Arts-Scène Diffusion

Mars 2019
Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Gradignan (33) France
Une petite histoire de la grande musique

 

18:45 L'Achéron Paris (75) France
Auditorium du Louvre

4 mini-concerts durant la nocturne

20:30 Deborah Nemtanu Fumel (47) France
Debussy, Massenet, Ravel

avec le pianiste Romain Descharmes

17:00 Jean-Luc Ho Marseille (13) France Mars en Baroque
Temple Grignan
L'Art de la Fugue, de Cabezon à Bach

Avec Jean-Marc Aymes, clavecins

20:30 Deborah Nemtanu Le Havre (76) France Association Résonances
Théâtre de l'Hotel de ville
Contrastes

avec le clarinettiste Florent Pujuila et le pianiste Romain Descharmes

Quatuor Alfama Namur Belgique Société Philharmonique de Namur
Mendelssohn, Shostakovitch, Schubert 

 

19:30 Nicolas Simon Lorient (56) France
Pierre & le Loup Version Ballet

Nicolas Simon dirige Les Siècles

20:30 Quatuor Alfama Montélimar (34) France
Auditorium
Lalala avec l'accordéoniste diatonique Anne Niepold

 

14:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Montréal Canada Festival Palazzetto Bru Zane
Salle Bourgie
Après un rêve

Duparc, Fauré, Onslow, Saint-Saëns

15:30 Jean-Luc Ho Asnières/Oise France Fondation Royaumont
L'Art de la Fugue, JS Bach

 

16:30 Il Festino Rezé (44) France
Auditorium
Armonia Divina Y Humana

 

16:30 SpiriTango Quartet Alençon (61) France
Auditorium
TrANsGressiOns

 

17:00 Nicolas Simon Lorient (56) France
Pierre & le Loup Version Ballet

Nicolas Simon dirige Les Siècles

14:00 Canticum Novum Sarreguemines (57) France
Hayim, Toledo 1267

 

09:30 Canticum Novum Sarreguemines (57) France
Hayim, Toledo 1267

2 représentations : 09h30 et 14h

20:00 L'Achéron Metz (57) France
Arsenal
Lachrimae lyrae

Avec Sokratis Sinopoulos, lyra

19:00 Quatuor Akilone Paris (75) France Festival Chopin
Salle Cortot
Soirée de lancement du Festival

Mozart: final du quatuor des Dissonances (kv465)

19:30 Quatuor Akilone Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

1er quatuor de l’op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

20:00 Trio Zadig Ingolstadt Allemagne
Stadttheater
Grieg, Bloch, Schostakowitch, Brahms

 

19:30 Quatuor Akilone Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

1er quatuor de l’op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

20:00 Trio Talweg Sceaux (92) France Les petites Nuits de Sceaux
Orangerie du parc
Turina, Ravel, Gubitsch

 

20:30 Trio Zadig Annecy (74) France
Grande salle du Château
Schubert, Mozart

 

19:30 Quatuor Akilone Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

1er quatuor de l’op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

16:00 Les Bottes de Sept Lieues... Lunéville (54) France
Château des Lumières

Représentation famille

17:00 Il Festino Sion Suisse
Eglise des Jésuites
Armonia Divina Y Humana

 

Canticum Novum La Chaise Dieu (43) France
Auditorium Cziffra

Résidence de travail avec le comédien Philippe Mathé

Du 18 au 21 mars

10:00 Les Bottes de Sept Lieues... Lunéville (54) France
Château des Lumières

Représentation scolaire

20:00 Trio Zadig Paris (75) France
Salle Cortot
Schubert, Chostakovitch, Bernstein

Organisé par Promusicis
Concert de sortie de CD Something in Between

19:00 Trio Zadig Waterloo Belgique Music Chapel Festival
Chapelle Reine Elisabeth
Ravel, Attahir, Bernstein

Concert de sortie de CD Something in Between
 

12:30 Quatuor Danel Bruxelles Belgique Concerts de Midi
Musée des Instruments de Musique (MIM)
F. Schubert, G. Lekeu, M. Weinberg

 

20:00 Quatuor Akilone Marne La Vallée (77) France
Ferme du Buisson
Projet Beethoven

2ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

14:00 Papa Bach ! Vézelay (89) France
Cité de la Voix

 

19:30 Quatuor Akilone Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

2ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des Champs Elysées
Ariane à Naxos, Richard Strauss

avec l'Orchestre de chambre de Paris

20:30 Quatuor Ardeo Paris (75) France
Fondation Singer-Polignac
Enescu, Mendelssohn

avec le Quatuor Hermès

12:00 Quatuor Alfama Anvers Belgique Middagconcerten van Antwerpen
Debussy, Mendelssohn

 

19:30 Quatuor Akilone Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

2ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

15:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Salle Cortot
Quintette Brahms / Quatuor Mozart

avec François Fréderic Guy et l'Orchestre de Chambre de Paris

15:00 Papa Bach ! Vézelay (89) France
Cité de la Voix

2 représentations : 15h et 19h

19:30 Quatuor Akilone Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

2ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Quatuor Ardeo Garmisch-Partenkirchen Allemagne
Richard Strauss Institut
Schubert, Bartok, Beethoven

 

11:00 Quatuor Ardeo Garmisch-Partenkirchen Allemagne
Richard Strauss Institut
Schubert, Bartok, Beethoven

 

15:00 Quatuor Danel Utrecht Pays-Bas
TivoliVredenburg
Schubert, Schönberg, Mendelssohn

 

16:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Douai (59) France
Auditorium Henri Dutilleux

Un programme de concerti bâti autour du quadruple concerto « Danse des Morts » d’Olivier Greif, avec la « Totentanz » de Fanz Liszt, et la « Muse et le poète » de Saint-Saëns.
avec l’Orchestre de Douai

17:00 Papa Bach ! Marseille (13) France Festival Mars en Baroque
Friche la Belle de Mai

 

17:00 Pascal Moraguès Magny-les-Hameaux (78) France
Musée National de Port Royal des Champs - Salle Gazier (site de l'Abbaye)
Messiaen avec le Trio Wanderer

 

17:30 Canticum Novum La Chaise Dieu (43) France
Auditorium Cziffra
Musiques à danser

avec le comédien Philippe Mathé

18:00 L'Achéron Amilly (45) France
Eglise Saint-Martin
Ph.H. Erlebach

 

19:30 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des Champs Elysées
Ariane à Naxos, Richard Strauss

avec l'Orchestre de chambre de Paris

14:30 Nicolas Simon Paris (75) France
Philharmonie de Paris
Pierre & le Loup version ballet

Nicolas Simon dirige Les Siècles

20:00 Pascal Moraguès Paris (75) France
Grand Salon des Invalides

en trio avec Gary Hoffman, violoncelle & Claire Désert, piano

Pascal Amoyel Laon (02) France

Concert en trio 
Brahms, Beethoven, Rota

09:00 Nicolas Simon Amiens (80) France
Autour de la 4ème symphonie de Mendelssohn

Du 25 au 29 mars 2019

Série pédagogique avec l'orchestre de Picardie-Hauts de France

15:00 Nicolas Simon Corbie (80) France
Collège Eugène Lefebvre
Concerts de présentation aux collèges avec l'Orchestre de Picardie

 Felix Mendelssohn, Symphonie n°4 en La majeur op.90 "Italienne"

19:30 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des Champs Elysées
Ariane à Naxos, Richard Strauss

avec l'Orchestre de chambre de Paris

10:30 Nicolas Simon Mers-les-Bains (80) France
Collège Joliot-Curie
Concert de présentation aux collèges avec l'Orchestre de Picardie

 Felix Mendelssohn, Symphonie n°4 en La majeur op.90 "Italienne"

13:10 Quatuor Danel Manchester Royaume-Uni
Manchester University
Frampton, Reeves, Prokofiev

concert suivi d'un séminaire

14:30 Nicolas Simon Airaines (80) France
Collège Gabrielle-Marie Scellier
Concert de présentation aux collèges avec l'Orchestre de Picardie

 Felix Mendelssohn, Symphonie n°4 en La majeur op.90 "Italienne"

19:00 Fanny Azzuro Gien (45) France
Auditorium
Récital

Ravel, Albéniz, Rachmaninov, Kapustin

19:30 Quatuor Akilone Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

3ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des Champs Elysées
Ariane à Naxos, Richard Strauss

avec l'Orchestre de chambre de Paris

20:00 Il Festino Paris (75) France Festival « Vents d'hiver »
Cathédrale Saint-Louis des Invalides
Monteverdi - Donna

 

20:30 Ensemble Contraste Paris (75) France Festival Paris Sciences et Lettres
CNSAD
Musique russe

Avec Antoine Pierlot, violoncelle

Pascal Amoyel Jonzac (17) France
Looking for Beethoven

 

19:30 Quatuor Akilone Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

3ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Quatuor Danel Manchester Royaume-Uni
Manchester University
Schubert, Whalley

avec Petr Prause, violoncelle

20:30 Quatuor Ardeo Ibos (65) France
Le Parvis
Takemitsu, Crumb, Schumann

en quintette avec le pianiste Luis Fernando Peres

19:00 Ensemble Contraste Paris (75) France Festival Paris Sciences et Lettres
Ecole Normale Supérieure

Schubert lieder (+ d'informations)
Avec Karine Deshayes, Arnaud Thorette, Antoine Pierlot, Johan Farjot

19:30 Quatuor Akilone Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

3ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des Champs Elysées
Ariane à Naxos, Richard Strauss

avec l'Orchestre de chambre de Paris

20:00 SpiriTango Quartet Truchtersheim (67) France Heures musicales du Kochersberg
Espace Terminus
TrANsGressiOns

 

17:00 Deborah Nemtanu
La Symphonie de Poche
Nicolas Simon
Le Havre (76) France Association Résonances
Théâtre de l'Hotel de ville
Eh bien, dansez maintenant!

avec Pierre Cussac, accordéon