (12) France Fêtes musicales en Aubrac
Eglise de Saint Urcize
Haydn - Kurtag - Mozart

 

21:00 Pascal Amoyel Lans en Vercors (38) France Musiques en Vercors

 

19:00 SpiriTango Quartet Corbigny (58) France Fêtes musicales de Corbigny
Cour de l'abbaye
TrANsGressiOns

 

11:00 Deborah Nemtanu Stavelot Belgique
Abbaye

avec la pianiste Natacha Kudristkaya - Sibelius, Grieg, Penderecki, Prokofiev

20:30 Trio Talweg Saint-Just de Valcabrère (31) France Festival du Comminges
Basilique

Fauré - Chausson - Saint-Saëns

20:00 Quatuor Akilone Maison Maugis (61) France Festival le pont des arts
Eglise

Haydn / Kurtag / Schubert

18:30 SpiriTango Quartet Cheverny France Festival va jouer dehors!
L'Ouasserie
TrANsGressiOns

 

20:30 Deborah Nemtanu
La Symphonie de Poche
Nicolas Simon
Vallouise (05) France Festival Musiques en Ecrins
Eglise de Vallouise

 

Canticum Novum Menetou-Couture (18) France
Abbaye de Fontmorigny
Ararat

 

16:00 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Anthée (BE) Belgique Festival de l'été mosan
Château de Fontaine

avec la comédienne Delphine Veggiotti

20:30 Jean-Luc Ho Charolles (71) France
Eglise
Couperin, Pour les Festes Solemnelles

avec l'ensemble Les Meslanges

17:00 Canticum Novum Belgique Ete Mosan
Ararat

 

12:15 Quatuor Alfama Bruxelles Belgique Midis-Minimes
Lalala…

avec l’accordéoniste Anne Niepold

16:30 Jean-Luc Ho La Chaise Dieu (43) France Festival de la Chaise Dieu
Messe de Couperin

avec l'ensemble Les Meslanges

21:30 Quatuor Alfama HUY Belgique Festival d'art de HUY
Lalala avec l'accordéoniste Anne Niepold

 

12:15 Quatuor Alfama Louvain Belgique Zomer van Sint-Pieter
Lalala…

avec l’accordéoniste Anne Niepold

12:15 Canticum Novum Bruxelles Belgique Midis-Minimes
Conservatoire
Laudario

 

21:00 RosaSolis Saint-Agrève (07) France Musiques en Vivarais Lignon
Église de Saint Agrève

avec le trompettiste Guy Touvron

11:00 Jean-Luc Ho Dieppe (76) France
Eglise Saint-Rémy
Messe des Paroisses, Couperin 

Récital solo d'orgue 

12:15 Canticum Novum Louvain Belgique Zomer Van Sint-Pieter
Schouwburg 30CC
Laudario

 

17:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
La Chaise Dieu France Festival de la Chaise Dieu
Auditorium Cziffra
Une petite histoire de la grande musique

 

20:00 Jean-Luc Ho Arques (76) France
Eglise
Messe des Couvents, Couperin

avec l’ensemble Les Meslanges

12:30 Jean-Luc Ho Strasbourg (67) France Festival Stras'orgues
Eglise Sainte-Madeleine
En duo avec la soprano Caroline Dangin-Bardot

 

17:00 Trio Zadig Nîmes (30) France
Chapelle Des Jésuites

Quintet avec piano de Chostakovitch et Trio de Tchaikovsky

20:00 Quatuor Alfama Braine-le-Château Belgique
Château
Schubert

avec la mezzo-soprano Albane Carrère

20:30 Trio Zadig Chagny (71) France Moments Musicaux de Chagny
Théâtre des Copiaus

 

14:00 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Louvain-la-Neuve Belgique Festival Kidzik
Ferme du Biéreau
le rêve d'ariane

avec la comédienne Delphine Veggiotti

19:30 Quatuor Ardeo Brême Allemagne Musikfest Bremen
Haus Schütting
Reicha - Beethoven

 

20:00 Pascal Amoyel Court Suisse
Temple

Bach - Beethoven - Liszt

20:00 La Symphonie de Poche
Nicolas Simon
Blois (41) France Festival Va Jouer Dehors
Les Métairies

Bourvil 100 ans.
Avec le comédien-chanteur Emmanuel Pleintel

21:00 Quatuor Ardeo Brême Allemagne Musikfest Bremen
Haus Schütting
Reicha - Beethoven

 

22:30 Quatuor Ardeo Brême Suisse Musikfest Bremen
Haus Schütting
Reicha - Beethoven

 

16:45 Les Tromano Luzarches (95) France
Les Carrières Saint-Roch

 

12:15 Ensemble Contraste Bruxelles Belgique Midis-Minimes
Conservatoire
Joséphine Baker / Paris mon amour

 

17:30 Pascal Moraguès La Chaise-Dieu (43) France Festival de la Chaise-Dieu
Auditorium Cziffra
Vents en Quintette

Ludwig van Beethoven - Quintette en mi bémol majeur, op.103
György Liget - Six bagatelles pour quintette à vent
Felix Mendelssohn - Quintette en mi bémol majeur, op.12 n°1

avec le Quintette Moraguès

12:15 Ensemble Contraste Louvain Belgique Zomer van Sint Pieter
Schouwburg 30CC
Joséphine Baker / Paris mon amour

 

20:00 Jean-Luc Ho Utrecht Pays-Bas Oude Muziek Utrecht
Couperin, Messe des Paroisses

avec l'ensemble Les Meslanges

20:30 Jean-Luc Ho Condé sur l'Escault (59) France Musiques au château de l'Hermitage
Château de l'Hermitage
« Un violon voyageur »

Avec Guillaume Rebinguet-Sudre, violon