Arts-Scène Diffusion

Mai 2019
Pascal Amoyel de Berlin à Prague Allemagne Croisière d'exception
Chopin, Liszt, Schumann

 

Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
de Berlin à Prague Allemagne Croisière d'exception
Dvorak, Brahms, Kreisler

 

11:15 Canticum Novum Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Paz, Salam & Shalom

 

11:15 Quatuor Akilone Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Mozart, Haydn

 

Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
de Berlin à Prague Allemagne Croisière d'exception
Une petite histoire de la grande musique

avec Alma Amoyel, 12 ans, violon

13:00 Canticum Novum Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
La Route de la Soie

 

17:45 Quatuor Akilone Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Dvorak

avec Gérard Caussé, alto

18:00 Canticum Novum Tokyo Japon La Folle journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Programme Kiosque

 

20:00 Quatuor Akilone Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Stravinsky, Delage, Berio

 

20:30 Deborah Nemtanu
La Symphonie de Poche
Nicolas Simon
Saint-Servan (35) France Festival Classique au large
Théâtre de l'Hermine
Encore une danse?

 

21:00 Fanny Azzuro L'Ile d'Yeu (85) France Folle journée en Région
Casino
Gershwin, Piazzolla, Saint-Saëns, Milhaud

avec Adelaïde Ferrière, marimba

11:30 Canticum Novum Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
La Route de la Soie

 

12:15 Quatuor Akilone Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Turina, Tchaïkovsky

 

13:00 Quatuor Danel Washington États-Unis
The Phillips Collection
Weinberg Cycle 2

 

15:00 Canticum Novum Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Programme Kiosque

 

15:30 Quatuor Akilone Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Stravinsky, Delage, Berio

 

Nicolas Simon Caen (14) France Concours Appassionato
Orchestre de Caen

Nicolas Simon est Jury du concours

09:30 Il Festino Gien (45) France Festival de Sully et du Loiret
Colège de Gien
Coplas

2 concerts scolaires : 9h30 et 10h45

14:00 Il Festino Sully (45) France Festival de Sully et du Loiret
Collège Maximilien
Coplas

concert scolaire

11:00 Il Festino Pithiviers (45) France Festival de Sully et du Loiret
Collège Denis Poisson
Coplas

concert scolaire

20:00 Trio Zadig Madrid Espagne
Escuela Superior de Musica Reina Sofia

 

20:30 Les Bottes de Sept Lieues... Paulnay (36) France
Salle des fêtes

 

20:30 Il Festino Pithiviers (45) France Festival de Sully et du Loiret
Théâtre du Donjon
Coplas

 

11:00 Jean-Luc Ho Quarouble (59) France Festival Embar(o)quement immédiat
Église Saint-Antoine
concert d'orgue

 

19:30 Quatuor Danel New York États-Unis
Washington Irving High School
Beethoven, Shostakovich, Weinberg

 

20:30 L'Achéron Bar-Le-Duc (55) France Les Musicales en Barrois
L'Art de la Fugue

 

Guillaume Coppola Lyon (69) France
Auditorium
Valsez maintenant!

Avec le Choeur Spirito dirigé par Nicole Corti

Jean-Luc Ho Beurnevesin Suisse Inauguration de l'orgue Cattiaux de Beurnevesin

Récital dans le cadre de l’inauguration de l’orgue  

13:00 Quatuor Danel Washington États-Unis
The Phillips Collection
Weinberg Cycle 3

 

18:15 Sarah & Deborah Nemtanu Maison Laffite (78) France
Château de Maisons
Viotti, Bach, Vivaldi, Bartok, Mozart

 

19:00 Guillaume Coppola Paris (75) France
Médiathèque musicale
Présentation du CD

 

20:30 Emmanuelle Bertrand Rungis (94) France
Théâtre
le violoncelle de guerre

avec le comédien Christophe Malavoy

20:00 Les Tromano Pampelune Espagne
Auditorium Baluarte

 

20:00 Trio Zadig Berlin Allemagne
Christophori Salon

 

20:15 Quatuor Akilone Maasmechelen Belgique
Sint-Pieterskerk Leut
Mozart, Berg

 

18:00 Jean-Luc Ho Auch (32) France Claviers d'été / La folle semaine des clavecins
Espace Memento - Centre Cuzin
Hommage au facteur de clavecin Philippe Humeau de Barbastre

Pièces de clavessin de Mr de Lulli 
Tirées du Manuscrit Humeau (ça. 1690-1725), entre autre...

20:30 Deborah Nemtanu
La Symphonie de Poche
Nicolas Simon
Sartrouville (78) France
Théâtre de Sartrouville et des Yvelines - CDN
Eh bien, dansez maintenant!

avec Pierre Cussac, accordéon

20:30 Quatuor A'dam Châteauroux (36) France Festival de la voix de Châteauroux

Première partie des Nordic Voices

11:00 Jean-Luc Ho Auch (32) France Claviers d'été / La folle semaine des clavecins
Espace Memento - Centre Cuzin
Hommage au facteur de clavecin Philippe Humeau de Barbastre

Pièces de clavessin de Mr de Lulli 
Tirées du Manuscrit Humeau (ça. 1690-1725), entre autre...

18:00 La Symphonie de Poche
Nicolas Simon
Beauvais (60) France Festival de Violoncelles de Beauvais
La Maladrerie

Eh bien, dansez maintenant / Concerto de St Saens n°1 pour violoncelle
Avec Boris Andrianov, violoncelle & Pierre Cussac, accordéon

18:30 Quatuor Ardeo Château-Thierry (02) France Les concerts de poche
Palais des Rencontres
Brahms, Reicha

en quintette avec le pianiste Adam Laloum

20:30 Quatuor A'dam Valençay (36) France Festival de la voix de Châteauroux
La Halle aux grains

 

20:45 Les Tromano Garancières (78) France
Salle des fêtes
Gran Bazar

 

Les Tromano Saint-Denis (93) France Festival Métis

 

Quatuor Akilone St Germain en Laye (78) France

 

20:00 Trio Zadig Paris (75) France Concert des Lauréats de la fondation Oulmont
Auditorium de la Cité des Arts

 

Canticum Novum Neulise (42) France Saison culturelle de la CoPLER
Ferme de Neulise
Tapanak

 

10:00 Petite Suite Kromatik Beauvais (60) France Festival de violoncelles de Beauvais
Auditorium Rostropovitch

2 représentations : 10h et 14h

20:30 Quatuor Akilone Braine (02) France
Abbatiale Saint-Yved
Debussy, Janacek

 

20:30 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Philharmonie de Paris - Salle Boulez
Mendelssohn, Berlioz

avec Douglas Boyd et l'Orchestre de Chambre de Paris

16:30 Jean-Luc Ho Montgeroult (95) France
Bach, l'Art de la Fugue

 

17:00 Deborah Nemtanu St Marcel sur Aude (11) France Les Classiques de St Marcel

en duo avec Cyril Guillotin, pianov

11:00 Quatuor Akilone Grafenegg Autriche Grafenegg Festival
Reitschule
Mozart, Brahms

 

17:00 Quatuor A'dam Genève Suisse Emission en direct "La Tribune des jeunes musiciens"
Studio Ansermet

 

17:00 Deborah Nemtanu Château de Rieux-Minervois (11) France
Château de Rieux-Minervois

 20° anniversaire des Théophanies

en duo avec Cyril Guillotin, piano

17:00 Guillaume Coppola Cadaujac (33) France
Château Bardins
Récital solo: Musiques du silence

 

18:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Beauvais (60) France Festival de violoncelles de Beauvais

Quadruple concerto  de Greif avec l’Orchestre de Douai dirigé par Jean-Jacques Kantorow.
Avec Gérard Caussé à l'alto et Gaëtane Prouvost au violon

20:30 Guillaume Coppola Le Bouscat (33) France Académie JS Bach
Rêves d'Espagne

à 4 mains avec le pianiste Hervé Billaut

12:30 Quatuor Danel Paris (75) France
Auditorium du Musée d'Orsay
autour des quatuors du Chevalier de St Georges

 

Canticum Novum Rougemont Suisse Festival Agapé
Temple de Rougemont
Tapanak

Création

20:30 Quatuor Alfama Woluwe-Saint-Pierre Belgique
W Hall

 

20:30 Fanny Azzuro Gap (05) France
l'Impro
Récital

 

Quatuor Akilone Milan Italie
Bourse de Milan