Arts-Scène Diffusion

Septembre 2018
Pascal Moraguès Schwarzenberg Autriche
Octuor de Schubert

Avec le Quatuor Diotima

17:00 Guillaume Coppola Prêche de Pontorson (50) France
Rêves d'Espagne

 

20:30 Pascal Amoyel Marseille (13) France
Cour du château de la Buzine
Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt

 

L'Achéron Cesseras (34) France Musicales de Saint-Germain
Pièces favorites (Marais & Forqueray)

 

Pascal Moraguès Tel Aviv Israël Jerusalem Chamber Music Festival

Du 4 au 8 septembre

21:00 Quatuor Danel L'Éguille-sur-Seudre (17) France Jeudis musicaux en pays royannais
Eglise Saint-Martin

Beethoven, Weinberg, Shostakovich 

19:30 Les Bottes de Sept Lieues... Chasselay (69) France
Théâtre de l'Arc-en-Ciel - Château de Machy

Création

Quatuor Alfama Bruxelles Belgique

 

L'Achéron Münster Allemagne Münster Barock
Pièces favorites (Marais & Forqueray)

 

20:30 Trio Talweg Bandol (83) France
Salle Marcel Pagnol

 

15:30 Quatuor Alfama Maboge Belgique Sillon d'art

 

15:00 Nicolas Simon Besançon (25) France Festival international de musique de Besançon - Franche-Comté
Auditorium J. Kreisler, Cité des arts
L'Histoire du soldat, concert-illustré

Nicolas Simon dirige les Siècles
Avec Arnaud Marzorati, récitant
Avec Cécile Pruvot, illustrations 

10:00 Nicolas Simon Besançon (25) France Festival international de musique de Besançon - Franche-Comté
L'Histoire du soldat, concert-illustré

Représentations scolaires à 10h30 et 14h30
Nicolas Simon dirige Les Siècles
Avec Arnaud Marzorati, récitant
Avec Cécile Pruvot, illustrations 

20:00 Emmanuelle Bertrand Toulouse (31) France
Théâtre du Capitole

Concertino pour violoncelle, Jacques Ibert
Avec l´Ensemble Arabesques 

14:00 SpiriTango Quartet Gand Belgique Odegand
Salle Lully - Opéra de Gand
TrANsGressiOns

14h00 - 15h45 - 17h30

18:00 Canticum Novum Pommiers (42) France
Prieuré de Pommiers
Ararat

 

Quatuor Akilone Shanghai Chine

 

Jean-Luc Ho Entraigues/Sorgue (84) France
La Courroie
Les Nations - Couperin

 

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France Concert anniversaire de l'OCP
Théâtre des Champs-Elysées

Tzigane de Ravel avec l’Orchestre de Chambre de Paris

Trio Zadig Manchester Royaume-Uni Manchester Mid day Concerts
Bridgewater Hall

 

Bruno Helstroffer Rennes (35) France
Disquaire « Les Enfants de Bohême »

Showcase

20:00 Jean-Luc Ho Entraigues/Sorgue (84) France
La Courroie
Les Nations - Couperin

 

20:30 Emmanuelle Bertrand Blyes (01) France Festival d'Ambronay
Prieuré
Le violoncelle de guerre

Avec le comédien Christophe Malavoy

16:30 La Symphonie de Poche
Nicolas Simon
Paris (75) France
Cité de la musique, Philarmonie de Paris
Ring de poche

Ainhoa Zuazua, Sarah Laulan, Nicolas Gaudart, chanteurs/comédiens
Edouard Signolet, metteur en scène 
Cécile Pruvot, illustrations

18:00 Nicolas Simon Paris (75) France
Le 104

Voyage au coeur de l’orchestre avec l’Orchestre de Chambre de Paris
Mozart, Symphonie 31 "Paris"

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Le 104

Concert anniversaire
Tzigane de Ravel avec l’Orchestre de Chambre de Paris

20:30 Canticum Novum Le Mont Saint-Michel (50) France Festival Via Aeterna
Prieuré d'Ardevon
Sefardi #2

« Des mots pour toit » avec le comédien Philippe Mathé

11:00 Quatuor Alfama Bruxelles Belgique Les concerts de 11h11
Atelier Marcel Hastir

Avec Clotilde van Dieren, Mezzo soprano
Oeuvres de Debussy, Respighi

16:00 Trio Zadig Paris (75) France Jeunes Talents
Musée des Beaux-Arts - Auditorium du Petit Palais

Fauré: Trio en ré mineur op 120
Ralph Vaughan Williams: Six studies in English Folk Song
Ravel: Trio en la mineur
Elgar: Salut d’amour

17:00 SpiriTango Quartet Etelan (76) France
Château d'Etelan
TrANsGressiOns

 

18:00 Jean-Luc Ho Mouzon (08) France
Abbatiale Notre-Dame
Programme autour de la Messe des Paroisses de Couperin avec L'ensemble Les Meslanges

 

18:00 Quatuor Ardeo Meersburg Allemagne Internationale Schlosskonzerte Meersburg
Beethoven - Dünki - Ravel

 

20:30 Deborah Nemtanu Angers (49) France
Grand Théâtre
Debussy - Fauré - Ravel - Prokofiev - Bartok

avec le pianiste Romain Descharmes

20:30 Pascal Amoyel Neuilly sur Seine (92) France
Espace 167

Liszt, Chopin

20:45 Jean-Luc Ho Pontoise (93) France Festival baroque de Pontoise
Couperin: autour des Nations & des Apothéoses

 

16:30 Jean-Luc Ho Asnières/Oise (95) France
Abbaye de Royaumont
Couperin, Les Nations à deux clavecins en version instrumentale

 

17:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Cinq Mars La Pile (37) France Moments musicaux en Touraine
Eglise

Saint-Saëns, Brahms, Dutilleux, Debussy

20:00 Quatuor Akilone Hammana Liban
Hammana Artists House

 

20:30 Quatuor Ardeo Saint-Quentin en Yvelines France
Théâtre
Absolute Jest de John Adams avec l'Orchestre National d'Ile de France

 

21:00 Sarah & Deborah Nemtanu Gramat (46) France Les Musicales du Causse de Gramat
Salle de l'horloge

 

11:00 Quatuor Alfama Kapellen Belgique
Cultuurcentrum Kapellen

Andante Cantabile de Tchaikovsky
Langsamersatz de Webern
Quatuor op 80 de Mendelssohn

17:00 Trio Zadig Giffaumont-Champaubert (51) France Festival Itinéraires

Haydn, Beethoven, Ravel

17:00 Canticum Novum Fribourg Suisse
Eglise des Capucins
Laudario

 

17:00 Quatuor Ardeo Genève Suisse Emission "La tribune des jeunes musiciens"
Studio Ansermet

 

18:00 SpiriTango Quartet Ribiers (05) France Musique au coeur des Baronnies
Eglise
TrANsGressiOns