Arts-Scène Diffusion

Février 2019
Ensemble Contraste Compiègne (60) France
Théâtre Impérial
Offenbach Colorature

en partenariat avec la Fondation Bru Zane France
Avec Jodie Devos, soprano

11:00 Canticum Novum Nantes (44) France Folle journée de Nantes
Salle Alexandra David-Néel
La Route de la soie

 

14:15 Quatuor Akilone Nantes (44) France Folle journée de Nantes
Salle La Pérouse

avec Hélène Desaint, alto

Dvorák : Les Cyprès, extraits
Dvorák : Quintette à cordes en mi bémol majeur opus 97

19:30 Deborah Nemtanu Gstaad Suisse
Église de Saanen

tournée avec le flûtiste Emmanuel Pahud - Orchestre de Chambre de Paris

20:00 Quatuor Danel Tourcoing (59) France Association Culturelle Tourquennoise
Auditorium du Conservatoire de Tourcoing
Debussy, Weinberg 1, Chausson

 

20:00 Jean-Luc Ho Paris (75) France
Église Notre Dame de Bonne Nouvelle
Récital de clavicorde

Œuvres de Frescobaldi, Sweelinck

21:45 Canticum Novum Nantes (44) France Folle journée de Nantes
Salle Alexandra David-Néel
La Route de la soie

 

Pascal Amoyel Saint-Imier Suisse

 

10:45 Canticum Novum Nantes (44) France Folle journée de Nantes
Salle Alexandra David-Néel
La Route de la soie

 

11:00 Quatuor Akilone Bruxelles Belgique
Bozar / Salle Henry Le Boeuf
Mozart, Berg

 

14:00 Canticum Novum Nantes (44) France
Église Saint-Nicolas
Paz, Salam & Shalom

Concert de solidarité pour les migrants

15:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Bruxelles Belgique
Centre Communautaire Laïc Juif
Pomme-Henriette

Avec la comédienne Ariane Rousseau

17:30 Quatuor Akilone Mantes la Jolie (78) France
Conservatoire à Rayonnement Départemental
Masterclasse

 avec Emeline Concé (violon)

20:30 Quatuor Danel Paris (75) France
Philharmonie
Intégrale Weinberg

quatuors 1-3-2

Guillaume Coppola Gap (05) France
La Scène Nationale de Gap
Valsez maintenant!

avec le Choeur Spirito dirigé par Nicole Corti

20:00 Emmanuelle Bertrand Mérignac (33) France
Pin Galant
Debussy et Ravel

en trio avec Vincent Larderet, piano et Pavel Sporcl, violon

20:30 Quatuor Danel Paris (75) France
Philharmonie
Intégrale Weinberg

quatuors 4-5-6

15:00 Quatuor Akilone Mantes la Jolie (78) France
Conservatoire à Rayonnement Départemental
Masterclasse

 avec Elise De-Bendalac (violon)

20:30 Quatuor Danel Paris (75) France
Philharmonie
Intégrale Weinberg

quatuors 7-8-9-10

20:00 Canticum Novum Echirolles (38) France
La Rampe
Ararat

 

20:00 Deborah Nemtanu Douarnenez (29) France
Auditorium
Récital solo "Tous violonistes!"

 

20:30 Quatuor Danel Paris (75) France
Philharmonie
Intégrale Weinberg

quatuors 11-12-13

Guillaume Coppola Divonne les Bains (01) France
Esplanade du Lac
Valsez maintenant!

avec le Choeur Spirito dirigé par Nicole Corti

17:00 Fanny Azzuro Toulon (83) France
Conservatoire Toulon Provence Méditerranée
Master Class

 

19:00 Trio Zadig Paris (75) France Music by the glass
Les nocturnes de Laude
avec Sinfonietta Paris

L.Beethoven, Trio en Ré Majeur Op. 70 No1 “Les Esprits”  L.Beethoven, Trio en Mi bémol Majeur, Op. 70 No 2

20:30 Quatuor Danel Paris (75) France
Philharmonie
Intégrale Weinberg

quatuors 14-15-16-17

20:30 Deborah Nemtanu Le Havre (76) France Association Résonances
Théâtre de l'Hotel de ville

 avec le Quatuor Strada

17:30 Fanny Azzuro Toulon (83) France Nuit du piano
Opéra
Debussy, Albéniz, Ravel, Satie, Nazareth, de Abreu

solo et duo avec Nathanaël Gouin, piano

19:00 Trio Zadig Paris (75) France Music by the glass
Reid Hall
avec Sinfonietta Paris

L.Beethoven, Trio en Ré Majeur Op. 70 No1 “Les Esprits” L.Beethoven, Trio en Mi bémol Majeur, Op. 70 No 2

17:00 Il Festino Walferdange Luxembourg
Église
Luzzasco Luzzaschi: Madrigaux

 

Trio Zadig Ismaning Allemagne

 

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des Champs Elysées

avec l'Orchestre de chambre de Paris

Emmanuelle Bertrand St-Leu La Foret (95) France

 

17:00 Guillaume Coppola Sceaux (92) France
Hôtel de Ville

 

18:00 Jean-Luc Ho Ivry-sur-Seine (94) France Clavecin en France
Récital Couperin au clavecin

concert au bénéfice de l'association Clavecin en Partage

20:30 Quatuor Akilone Mantes-la-Jolie (78) France
Auditorium du CRD
Le Jardin Féérique

Beethoven, Ravel

17:30 Pascal Moraguès Pontarlier (25) France
Théâtre du lavoir

En duo avec Barbara Binet

18:00 Fanny Azzuro Bruxelles Belgique
MG Concerts
Récital

Schumann, Debussy

18:00 Quatuor Ardeo Wiesentheid Allemagne
Reicha, Beethoven, Schubert

 

Ensemble Contraste Bilbao Espagne Ballade musicale en Galice
Voyage Intermèdes

Du 19 au 25 mai
4 concerts de Bilbao à Saint-Jacques-de-Compostelle 

20:00 Quatuor Ardeo Munich Allemagne
Allerheiligen-Hofkirche
Reicha, Beethoven, Schubert

 

Guillaume Coppola Yeon Chon République de Corée
J&R Academy
Masterclasses

du 20 février au 5 mars

20:15 Quatuor Danel Padova Italie
Auditorium C. Pollini
Tishchenko, Shebalin, Gubaidulina, Shostakovich

 

Guillaume Coppola Yeon Chon République de Corée
Schubert, Brahms

à 4 mains avec Hervé Billaut

11:00 Quatuor Alfama Gand Belgique
Cultuutkapel Sint-Vincent
Mendelssohn, Debussy

 

16:00 Quatuor Akilone Villefavard (87) France
Ferme de Villefavard
Quatuors de l'opus 59 de Beethoven

En résidence du 25 février au 3 mars

16:00 Trio Zadig IDFM France Ballade Musicale
Enghien Les Bains
sortie de CD Something in Between

 

Guillaume Coppola Seoul République de Corée
Cosmos Hall
Debussy, Schumann

en duo avec Marcio Carneiro, violoncelle