Arts-Scène Diffusion

Juin 2019
14:00 Pascal Amoyel Montréal Canada Festival Classica
Paroisse catholique de St Lambert
Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt...

 

13:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Montréal Canada Festival Classica
Paroisse Catholique de Saint-Lambert
Le Block 15, ou la musique de la résistance

 

16:30 Quatuor Akilone Nohant (36) France Festival Nohant Chopin
Bergerie - Auditorium du Domaine de George Sand
Mozart, Schubert

 

20:30 Trio Talweg Saint-Emilion (33) France
Château Soutard

 

20:30 Fanny Azzuro Nice (06) France
Galerie Depardieu

Récital
Ravel, Rachmaninov, Schumann

11:00 Nicolas Simon Sissonne (02) France
Collège Froelicher

Concert de présentation aux collèges avec l'Orchestre de Picardie

Felix Mendelssohn, Symphonie n°4 en La majeur op.90 "Italienne"

15:15 Nicolas Simon Fère-en-Tardenois (02) France
Collège Montmorency

Concert de présentation aux collèges avec l'Orchestre de Picardie 

 Felix Mendelssohn, Symphonie n°4 en La majeur op.90 "Italienne"

20:30 Emmanuelle Bertrand Lançon de Provence (13) France Musique à la Ferme
Chèvrerie

Suites (Pascal Amoyel In Memonriam)
Bach Suites N°3, 5 et 6 

Jean-Luc Ho La fouillouse (42) France

 

Quatuor Akilone Andillac (81) France Festival Gresinhol
Château Musée du Cayla

 

20:00 Trio Zadig Albas (46) France Musiques à Albas

 

20:30 Quatuor Alfama Beauvais (60) France
Musée du département de l'Oise
Schubert, La Jeune Fille et la Mort

avec Albane Carrère, mezzo-soprano
Concert de sortie de CD

13:00 Pascal Amoyel Genainville (95) France Festival du Vexin
Théâtre
Opus 110

 

Jean-Luc Ho Saint-Étienne (42) France
L'Art de la Fugue

 

15:30 Papa Bach ! Toulouse (31) France
Auditorium Saint-Pierre des Cuisines

En partenariat avec Passe ton Bach d'abord !

17:00 Pascal Moraguès Thonon les Bains (74) France
Château de Ripaille

Duo avec la pianiste Barbara Binet

20:15 Quatuor Alfama Bruxelles Belgique
Flagey studio 1
Fafchamps

avec Albane Carrère, mezzo-soprano
Concert de sortie de CD

20:30 Sarah & Deborah Nemtanu La Chapelle-Saint-Mesmin (45) France Festival de Sully et du Loiret
Eglise Saint-Mesmin

 

Quatuor Alfama Liège Belgique

 

20:00 Quatuor Akilone Chauny (02) France Les Concerts de Poche
Espace Rabelais
Beethoven, Mendelssohn, Braye-Weppe

 

17:30 Quatuor Akilone Saint-Venant (62) France Les Concerts de Poche
Salle des sports de l'EPSM de Saint-Venant
Beethoven, Mendelssohn, Braye-Weppe

 

22:30 Ensemble Contraste Hardelot (62) France Midsummer Festival
After show classic and jazz !

avec Marion Rampal, Arnaud, Julien Decoin, Vincent, Johan

14:00 Pascal Amoyel Lille (59) France Lille Piano Festival
Conservatoire
Liszt

 

14:00 Jean-Luc Ho Les Rues-des-Vignes (59) France Lille Piano Festival
Abbaye de Vaucelles
Récital de clavicorde à pédalier

 

16:00 Emmanuelle Bertrand Toulouse (31) France Musique en dialogue aux Carmélites
Chapelle des Carmélites

en duo avec Carmen Martinez autour du thème de la danse espagnole et sud-américaine « De la Jota au Tango » 

18:00 Quatuor Akilone Guignes (77) France Les Concerts de Poche
Salle polyvalente
Beethoven, Mendelssohn, Braye-Weppe

 

18:30 Fanny Azzuro Lille (59) France Lille Piano Festival
Palais des Beaux-Arts
Récital dansé

 

14:15 Les Bottes de Sept Lieues... Sully-sur-Loire (45) France

 

20:30 Ensemble Contraste Paris (75) France Palazetto Bru Zane 
Théâtre des Bouffes du Nord
Offenbach Colorature 

avec Jodie Devos, soprano
en partenariat avec la Fondation Bru Zane France

10:00 Les Bottes de Sept Lieues... Sully-sur-Loire (45) France

2 représentations :
10h00
14h15

16:30 Canticum Novum Fès Maroc Festival de musique sacrée de Fès
Aashenayi

 

15:00 Quatuor Ardeo Aldeburgh Royaume-Uni Aldeburgh Festival
Eglise Orford
Takemitsu, Mozart, Larcher, Beethoven

 

19:00 Ensemble Contraste Reims (51) France Flâneries de Reims
Offenbach Colorature avec Jodie Devos

en partenariat avec la Fondation Bru Zane France

21:00 Canticum Novum Parçay-Meslay (37) France
La Grange de Meslay
La Route de la Soie

 

19:30 Deborah Nemtanu Sant-Polten Autriche
Flash Bach

Récital solo

20:30 Nicolas Simon Paris (75) France
Philharmonie de Paris

Orchestres Démos du Soissonnais et de Saint-Quentin – Gauchy

Les Enfants du Soleil. Olivier Calmel. Création.

20:30 Fanny Azzuro Paris (75) France
Le Bal Blomet
Quand le piano rencontre les percussions

en duo avec Adélaïde Ferrière, marimba

Pascal Moraguès Québec Canada
Domaine Forget

Concerts et Masterclasses du 23 au 29 juin 2019

18:00 Quatuor Ardeo Bellême (61) France Les Musicales de Mortagne
Eglise Saint-Sauveur

Onslow, Beethoven, Ravel 

18:30 Quatuor Akilone Fontainebleau (77) France 20e Rencontres ProQuartet en Seine-et-Marne
Château de Fontainebleau / Chapelle de la Trinité
Piazzolla avec Gregory Daltin, bandonéon

 

20:45 Pascal Amoyel Paris (75) France Festival Chopin
Orangerie du parc de Bagatelle
Schumann, Chopin, Liszt

 

19:30 Guillaume Coppola Paris (75) France
Librairie Atout Livre
Mini-concert / présentation du CD Musiques du silence

 

20:00 Ensemble Contraste Reims (51) France Flâneries de Reims
Domaine de Crayère
Joséphine Baker, Paris mon amour

avec Magali Léger, chant

19:30 Fanny Azzuro New York États-Unis Gala New York Piano Festival
Carnegie Hall
Debussy, Kapustin

 

20:00 Emmanuelle Bertrand Mulhouse (68) France
La Filature
Concerto pour violoncelle de David Lampel

Orchestre symphonique de Mulhouse
Direction : Jacques Lacombe.

20:00 Trio Zadig Durtal (49) France Festival Musical Durtal
Mendelssohn, Beethoven

 

20:00 Jean-Luc Ho Hulst Pays-Bas
Sint-Willibrordus Basiliek
Récital d'orgue: Couperin, Thomelin & Grigny

 

Canticum Novum Sainte-Croix-en-Jarez (42) France Festin Musical
Chartreuse de Sainte-Croix-en-Jarez
Emzara#3, Le grand bal de la route de la soie

 

11:00 Quatuor Alfama
Fanny & Félix
Bruxelles Belgique Festival Musiq'3
Théâtre du Marni
Fanny & Félix

Spectacle familial à partir de 9 ans
avec la comédienne Ariane Rousseau

2 séances 11h et 14h30

16:00 Ensemble Contraste Noirlac (18) France Les Traversées - rencontres musicales de Noirlac
Abbaye (dortoir des convers)
Miroirs

avec Raphaël Imbert

16:00 Quatuor Danel Givry (71) France Les Musicaves
Eglise de Poncey

Dvoràk, Brahms
avec le Quatuor Enesco 

20:00 Emmanuelle Bertrand Mulhouse (68) France
La Filature
Concerto pour violoncelle de David Lampel

Orchestre symphonique de Mulhouse
Direction : Jacques Lacombe

21:00 Trio Zadig Durtal (49) France Festival Musical Durtal
Fauré, Brahms

 

Canticum Novum Sainte-Croix-en-Jarez (42) France Festin Musical
Chartreuse de Sainte-Croix-en-Jarez
Nara

Création du programme "Visages de femmes" (cycle Résonances)

11:00 Quatuor Danel Givry (71) France Les Musicaves
Eglise de Poncey

avec le Quatuor Enesco 
Schubert, Enesco

16:00 Jean-Luc Ho Versailles (78) France
Château de Versailles - Grande Salle des Croisades
Magiciennes baroques 

avec Lucile Richardot, mezzo-soprano
Médée, Armide, Circé

16:00 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Froville (54) France Festival de musique baroque de Froville
Eglise Romane
Le rêve d'Ariane ou le quatuor raconté aux enfants

Avec la comédienne Ariane Rousseau

16:30 Les Tromano Bruxelles Belgique Festival Musiq'3
Théâtre Le Marni

 

20:30 Quatuor Akilone Grasse (06) France Instants de Grasse
Cathédrale

Haydn, Brahms, Janacek