Arts-Scène Diffusion

Septembre 2017
18:45 Quatuor Ardeo Ekaterinburg Fédération de Russie La Folle Journée - CREA
Théâtre Littéraire
Schumann - Piazzolla

 

20:30 Canticum Novum Strasbourg (67) France
Église protestante Saint-Pierre le Jeune Catholique
Laudario

 

20:30 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Montcléra (46) France Musique en Bouriane
Eglise
Fauré - Saint-Saëns - Liszt - Brahms

 

21:00 Quatuor Danel Roussillon (13) France Festival de quatuors à cordes du Luberon
Eglise
Beethoven - Weinberg - Chostakovitch

 

10:45 Quatuor Ardeo Ekaterinburg Fédération de Russie La Folle Journée - CREA
Salle Makletsky - École Supérieure de Sverdlovsk
Dvorák

avec Claire Désert, piano

15:00 Quatuor Ardeo Ekaterinburg Fédération de Russie La Folle Journée - CREA
Salle de musique de chambre - Société Philharmonique de Sverdlovsk
Schumann - Piazzolla

 

18:15 Jean-Luc Ho Payerne Suisse
Eglise paroissiale réformée de Payerne
Récital d'orgue: Oeuvres de G. Böhm, J. S. Bach, J. G. Müthel

 

18:30 Quatuor Danel La Roque d'Anthéron (13) France
Abbaye de Silvacane
Souvenir de Florence

en sextuor avec le Quatuor Modigliani

20:30 Guillaume Coppola Bayonne (64) France Musique en Côte basque
Cloitre de la cathédrale
Wiener Rhapsodie

4 mains avec Hervé Billaut

20:30 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Les Arques (46) France Musique en Bouriane
Eglise
Dvorak - Chostakovitch / Hommage à Zadkine

& Jean-Marc Bourret, violon

21:00 Ensemble Contraste Gramat (46) France
Salle de l'Horloge
Josephine Baker/Paris mon amour

 

Pascal Moraguès Jerusalem Israël Jérusalem chamber music festival

du 3 au 7 septembre

10:45 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Marminiac (46) France Musique en Bouriane
Eglise
Une petite histoire de la grande musique

& Alma Amoyel (10 ans), violon

11:00 Quatuor Ardeo Ekaterinburg Fédération de Russie La Folle Journée - CREA
Salle Makletsky - École Supérieure de Sverdlovsk
Chausson, Concert

avec Dmitry Makhtin, violon et Jonas Vitaud, piano

16:45 Quatuor Ardeo Ekaterinbourg Fédération de Russie La Folle Journée - CREA
Salle de musique de chambre - Société Philharmonique de Sverdlovsk
Schumann - Piazzolla

 

Trio Zadig Lourmarin (84) France
Château

Résidence au Château de Lourmarin du 7 au 14 septembre

Pascal Moraguès Mons Belgique
Arsonic
enregistrement Brahms

du 8 au 13 septembre
avec Frank Braley & Christian Poltera

19:30 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Philharmonie de Paris
Paris Play academy

Beethoven
avec l'Orchestre de chambre de Paris

20:00 Trio Zadig Sceaux (92) France
Orangerie du château
Beethoven - Brahms

avec Yung-Hsin Chang, altiste du Quatuor Hermes

11:00 Il Festino Bruère-Allichamps (18) France Matinales de l'abbaye de Noirlac
Abbaye de Noirlac
Superbes Ennemis

 

16:00 Trio Talweg Paris (75) France
Parc Floral
Paris Romantique: Liszt - Chopin - Chausson

 

20:00 Trio Zadig Toulouse (31) France
Auditorium Saint-Pierre des Cuisines
Tchaïkovski - Chostakovitch

Concert & captation video

18:30 Deborah Nemtanu Besançon (25) France Festival international de musique de Franche Comté
Kursaal
Bartok - Schumann - Enesco

avec Romain Descharmes, piano

21:00 Quatuor Danel Saint-Omer (62) France
Cathédrale
Chostakovitch, quatuor n°8 en ut mineur op.110

 

La Roza Enflorese Gand Belgique OdeGand
Het Pand
Morena

Concerts à 13:30, 15:15 & 17:00

20:30 Quatuor Danel Fayence (83) France Festival de quatuors à cordes en pays de Fayence
Beethoven

 

16:00 Quatuor Danel Fayence (83) France Festival de quatuors à cordes en pays de Fayence
Brahms - Bach - Beethoven

avec Julian Boutin (du quatuor Bélà), alto

17:30 Fanny Azzuro Magny le Hongre (77) France
Salle Goudailler

 

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des Champs-Elysées
Bartok - Beethoven

avec l'Orchestre de chambre de Paris

Quatuor Akilone Fehérvárcsurgó Hongrie Festival Quartettissimo
Château

 

Canticum Novum Avranches (50) France
Eglise
Laudario

 

RosaSolis
Sortie du CD Boccherini

Label Musica Ficta

Fanny Azzuro Paris (75) France
Le Piano de Loulou  
Impressions 1905

 

19:00 Quatuor Danel Sapporo Japon Kitara String Quartet Series
Kitara
Beethoven

 

20:30 Il Festino Amboise (37) France
Château du Clos Lucé
In taverna

 

Pascal Amoyel Boury en Vexin (60) France Festival du Vexin
Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt

 

Canticum Novum Le Mont Saint-Michel (50) France
Emzara

en partenariat avec la maitrise de Dijon

15:00 Quatuor Danel Sapporo Japon Kitara String Quartet Series
Kitara
Beethoven

 

20:00 Quatuor Ardeo Venise Italie Festival Reicha
Palazetto Bru Zane
Onslow - Reicha

 

20:45 Il Festino Pontoise (95) France Festival baroque de Pontoise
Eglise Notre-Dame
Donna: madrigaux & motets de Monteverdi

 

21:00 Jean-Luc Ho Valençay (36) France
Château
Magiciennes baroques

avec la mezzo-soprano Lucile Richardot

Canticum Novum Le Mont Saint-Michel (50) France
Abbatiale
Paz, Salam & Shalom

 

17:30 Guillaume Coppola Theizé-en-Beaujolais (69) France Les Rendez-vous de Rochebonne
Vieille église 
Liszt - Schubert - Granados

Concert de clôture

19:30 Quatuor Akilone Tegernsee Allemagne Tegernseer Woche
Barocksaal

 

12:00 Quatuor Danel Fukuoka Japon Acros Fukuoka
Symphony Hall
Beethoven

 

19:30 Quatuor Akilone Nürnberg Allemagne
Meistersingerhalle - Kleiner Saal

 

18:30 Quatuor Danel Sapporo Japon Sapporo Otani University
Otani Memorial Hall

 

19:00 Quatuor Danel Niigata Japon Niigata Performing Arts Center
Ryutopia
Beethoven

 

14:00 Canticum Novum Pontoise (95) France Festival baroque de Pontoise
Dôme
Bülbül

représentations à 14h00 & 20h30

21:00 RosaSolis Souvigny (03) France Les Journées musicales d'automne à Souvigny
Eglise de Saint-Genoux

 

16:00 Jasmin Toccata Blois (36) France
Château de Valençay

 

20:00 Quatuor Alfama Mont-sur-Marchienne Belgique Les Soirées musicales de Mont-sur-Marchienne
Centre culturel
Tchaikovsky - Ravel - Mozart

 

20:30 Ensemble Contraste Sept-Saulx (51) France Festival Itinéraires
Parc de Grinyland
Josephine Baker/Paris mon amour

 

21:00 Canticum Novum Ambronay (01) France
Chapiteau
Ararat