Arts-Scène Diffusion

Octobre 2018
Trio Zadig Schiermonnikoog Pays-Bas Schiermonnikoog Festival
Quintette de Chostakovitch et trio de Ravel

 

20:00 Camille Thomas Gand Belgique
de Bijloke

 

Quatuor Akilone Paris (75) France La nuit du quatuor
Musée de l'orangerie

 

17:30 Emmanuelle Bertrand Fontevraud-l'Abbaye (49) France
Abbaye Royale de Fontevraud - Haut dortoir (Auditorium)

hommage au réalisateur Takahata Isao
Récital violoncelle seul suivi de la projection du film “Gauche le violoncelliste”

18:00 Fanny Azzuro Ribiers (05) France Musique au coeur des Baronnies
Eglise

Piano récital
Bach - Ravel - Debussy - Rachmaninov

19:00 Quatuor Ardeo Paris (75) France Nuit du Quatuor organisée par Proquartet
Musée de l'orangerie
opus 135 de Beethoven & la miniature d'une jeune compositrice italienne Giulia Lorusso

 

20:00 Ensemble Contraste Paris (75) France Concert des 20 ans des Jeunes talents
Cour d'honneur des Archives nationales de Paris

Nuit Blanche à Paris

Bloch, Schubert, Liszt, Piazzolla

11:00 Trio Zadig Bruxelles Belgique
Bozar
Rachmaninov - Tchaikovsky

 

11:00 Quatuor Alfama Vilvoorde Belgique cultuurcentrum Het Bolwerk

Tchaikovski, Webern, Mendelssohn, Chostakovitch

11:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Cergy-Pontoise (95) France
Auditorium Olivier Messiaen, CRR
Une petite histoire de la grande musique

Spectacle musical pour les familles, à partir de 6 ans
Avec Alma Amoyel (violon)

17:00 La Roza Enflorese Baume les Messieurs (39) France
La vida es un pasahe

 

17:00 Deborah Nemtanu Le Havre (76) France Association Résonances
Théâtre de l'Hotel de ville

Folk avec la pianiste Natacha Kudritskaya

17:00 Jean-Luc Ho Dole (39) France Les amis de l'Orgue de Dole
Collégiale

à 4 mains avec Anne-Marie Blondel

20:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Le Perreux-sur-Marne (94) France Présentation du Festival Notes d'Automne
Centre des Bords de Marne, Grand Théâtre

 

20:30 Trio Zadig Clermont-Ferrand (63) France
Opéra-Théâtre

Haydn, Beethoven, Schumann

Jean-Luc Ho Genève Suisse
Couperin en solo, duo et trio

 

Les Bottes de Sept Lieues... Melisey (70) France Culture 70
La Bulle, scène gonflable itinérante

 

Les Bottes de Sept Lieues... Melisey (70) France Culture 70
La Bulle, scène gonflable itinérante

 

11:30 Quatuor Ardeo Yaakov Israël La Folle Journée d'Israël
The Cube

Dvorák : Quintette pour piano et cordes en la majeur opus 81
Turina : La oración del Torero

16:00 Quatuor Ardeo Yaakov Israël La Folle Journée d'Israël
Elma Hall

Chausson : Concert pour piano, violon et quatuor à cordes en ré majeur opus 21

20:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Laon (02) France
Maison des Arts et des Loisirs
avec la chanteuse Céline Laly

Debussy, Jammes

L'Achéron Clermont sur Oise (60) France Rencontres Musicales de Clermont sur Oise
Youth cantatas, G.F. Haendel

avec Deborah Cachet

18:30 Emmanuelle Bertrand Aincourt (95) France Festival du Vexin
Église
Brahms - Chostakovitch

avec le pianiste Dimitris Saroglou

16:00 Quatuor Akilone Condé/Vire (50) France
Eglise

 

Pascal Amoyel Paris (75) France
Salle Cortot
Beethoven

 

20:00 Canticum Novum Oullins (69) France
Théâtre de la Renaissance
Ararat

 

20:30 Fanny Azzuro Angers (49) France Mardis musicaux d'Angers
Grand Théâtre

Tchaikovsky - Ravel - Franck
avec le Quatuor Hermès

20:00 Jean-Luc Ho Genève Suisse
Eglise Notre-Dame
Récital d'orgue

à quatre mains avec Anne-Marie Blondel

20:30 Ensemble Contraste Paris (75) France
Le Bal Blomet
Une soirée avec Schubert

 

14:00 Quatuor Alfama Perwez Belgique
Foyer culturel

Lalala avec l'accordéoniste Anne Niepold 
dans le cadre des Tournées ASSPROPRO

20:00 Emmanuelle Bertrand Paris (75) France
Cathédrale Saint Louis des Invalides
Schumann : Concerto pour violoncelle

Avec l’orchestre d’Auvergne
diffusé en direct sur Radio Classique

Ensemble Contraste Libramont Belgique
Offenbach Colorature

avec Jodie Devos

16:00 Quatuor Ardeo Marengo Italie
Chiesa S. Eusebio
Reicha - Beethoven - Schubert

 

16:00 SpiriTango Quartet
Fanny Azzuro
France Musique France Générations France Musique, le live
Présenté par Clément Rochefort
Extraits des Miroirs de Ravel

 

17:00 Quatuor Akilone Halsou France Les Moments musicaux de Chalosse
Eglise Notre-Dame
Mozart - Kurtag - Schubert

 

18:00 Trio Zadig Griselles (45) France Festival Musicampart
Château de La Fontaine
Opus 70 n°1 de Beethoven et l'opus 100 de Schubert.

 

20:30 Quatuor Alfama Louvain-la-Neuve Belgique
Ferme du Biéreau
Lalala avec l'accordéoniste Anne Niepold

dans le cadre des Tournées ASSPROPRO

20:30 SpiriTango Quartet Paris (75) France
Bal Blomet
Sortie du disque TrANsGressiOns

Avec Vassilena Serafimova, percussions

L'Achéron Metz (57) France L'Arsenal
Arsenal
Pièces de viole, F. Couperin

 

16:00 Guillaume Coppola Menetou-Couture France
Abbaye de Fontmorigny
à 4 mains avec Hervé Billaut

 

17:00 Jean-Luc Ho Talant (21) France
Eglise Notre-Dame

avec Anne-Marie Blondel, orgue

18:00 SpiriTango Quartet Lille (59) France
Foyer de l'Opéra de Lille
TrANsGressiOns

 

20:00 Nicolas Simon Paris (75) France
Le Grand Rex

Nicolas Simon dirige le Yellow Socks Orchestra pendant la projection du film E.T

19:00 Jean-Luc Ho Fredrikstad Norvège
Cathédrale

avec la mezzo-soprano Marianne Beate Kielland

20:30 Nicolas Simon Nancy (54) France
Salle Poirel

Ciné Gaming avec l'Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy

11:00 Trio Zadig Le Cerneux-Péquignot Suisse Festival Racinotes
Eglise Catholique

Schubert Trio op100

16:00 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Le Cerneux-Péquignot Suisse Festival Racinotes
Eglise catholique
Le rêve d'Ariane

Spectacle musical pour petits et grands

20:30 Quatuor Alfama Le Cerneux-Péquignot Suisse Festival Racinotes
Eglise catholique
Quintette de Franck avec le pianiste Olivier Laville

 

20:30 Trio Zadig Le Cerneux-Péquignot Suisse Festival Racinotes
Eglise catholique

Tchaikovsky, Trio op50

17:00 Quatuor Ardeo Pfungstadt Allemagne
Kulturkreis-Darmstadt-Dieburg
Beethoven - Dünki - Ravel

 

19:30 Ensemble Contraste Venise Italie Tournée Palazzetto Bru Zane
Scuola Grande San Giovanni Evangelista
Offenbach Colorature

CREATION - en partenariat avec la Fondation Bru Zane France

Avec Jodie Devos

Pascal Moraguès Londres Royaume-Uni
Guildhall

 

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des Champs Elysées

Avec l'Orchestre de chambre de Paris