Arts-Scène Diffusion

Décembre 2018
Emmanuelle Bertrand Ferrières en Gâtinais (45) France
Eglise
Le violoncelle de guerre

avec le comédien Didier Sandre

20:30 Quatuor Alfama Wasseiges Belgique
Ferme de la Dîme
Lalala avec l'accordéoniste Anne Niepold

dans le cadre des Tournées ASSPROPRO

18:00 SpiriTango Quartet Paris (75) France
A l'Ecole de l'Art
TrANsGressiOns

 

10:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Anvers Belgique
De Singel
Bonneke Rita

Avec la comédienne Ariane Rousseau

14:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Anvers Belgique
De Singel
Bonneke Rita

Avec la comédienne Ariane Rousseau

Pascal Moraguès Madrid Espagne
Escuelà Reina Sofia
Masterclasse

Du 4 au 6 décembre

10:00 Nicolas Simon Compiègne (60) France
Espace Legendre
L'Histoire du soldat, concert-illustré

Nicolas Simon dirige Les Siècles

14:00 Nicolas Simon Compiègne (60) France
Espace Legendre
L'Histoire du soldat, concert-illustré

Nicolas Simon dirige Les Siècles

13:10 Quatuor Danel Manchester Royaume-Uni
Manchester University

Casken «Stolen Airs » pour violoncelle et piano, avec Richar Whalley
Shebalin 5 « Slavonic »

Suivi à 14:30 par un séminaire du Quatuor

20:30 Quatuor Alfama Bruxelles Belgique
Wolubilis

Lalala avec l'accordéoniste Anne Niepold
dans le cadre des Tournées ASSPROPRO

19:30 Quatuor Danel Manchester Royaume-Uni
Manchester University

Rimsky-Korsakov et al. Variations 
Schubert « La Jeune Fille et La Mort »

20:00 Guillaume Coppola Massy (91) France
Opéra

1er concerto de Liszt avec l’orchestre de l’opéra de Massy dirigé par Dominique Rouits

20:30 Trio Talweg Bourg-sur-Gironde (33) France
Château de la Citadelle
Debussy, Fauré, Saint-Saëns

 

20:30 Emmanuelle Bertrand Draguignan (83) France
Auditorium de la Dracénie
le violoncelle de guerre

 

Trio Talweg Cadaujac (33) France
Château Bardins
Rachmaninov, Shostakovich, Ravel

 

17:00 Ensemble Contraste Avignon (84) France
Opéra d'Avignon
Messiaen, Mozar, Brahms 

Concert en quatuor 

18:00 Trio Zadig Bruxelles Belgique Music Chapel Festival
Flagey

Music & movies :
Trio de Ravel (Birdman et Un coeur en hiver)
Bernstein: A West Side Story Fantasy 

Pascal Moraguès Tokyo, Osaka, Sapporo Japon
Masterclasses et concerts

Du 10 au 17 décembre

10:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Marche-en-Famenne Belgique
Maison de la Culture de Marche
Pomme-Henriette

Avec la comédienne Delphine Veggiotti

13:30 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Marche-en-Famenne Belgique
Maison de la Culture de Marche
Pomme-Henriette

Avec la comédienne Delphine Veggiotti

20:00 Nicolas Simon Toulouse (31) France Orchestre National du Capitole de Toulouse
Halle aux Grains
Programme en hommage aux tirailleurs dans le cadre du centenaire de la grande guerre

Chevalier de Saint Georges : Symphonie n°2
Mozart : Symphonie n°29

Nicolas Simon dirige l'Orchestre National du Capitole de Toulouse

20:30 Ensemble Contraste Paris (75) France
Le Bal Blomet

Requiem de Mozart

10:00 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Grenoble (38) France
Musée en musique (auditorium)
Le rêve d'Ariane ou le quatuor raconté aux enfants

Avec la comédienne Ariane Rousseau

14:00 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Grenoble (38) France
Musée en musique (auditorium)
Le rêve d'Ariane ou le quatuor raconté aux enfants

Avec la comédienne Ariane Rousseau

20:00 Canticum Novum Neulise (42) France
Neuliseum - Organisé par la COPLER
Emzara

Avec la participation d’élèves de 6ème et de 5ème des Collèges de Regny (42), Saint Germain Laval (42) & Saint Just en Chevallet (42)
En collaboration avec l’Ecole de l'oralité

20:00 Quatuor Danel Moscou Fédération de Russie

Stravinsky, 3 pièces
Milhaud, Quatuor n°7 
Shebalin, Quatuor N°5 "Slavonic"
Weinberg, Quatuor n°6 

20:30 Pascal Amoyel Saint-Dié des Vosges (88) France
Espace Sadoul

Chopin - Liszt

Emmanuelle Bertrand Blois (41) France

Beethoven, Takemitsu, Schubert
Trio Stimmung, avec Christophe Giovaninetti, violon et Michaël Lévinas, piano

11:00 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Grenoble (38) France
Musée en musique (auditorium)
Le rêve d'Ariane

Avec la comédienne Ariane Rousseau

14:30 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Grenoble (38) France
Musée en musique (auditorium)
Le rêve d'Ariane

Avec la Comédienne Ariane Rousseau

16:00 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Grenoble (38) France
Musée en musique (auditorium)
Le rêve d'Ariane

Avec la comédienne Ariane Rousseau

17:30 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Grenoble (38) France
Musée en musique (auditorium)
Le rêve d'Ariane

Avec la comédienne Ariane Rousseau

17:00 Canticum Novum Rive de Gier (42) France
Eglise Notre Dame
Emzara

 

20:30 Deborah Nemtanu
La Symphonie de Poche
Nicolas Simon
Paris (75) France
Le Bal Blomet
Encore une danse

Chabrier: Espana
Lalo: Symphonie Espagnole Mvts 2/3
Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune 
Ravel: Tzigane 
Saint-Saens: Danse macabre
Bizet: extraits de Carmen  

19:30 Ensemble Contraste Coulommiers (77) France La Belle Saison
Théâtre à l'italienne
Best Offenbach !

Avec
Camille Poul, soprano
Albane Carrère, mezzo-soprano
Andres Felipe Agudelo Restrepo, ténor 
Igor Bouin, baryton

et l’Ensemble Contraste

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des Champs Elysées
Avec l'Orchestre de Chambre de Paris

Widmann, Schumann, Beethoven

Pascal Amoyel Avignon (84) France
Théâtre du Balcon
Looking for Beethoven

 

15:00 Les Bottes de Sept Lieues... Vézelay (89) France
Cité de la Voix

 

18:00 Trio Zadig Taipei Taïwan
Eslite Hall

 

18:00 Trio Zadig Taichung Taïwan
Opera Concert Hall

 

20:00 Trio Zadig Taichung Taïwan
Opera Concert Hall