Arts-Scène Diffusion

Juillet 2018
11:00 Trio Talweg Poncey (71) France
Eglise

Mendelssohn - Schubert - Ravel

17:00 Deborah Nemtanu Buxelles Belgique Festival Musiq'3
Flagey Studio 4
Mustonen - Chostakovitch

avec Philippe Graffin, violon, Lilli Maijala, alto & Edgar Moreau, violoncelle,  Olli Mustonen au piano

Quatuor Akilone France Les estivales de musique au coeur du Médoc

 

12:15 Il Festino Bruxelles Belgique Midis-Minimes
Conservatoire
Monteverdi

 

Canticum Novum Albanie
Laudario

Tournée du 4 au 6 juillet

12:15 Il Festino Louvain Belgique Zomer van Sint-Pieter
Schouwburg 30CC
Monteverdi

 

20:00 Jean-Luc Ho Stralsund Allemagne
Marienkirche
Récital d'orgue

 

20:00 Pascal Amoyel Peynier (13) France
Théâtre de verdure
Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt...

 

12:30 Trio Zadig Colmar (68) France Festival international de musique de Colmar
au Khoïfus

 

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Hôtel de Béthune - Sully

concert en joué-dirigé avec l'Orchestre de chambre de Paris

14:00 Jean-Luc Ho Pierrefonds (60) France Festival des Forêts
Eglise Saint-Sulpice - Aubade

Extraits de la Messe des Couvents (Orgues)

20:00 Quatuor Akilone Aix-en-Provence (13) France Festival Académie d'Aix-en-Provence
Conservatoire d'Aix, Auditorium Darius Milhaud

 

20:30 Trio Talweg Pervenchères (61) France
Eglise

Beethoven - Urquiza - Brahms

14:00 Quatuor Alfama Thuin Belgique Juillet Musical d'Aulne
Ravel, quatuor

3 mini-concerts de 30 minutes entre 14:00 et 19:30

16:00 Jean-Luc Ho Marmoutier (67) France
Couperin, Messe de Couvents

Avec l’ensemble Hortus Musicalis
Orgue historique Andreas Silbermann 1709.

18:00 Guillaume Coppola La Perrière (61) France Les Musicales de Mortagne et du Perche
Manoir de Soisay
4 mains avec Hervé Billaut

 

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Hôtel de Béthune – Sully

concert en joué-dirigé avec l'Orchestre de chambre de Paris

20:30 Trio Zadig Sauxmesnil-Ruffosses (50) France Les Concerts en Valognais
Eglise

 

21:30 Quatuor Akilone Aix-en-Provence (13) France Festival-Académie d'Aix-en-Provence
Conservatoire d'Aix, Auditorium Darius Milhaud

 

19:00 Ensemble Contraste Compiègne (60) France Festival des Forêts
Verberie, parc du Château d'Aramont
Miroirs

avec Karol Beffa, Arnaud Thorette, Vincent Lê Quang, Johan Farjot

21:00 Quatuor Akilone Breuillet (17) France Jeudis musicaux en pays Royannais
Eglise St-Vivien

Haydn / Kurtag / Schubert

Ensemble Contraste Vienne, Bratislava, Budapest, Bucarest
Voyage au coeur de la Mittel Europa

Tournée du 13 au 18 juillet. 

Deborah Nemtanu Paris (75) France
Tour Eiffel

concert pour la fête nationale en compagnie de Sarah Nemtanu & autres artistes

L'Achéron Bruère-Allichamps (18) France Les Traversées
Abbaye de Noirlac
Lachrimae lyrae

avec Sokratis Sinopoulos

Fanny Azzuro Flaine (74) France Académie musicale Opus 74 de Flaine

Du 14 au 28 juillet - Master-classes et concerts

15:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Marche-en-Famenne Belgique Juillet musical de Saint-Hubert
Maison de la culture

avec la comédienne Ariane Rousseau

20:30 Quatuor Akilone Arcachon (33) France Les Escapades Musicales d'Arcachon
Eglise du Moulleau Nôtre-Dame-des-Passes

Moazrt / Haydn 

21:15 Sarah & Deborah Nemtanu Paris (75) France Concert du 14 Juillet à La Tour Eiffel
Tour Eiffel


Concert pour la fête nationale en compagnie de prestigieux autres musiciens invités

Ce concert sera diffusé en direct sur France 2 et France Inter, en simultané par l’UER-Eurovision sur les antennes de plus de 10 pays dans le monde.

Dimitri Chostakovitch – « Valse » et « Polka » pour 2 violons et piano (orchestrées par Lucas Henri) - Sarah Nemtanu & Deborah Nemtanu & Orchestre National de France
 
Quatuor Danel Kuhmo Finlande Kuhmo Chamber Music
Ecole et Eglise de Kontio
Debussy,Haydn, Maratka, Schubert, Tchaikovsky

Du 15 au 21 juillet 2018

17:00 La Roza Enflorese Hérisson (03) France Festival de musique en Bourbonnais
Eglise de Châteloy
Kantes de Boda

 

18:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Notre-Dame de Morienval (60) France Festival des forêts
Abbatiale

 

20:30 Canticum Novum Redon (35) France
Ararat

 

22:00 Quatuor Akilone Saintes (17) France Festival de Saintes
Abbaye aux Dames

Haydn / Kurtag / Schubert

12:15 Guillaume Coppola Bruxelles Belgique Midis-Minimes
Conservatoire

avec le pianiste Hervé Billaut

21:30 Trio Zadig Castelnau-le-Lez (34) France Festival Radio-France Montpellier
Parc Montplaisir

Robert Schumann: Trio n°1 en ré mineur op.63
Félix Mendelssohn: Trio n°2 en ut mineur op.66

12:15 Guillaume Coppola Louvain Belgique
Schouwburg 30CC

avec le pianiste Hervé Billaut

12:30 Trio Zadig Montpellier (34) France Festival Radio-France de Montpellier
Le Corum - Salle Pasteur

Gabriel Fauré: Trio en ré mineur op.120
Benjamin Attahir: Asfar
Félix Mendelssohn: Trio n°2 en ut mineur op.66

19:00 Quatuor Akilone Toulouse (31) France
Chapelle des Carmélites

programme avec le bandeoniste Gregory Daltin
Five tango sensations de Piazzolla ainsi qu'une version d’Adios Nonino

20:30 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Pontlevoy (41) France Festival de Pontlevoy
Russie Eternelle

 

Pascal Moraguès Quercy France
Monoplan

Avec la pianiste Claire Désert

18:00 Jean-Luc Ho Assier (46) France Festival Radio France Occitanie Montpellier
Château

Récital Scarlatti dans le cadre de l’integrale 

19:00 Guillaume Coppola Toulouse (31) France
Couvent des Jacobins
avec le pianiste de jazz Paul Lay

 

21:30 Trio Zadig Castries (34) France Festival Radio-France Montpellier
Cour du Château

Robert Schumann: Trio n°1 en ré mineur op.63
Félix Mendelssohn: Trio n°2 en ut mineur op.66

21:30 Quatuor Akilone Eygalières (13) France Festival international de La Roque d'Anthéron
Espace Etienne Vatelot

avec Eva Zavaro - violon
Marie-Ange Nguci - piano

César Franck:
Prélude, Aria et Final
Sonate pour violon et piano en la majeur
Prélude, Choral et Fugue
Quintette pour piano, deux violons, alto et violoncelle en fa mineur

Pascal Moraguès Crozet (01) France
Masterclasse

 

20:30 Canticum Novum Callas (83) France
Ararat

 

Jean-Luc Ho Fontevraud l'Abbaye (49) France
Centre culturel de Rencontre

Récital de clavecin : Couperin, Lully, D’Anglebert...

L'Achéron Saintes (17) France festival de Saintes

 

Pascal Moraguès Fort l'Ecluse (01) France
Quintette Moraguès

 

20:45 Canticum Novum Tournon/Rhone France
Collégiale
Topkapi

 

21:00 Guillaume Coppola Châteauneuf de Grasse (06) France
Jardins de la chapelle Notre Dame du Brusc
Wiener Rhapsodie

avec Hervé Billaut, piano

21:00 Pascal Moraguès Chirens (38) France
Prieuré 

avec la pianiste Claire Désert

21:30 Nicolas Simon Saint-Martin-de-Ré (17) France Orchestre du festival Musique en Ré
Eglise Saint-Martin
Sibelius, Concerto pour violon. Brahms, Symphonie n°4

Svetlin Roussev, violon

L'Achéron Brunnenthal Autriche Brünnenthaler Konzertsommer

 

Pascal Moraguès Rome Italie
Masterclasses et concerts

Du 22 au 27 juillet

17:00 Quatuor Akilone Trèves (49) France Les Heures Musicales de Cunault
Eglise Saint Aubin

Haydn / Schubert / Kurtag / Beethoven

18:30 Jean-Luc Ho La Roque d'Anthéron (13) France Festival international de piano de la Roque d'Antheron
Cloître de l'Abbaye de Silvacane
Couperin

 

21:00 Guillaume Coppola Le Rayol (83) France
Domaine du Rayol

avec le pianiste Hervé Billaut

Deborah Nemtanu La Roque d'Anthéron (13) France Festival de la Roque d'Anthéron

Orchestre de chambre de Paris 

20:00 Quatuor Akilone Saint-Priest-Taurion (87) France Festival 1001 Notes
Festiv'Halle

Schubert

21:30 Nicolas Simon Saint-Martin-de-Ré (17) France
Place de la République
Orchestre du festival Musique en Ré

Traviata, Verdi.
Ainhoa Zuazua, Traviata. Fabien Hyon, Alfredo. . Mathieu Dubroca, Giorgio. Amandine Dewasmes, comédienne. Edouard Signolet, metteur en scène.

Quatuor Danel Ottawa Canada Ottawa Chamberfest
Dominion-Chalmers United Church, National Gallery of Canada
Barber, Haydn, Shostakovich, Schubert, Weinberg

Du 25 au 29 juillet 2018

Avec Marc-André Hamelin, Brett Polegato…

12:15 L'Achéron Bruxelles Belgique Festival Midis-Minimes
Transcriptions, J.S. Bach

 

18:00 Nicolas Simon Le Bois-Plage en Ré (17) France
Salle polyvalente
Orchestre du festival Musique en Ré

Pierre et le Loup, Prokofiev
Concert jeune public

21:00 Les Tromano Bourges (18) France Un été à Bourges

 

Jean-Luc Ho Champagnole (39) France
"Dans le Gout Théâtral" oeuvres de Lully, Muffat Couperin…

récital orgue & clavecin

20:00 Deborah Nemtanu Belgique Ete Mosan

avec la pianiste Natacha Kudritskaya - Schnittke, Prokofiev, Rameau, Ravel, Bartók

20:00 Les Tromano Terraube (32) France

 

10:30 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Saint-Irénée (Québec) Canada
Domaine Forget
Une petite histoire de la grande musique

Avec Alma Amoyel - violon (11 ans)

18:00 Quatuor Akilone Argenton-sur-Creuse (36) France Festival Debussy
Scène des Jardins

Mozart K464
Schubert n°13 "Rosamunde"

Pascal Moraguès Lisbonne Portugal
Lisbonne Académie

Concerts du 29 juillet au 7 août

11:00 SpiriTango Quartet Locmaria (56) France
Chapelle Notre-Dame de Plasmanec
TrANsGressiOns

avec le SpiriTango Quartet

17:00 Deborah Nemtanu Hérisson (03) France
Eglise de Châteloy
Contrastes

avec Romain Descharmes, piano & Florent Pujuila, clarinette - Mozart, Schumann, Debussy, Bartok

20:30 Ensemble Contraste Bellecombe-en-Bauges (73) France Festival des Bauges
Eglise
Mozart requiem

Victoria Jung, soprano
Aliénor Feix, mezzo
Etienne Duhil De Benaze, ténor
Thibault de Damas, baryton

& Arnaud Thorette, Anaïs Perrin, Maria Mosconi, Antoine Pierlot, Johan Farjot

21:30 La Symphonie de Poche
Nicolas Simon
Le Bois-Plage en Ré (17) France Festival Musique en Ré
Place de Bois-Plage

Bourvil 100 ans.
Avec le comédien-chanteur Emmanuel Pleintel

Pascal Moraguès Reinghau Allemagne Festival de Reinghau
Octuor de de Schubert

Avec le quatuor Diotima

Jean-Luc Ho Asnières-sur-Oise (95)
Abbaye de Royaumont
Formation « Couperin le clavieriste »

du 31 juillet au 5 août

12:15 Quatuor Akilone Bruxelles Belgique Midis-Minimes
Conservatoire

Mozart