Arts-Scène Diffusion

Juillet 2019
08:00 Jean-Luc Ho Asnières-sur-Oise (95) France Stage clavecin - Transcriptions et variations
Fondation Royaumont

Stage du 01 au 04/07 : Trois approches historiques de l’édification des répertoires du clavier soliste du XVIIe au XVIIIe
Avec Benjamin Alard
infos

20:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Cork Irlande West Cork Chamber Music Festival
Alkan, Sonate de concert

 

10:30 Fanny Azzuro Luchon (31) France
Parc des Thermes (Kiosque)
Quand la France rencontre la Russie

Ravel, Rachmaninov

16:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Cork Irlande West Cork Chamber Music Festival
Strohl, Titus et Bérénice

 

20:30 Sarah & Deborah Nemtanu Saint-Emilion (33) France Les Grandes Heures de Saint-Emilion
Château Couvent des Jacobins

 

Emmanuelle Bertrand Cork Irlande West Cork Chamber Music Festival
Bach, Suites 1, 4, 5

 

16:00 Quatuor Alfama
Fanny & Félix
Bazancourt (51) France Flâneries de Reims
La Filature
Fanny & Félix

Spectacle familial à partir de 9 ans
avec la comédienne Ariane Rousseau

11:00 Emmanuelle Bertrand Cork Irlande West Cork Chamber Music Festival
Bach, Suites 2, 3, 6

 

20:00 Trio Zadig Valognes (50) France Les concerts en Valognais
Eglise de Valognes

 

12:30 Quatuor Akilone Colmar (68) France Festival international de Colmar
Koïfhus

 

19:00 Pascal Amoyel Avignon (84) France Festival d'Avignon
Théâtre du Balcon
Looking for Beethoven

du 5 au 28 juillet, relâche les mardis 

22:30 Emmanuelle Bertrand Cork Irlande West Cork Chamber Music Festival

Mozart, Trio 563 (avec Henning Kraggerud et Ellen Nisbeth)

19:30 Trio Zadig Cologne Allemagne
Schoke Konzerte

 

20:00 Emmanuelle Bertrand Cork Irlande West Cork Chamber Music Festival

Dvorak, Dumky (avec Mairéad Hickey et Izabella Simon)

20:30 Guillaume Coppola Pontorson (50) France
Prêche
Rêves d'Espagne

à 4 mains avec Hervé Billaut

20:30 Ensemble Contraste Saint Valéry en Caux (76) France Les Estivales musicales
Offenbach Colorature

avec Chantal Santon

12:15 Trio Talweg Leuven Belgique Zomer van Sint-Pieter
Mendelssohn

 

21:00 Jean-Luc Ho Houches (74) France Festival Baroque du Pays du Mont Blanc
Eglise Saint Jean Baptiste
Magiciennes baroques

avec Lucile Richardot, mezzo-soprano

12:15 Trio Talweg Bruxelles Belgique Festival des Midis Minimes
Conservatoire Royal
Mendelssohn

 

16:00 Les Bottes de Sept Lieues... Reims (51) France Les Flâneries de Reims
Salle de la Comédie

 

19:30 Trio Zadig San Diego États-Unis Festival iPapiti
Encinitas Library

 

20:30 Canticum Novum Redon (35) France Les Musicales de Redon
Emzara

 

21:00 Bruno Helstroffer Plufur (22) France Petit festival en Trégor
Chapelle Saint Nicolas
Calling the Muse

 

21:30 Emmanuelle Bertrand Canfranc Espagne Festival Classique des Pyrénées
Falla, Piazzola, Granados

duo avec Carmen Martinez, piano

SpiriTango Quartet Grans (13) France Festival Jazz à Grans
Théâtre de Verdure

 

12:15 Quatuor Danel Bruxelles Belgique Midis-Minimes
Conservatoire Royal

Mozart, quintette pour clarinette
avec Jean-Luc Votano

19:30 Trio Zadig San Diego États-Unis Festival iPapiti
Encinitas Library

 

20:00 L'Achéron Namur Belgique Festival musical de Namur
Eglise Saint-Loup
Grounds

 

Canticum Novum Ekaterinburg Fédération de Russie La Folle Journée d'Ekaterinburg
La route de la Soie

 

Quatuor Akilone La Chaize Giraud (85) France
Eglise

 

12:15 Quatuor Danel Louvain Belgique Festival Zomer van Sint-Pieter
30CC/Schouwburg

Mozart, quintette pour clarienette
avec Jean-Luc Votano

15:30 Bruno Helstroffer Guimaëc (29) France Petit Festival en Trégor
Café libraire Caplan

en duo avec Francisco Javier Manalich

19:30 Trio Zadig San Diego États-Unis Festival iPapiti
Encinitas Library

 

21:00 SpiriTango Quartet Châteauneuf de Grasse (06) France
Jardins de Nôtre Dame du Brusc

 

17:00 Quatuor Danel Gesves Belgique Festival de l'Été Mosan
Abbaye de Faulx les Tombes

Beethoven, Shostakovich, Franck

19:30 L'Achéron Saintes (17) France Festival de Saintes
Abbaye aux Dames - Abbatiale
Grounds

 

19:30 Trio Zadig San Diego États-Unis Festival iPapiti
St Andrew's Church Encinitas

 

21:00 Emmanuelle Bertrand La Chaize-Giraud (85) France
Église Notre-Dame
Beethoven, Takemitsu, Schubert

Avec le Stimmung Trio

11:00 Emmanuelle Bertrand La Chaize-Giraud (85) France
Église Notre-Dame

Avec Christophe Giovannetti, violon

14:00 Trio Zadig Los Angeles États-Unis Festival iPapiti
Rolling Hills United Methodist Church

 

16:30 Guillaume Coppola Dangeul (72) France
Prieuré de Mayanne

en duo avec Arnaud Thorette

17:00 Jean-Luc Ho Bourges (18) France
Cathédrale
Récital d'orgue

 

12:00 Trio Zadig Los Angeles États-Unis Festival iPapiti
Rotary Club of Beverly Hills

 

12:15 Quatuor Alfama Bruxelles Belgique Festival des Minimes
Auditorium des Musées Royaux des Beaux-Arts
Nuits d'été

Berlioz avec Clotilde Van Dierenc

12:00 Trio Zadig Los Angeles États-Unis Festival iPapiti
UCLA

 

20:30 Fanny Azzuro Noyers sur Serein (89) France Les rencontres musicales de Noyers et du Tonnerois
Église Notre-Dame de Noyers

en duo avec la marimbiste Adelaïde Ferrière

14:00 Trio Zadig Beverly Hills États-Unis Festival iPapiti
Greystone Mansion

 

Nicolas Simon Saint-Martin de Ré (17) France Festival Musique en Ré
Nicolas Simon dirige le jeune Orchestre de l'Abbaye

 

21:00 Bruno Helstroffer Celles sur Plaine (88) France Festival des Abbayes de Lorraine
Scierie de la Hallière
Calling The Muse

 

16:30 Nicolas Simon Saintes (17) France Festival de Saintes
Abbaye aux Dames

Jeune Orchestre de l’Abbaye
Dvorak, Mendelssohn

20:00 Ensemble Contraste Belgique Festival de l'Été Mosan
Joséphine Baker, Paris mon amour

avec Magali Léger, soprano

21:30 Quatuor Akilone Castres (81) France À Portée de Rue
Cour de l'Hôtel de Ville

 

20:00 Trio Zadig Los Angeles États-Unis Festival iPapiti
Music Center Walt Disney's Concert Hall

 

20:30 Trio Talweg Buxy (71) France
La Tuilerie Les Beaux Bois

 

21:00 Jean-Luc Ho Cuenca Espagne
Academia de Órgano Julián de la Orden
Récital de clavicorde à pédalier

 

11:00 Fanny Azzuro Sainte-Pexine (85) France Les Pianos De L'été
Logis de Chaligny

 

17:00 Guillaume Coppola Jarzé (49) France
Chapelle Notre-Dame de Montplacé

à 4 mains avec Hervé Billaut

19:30 Ensemble Contraste Norrtalje Suède Festival de Norrtalje
Tango, jazz

 

21:00 Pascal Moraguès Rayol-Canadel-sur-Mer (83) France Les soirées romantiques du Rayol
Domaine du Rayol

En duo avec Claire Désert 

Quatuor Alfama Knokke Belgique Festival Klassiek Leeft Meesterlijk Knokke-Heist
Bach/Busoni, Mendelssohn, Franck

En quintette avec le pianiste Julien Libeer

21:00 Les Tromano Nieul-sur-L'Autise (85) France
Abbaye Saint-Vincent

 

12:15 Quatuor A'dam Bruxelles Belgique Festival des Midis-Minimes
Conservatoire Royal

 

17:00 Nicolas Simon Ile de Ré (17) France Musique en Ré
Salle Polyvalente du Bois-Plage
La Flute Enchantée, Mozart

Concert pédagogique

19:30 Quatuor Akilone Bordeaux (33) France Les Nouvelles Saisons
Cour Mably
Janacek, Tchaikovsky

 

21:30 Nicolas Simon Ile de Ré (17) France Musique en Ré
Place de la République. Saint Martin de Ré
La Flute Enchantée, Mozart

Orchestre du festival Musique en Ré

Guillaume Coppola Pionsat (63) France Fêtes musicales de Pionsat
Château de Pionsat
4 mains avec Hervé Billaut

 

Guillaume Coppola Pionsat (63) France Fêtes musicales de Pionsat
Château de Pionsat
à 4 mains avec Hervé Billaut

Soirée anniversaire (40 ans du festival)

17:00 Quatuor Alfama
Fanny & Félix
Stavelot Belgique Festival de Stavelot
Abbaye
Fanny & Félix

Spectacle familial à partir de 9 ans
avec la comédienne Ariane Rousseau

19:00 Quatuor Akilone Concressault (18) France Festival du Boucard
Eglise de Concressault

Haydn, Mozart, Beethoven

Jean-Luc Ho Soultz (68) France
Couperin

 

16:00 L'Achéron Stavelot Belgique Festival de Stavelot
Abbaye
Johann Bernhard Bach & Johann Sebastian Bach

(Ouvertures, Cantate et Concerto pour viole)

21:00 Quatuor A'dam Plestin-les-Grèves (22) France Festival Voce Humana
salle An Dour Meur

 

20:30 Quatuor Akilone Vallouise (05) France Musiques en Écrins
Église Saint-Étienne

 

Canticum Novum La Lucerne d'Outremer (50) France Estivales de musique sacrée
Abbaye de la Lucerne
Laudario

 

Guillaume Coppola Sollies-Pont (83) France