Arts-Scène Diffusion

Octobre 2018
Trio Zadig Schiermonnikoog Pays-Bas Schiermonnikoog Festival
Quintette de Chostakovitch et trio de Ravel

 

20:00 Camille Thomas Gand Belgique
de Bijloke

 

02:00 Quatuor Akilone Paris (75) France La Nuit du Quatuor - Nuit blanche
Musée de l'orangerie

 

17:30 Emmanuelle Bertrand Fontevraud-l'Abbaye (49) France
Abbaye Royale de Fontevraud - Haut dortoir (Auditorium)

hommage au réalisateur Takahata Isao
Récital violoncelle seul suivi de la projection du film “Gauche le violoncelliste”

18:00 Fanny Azzuro Ribiers (05) France Musique au coeur des Baronnies
Eglise

Piano récital
Bach - Ravel - Debussy - Rachmaninov

19:00 Quatuor Ardeo Paris (75) France Nuit du Quatuor organisée par Proquartet
Musée de l'orangerie
opus 135 de Beethoven & la miniature d'une jeune compositrice italienne Giulia Lorusso

 

20:00 Ensemble Contraste Paris (75) France Concert des 20 ans des Jeunes talents
Cour d'honneur des Archives nationales de Paris

Nuit Blanche
Bloch, Schubert, Liszt, Piazzolla

11:00 Trio Zadig Bruxelles Belgique
Bozar
Rachmaninov - Tchaikovsky

 

11:00 Quatuor Alfama Vilvoorde Belgique cultuurcentrum Het Bolwerk

Tchaikovski, Webern, Mendelssohn, Chostakovitch

11:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Cergy-Pontoise (95) France
Auditorium Olivier Messiaen, CRR
Une petite histoire de la grande musique

Spectacle musical pour les familles, à partir de 6 ans
Avec Alma Amoyel (violon)

17:00 La Roza Enflorese Baume les Messieurs (39) France
La vida es un pasahe

 

17:00 Deborah Nemtanu Le Havre (76) France Association Résonances
Théâtre de l'Hotel de ville

Folk avec la pianiste Natacha Kudritskaya

17:00 Jean-Luc Ho Dole (39) France Les amis de l'Orgue de Dole
Collégiale

à 4 mains avec Anne-Marie Blondel

20:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Le Perreux-sur-Marne (94) France Présentation du Festival Notes d'Automne
Centre des Bords de Marne, Grand Théâtre

 

20:30 Trio Zadig Clermont-Ferrand (63) France
Opéra-Théâtre

Haydn, Beethoven, Schumann

20:00 Jean-Luc Ho Genève Suisse
Athénée 4
Couperin, Les idées heureuses

Pièces à 2 clavecins avec Aurélien Delage

18:00 Les Bottes de Sept Lieues... Melisey (70) France Culture 70
La Bulle, scène gonflable itinérante

 

09:30 Les Bottes de Sept Lieues... Melisey (70) France Culture 70
La Bulle, scène gonflable itinérante

 

11:30 Quatuor Ardeo Yaakov Israël La Folle Journée d'Israël
The Cube

Dvorák : Quintette pour piano et cordes en la majeur opus 81
Turina : La oración del Torero

16:00 Quatuor Ardeo Yaakov Israël La Folle Journée d'Israël
Elma Hall

Chausson : Concert pour piano, violon et quatuor à cordes en ré majeur opus 21

20:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Laon (02) France
Maison des Arts et des Loisirs
avec la chanteuse Céline Laly

Debussy, Jammes

18:30 Emmanuelle Bertrand Aincourt (95) France Festival du Vexin
Église
Brahms - Chostakovitch

avec le pianiste Dimitris Saroglou

20:30 L'Achéron Clermont de l'Oise (60) France Rencontres Musicales
Eglise St-Samson
Cantates de jeunesse, G.F. Haendel

avec Deborah Cachet

16:00 Quatuor Akilone Condé sur Vire (50) France Concerts en Val de Vire
Eglise
Mozart, Haydn, Schubert

 

Pascal Amoyel Paris (75) France
Salle Cortot
Beethoven

 

20:00 Canticum Novum Oullins (69) France
Théâtre de la Renaissance
Ararat

 

20:30 Fanny Azzuro Angers (49) France Mardis musicaux d'Angers
Grand Théâtre

Tchaikovsky - Ravel - Franck
avec le Quatuor Hermès

20:00 Jean-Luc Ho Genève Suisse
Eglise Notre-Dame
Récital d'orgue

à quatre mains avec Anne-Marie Blondel

20:30 Ensemble Contraste Paris (75) France
Le Bal Blomet
Une soirée avec Schubert

 

14:00 Quatuor Alfama Perwez Belgique
Foyer culturel

Lalala avec l'accordéoniste Anne Niepold 
dans le cadre des Tournées ASSPROPRO

20:00 Emmanuelle Bertrand Paris (75) France
Cathédrale Saint Louis des Invalides
Schumann : Concerto pour violoncelle

Avec l’orchestre d’Auvergne
diffusé en direct sur Radio Classique

16:00 Quatuor Ardeo Marengo Italie
Chiesa S. Eusebio
Reicha - Beethoven - Schubert

 

16:00 SpiriTango Quartet
Fanny Azzuro
France Musique France Générations France Musique, le live
Présenté par Clément Rochefort
Extraits des Miroirs de Ravel

 

17:00 Quatuor Akilone Halsou France Les Moments musicaux de Chalosse
Eglise Notre-Dame
Mozart, Kurtag, Schubert

 

18:00 Trio Zadig Griselles (45) France Festival Musicampart
Château de La Fontaine
Opus 70 n°1 de Beethoven et l'opus 100 de Schubert.

 

20:00 Ensemble Contraste Libramont Belgique
Eglise du Sacré-Coeur
Offenbach Colorature

avec la soprano Jodie Devos

20:30 Quatuor Alfama Louvain-la-Neuve Belgique
Ferme du Biéreau
Lalala avec l'accordéoniste Anne Niepold

dans le cadre des Tournées ASSPROPRO

20:30 SpiriTango Quartet Paris (75) France
Bal Blomet
Sortie du disque TrANsGressiOns

Avec Vassilena Serafimova, percussions

11:30 L'Achéron Metz (57) France
L'Arsenal
Pièces de viole, F. Couperin

 

16:00 Guillaume Coppola Menetou-Couture (18) France
Abbaye de Fontmorigny
à 4 mains avec Hervé Billaut

Wiener Rhapsodie : Brahms, Schubert

17:00 Jean-Luc Ho Talant (21) France
Eglise Notre-Dame

avec Anne-Marie Blondel, orgue

18:00 SpiriTango Quartet Lille (59) France
Foyer de l'Opéra de Lille
TrANsGressiOns

 

20:00 Nicolas Simon Paris (75) France
Le Grand Rex

Nicolas Simon dirige le Yellow Socks Orchestra pendant la projection du film E.T

19:00 Jean-Luc Ho Fredrikstad Norvège
Cathédrale

avec la mezzo-soprano Marianne Beate Kielland

20:30 Nicolas Simon Nancy (54) France
Salle Poirel

Ciné Gaming avec l'Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy

11:00 Trio Zadig Le Cerneux-Péquignot Suisse Festival Racinotes
Eglise Catholique

Schubert Trio op100

19:30 Ensemble Contraste Venise Italie Tournée Palazzetto Bru Zane
Scuola Grande San Giovanni Evangelista
Offenbach Colorature

Création en partenariat avec la Fondation Bru Zane
Avec Jodie Devos, soprano

20:30 Quatuor Alfama Le Cerneux-Péquignot Suisse Festival Racinotes
Eglise catholique
Quintette de Franck avec le pianiste Olivier Laville

 

20:30 Trio Zadig Le Cerneux-Péquignot Suisse Festival Racinotes
Eglise catholique

Tchaikovsky, Trio op50

17:00 Quatuor Ardeo Pfungstadt Allemagne
Kulturkreis-Darmstadt-Dieburg
Beethoven - Dünki - Ravel

 

Pascal Moraguès Londres Royaume-Uni
Guildhall

 

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des Champs Elysées

Avec l'Orchestre de chambre de Paris