Arts-Scène Diffusion

Juin 2018
Quatuor Ardeo Paris (75) France Palazetto Bru Zane
Théâtre des Bouffes du Nord

 

Quatuor Danel Lucerne Suisse Zaubersee Festival

 

Pascal Moraguès Giverny (27) France
Concert et masterclasse

du 1er au 3 juin

20:00 Quatuor Alfama Teteghem (59) France
Eglise
Lalala...

avec l'accordéoniste Anne Niepold

20:30 Quatuor Akilone Braine (02) France
Collégiale
Debussy-Janacek

 

20:30 Jean-Luc Ho Paris (75) France
Église St Germain des prés
Bach, l'Art de la Fugue, deuxième partie, clavecin

 

20:30 Ensemble Contraste Paris (75) France
Le Bal Blomet
Il était une fois Saint-Germain-des-Prés

Avec Marion Rampal, Irina de Baghy, Arnaud Thorette, Antoine Pierlot, Johan Farjot, Gabriel Lellouch

Quatuor Danel Lucerne Suisse Zaubersee Festival

 

15:30 Pascal Moraguès Giverny (27) France CRI / SNA : Conservatoire à Rayonnement Intercommunal de Seine-Normandie –Agglomération
Musée des Impressionnismes
Bruch - Schumann - Mozart

en trio avec Denis Bouez, alto & Anne Gaëls, piano                  

17:30 Fanny Azzuro Oppède (84) France Musicales du Luberon

Schumann - Chopin - Rachmaninov

19:30 Quatuor Ardeo Bensheim Allemagne
Parktheater
Enesco - Mendelssohn

avec le quatuor Hermès

Canticum Novum Charlieu (42) France
Abbaye
Sefardi

 

11:00 Quatuor Akilone Val du Layon (49) France Association Mozart En Loire-Layon
Château de La Fresnaye

Mozart - Kurtag - Schubert - Mendelssohn
Avec le Hanson Quartet

11:00 Trio Talweg Lançon de Provence (13) France Musique à la Ferme

Liszt - Urquiza - Ravel

19:00 Nicolas Simon Compiègne (60) France
Espace Legendre

PVC Symphony (projet pédagogique de la Symphonie de Poche)

20:00 Emmanuelle Bertrand Chalon-sur-Saône (71) France Espace des Arts de Chalon
Théâtre Port Nord
Le violoncelle de guerre

avec Christophe Malavoy

10:00 Emmanuelle Bertrand Chalon sur Saône (71) France
Conservatoire
Masterclasse pour les jeunes violoncellistes du conservatoire

 

19:30 Pascal Moraguès Saint-Victor-La-Coste (30) France
Ermitage de Mayran

Quintette de Brahms avec le Quatuor Sine Nomine

20:00 Quatuor Alfama Bruxelles Belgique
Flagey
Chanson Perpétuelle de Chausson avec Héloïse Mas

 

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des Champs Elysées

avec l'Orchestre de chambre de Paris dirigé par François Leleux

21:00 Jean-Luc Ho Asnières-sur-Oise (95) France
Abbaye de Royaumont

récital clavecin, avec la complicité du facteur Emile Jobin

Quatuor Danel Saint-Victor La Coste (30) France
Ermitage de Mayran

 

Pascal Amoyel Meudon (92) France

En compagnie du pianiste de jazz Andy Emler autour de quelques pièces classiques et de l’improvisation

19:00 Les Tromano Mareuil-le-Port (51) France

 

20:30 Ensemble Contraste Gerberoy (60) France La Belle Saison
Collégiale St Pierre
Stabat Mater

avec Chantal Santon et Albane Carrère

Quatuor Danel Saint-Victor La Coste (30) France
Ermitage de Mayran

 

16:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Froville (54) France Festival de Froville
Une petite histoire de la grande musique

avec Alma Amoyel (11 ans), violon

16:00 Jean-Luc Ho Asnières-sur-Oise (95) France Fenêtre sur cour(s)
Abbaye de Royaumont

 

20:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Froville (54) France Festival de Froville
Eglise
Duo d'exception autour de Jean-Sébastien Bach

Oeuvres de Bach, Busoni, Liszt

20:30 Quatuor Ardeo Saint-Aubin (45) France Festival de Sully/Loire
Eglise de la Ferté

 

21:00 Fanny Azzuro Lausanne Suisse
Chorus Jazz Club
Passerelles jazz et classique

Schumann (arr. Sellin) - Bolling - Piazzolla
avec Hervé Sellin (piano), Rémi Fox (sax), Manu Forster (basse), Kevin Lucchetti (batterie)

22:00 Guillaume Coppola Lille France Lille Piano(s) Festival
Auditorium du Nouveau Siècle
Musiques du silence

 

L'Achéron Lunéville (54) France
Château de Lunéville
Lachrimae Lyrae

with Sokratis Sinopoulos

11:00 Trio Zadig Sully (45) France

Schubert - Beethoven

17:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France La Belle saison
Théâtre des Bouffes du Nord
Brahms

 

17:00 Jean-Luc Ho Fresnes (94) France l'Art de la Fugue
Église St Eloi
Récital Scarlatti au clavecin

 

17:30 Pascal Amoyel Chaumont-en-Vexin (60) France Festival du Vexin
Église
Récital Liszt - Chopin

 

20:00 Pascal Amoyel Paris (75) France Cycle musique et parole d'empereur
Les Invalides
Waterloo

concert-lecture avec Francis Huster

Quatuor Akilone Albi (81) France Festival Tons Voisin

du 13 au 16 juin 2018

Quatuor Ardeo Aarau Suisse
Reicha - Dünki

 

Quatuor Ardeo Bâle Suisse
Reicha - Dünki

 

Quatuor Ardeo Zurich Suisse
Reicha - Dünki

 

L'Achéron Saint-Gall Suisse Alte Musik in Schloss Kleiner Hahnberg
Schloss Kleiner Hahnberg
Best of second book, Marin Marais

 

20:30 Emmanuelle Bertrand Châlons en Champagne (51) France
La comète - scène nationale
Le violoncelle de guerre

avec le comédien Christophe Malavoy

Quatuor Alfama Namur Belgique

 

11:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Sully (45) France Festival de Sully & du Loiret
Château
Russie éternelle

oeuvres de Rachmaninov, Borodine et Shostakovitch

15:00 Quatuor Akilone Courgenay (89) France
Abbaye de Vauluisant

 

18:00 Fanny Azzuro Paris (75) France
l'Ecole de l'art

Chopin - Schumann - Rachmaninov
Invitations possibles

Jean-Luc Ho St Michel en Thiérache (02) France
Abbatiale

du 18 au 21 juin 2018
Enregistrement pour Harmonia Mundi des Messes de Couperin avec l’ensemble Les Meslanges

Pascal Moraguès Paris (75) France
Théâtre des Champs-Elysées
Le carnaval des animaux

 

20:30 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Riom (63) France Festival Piano à Riom
Russie éternelle

oeuvres de Rachmaninov, Borodine et Shostakovitch

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des Champs Elysées

avec l'Orchestre de chambre de Paris dirigé par Christian Zacharias

16:30 Quatuor Akilone Pacy-sur-Eure (27) France Les Concerts de Poche

 

20:30 Fanny Azzuro Déols (36) France Festival de Nohant
Eglise

Schumann - Chopin - Rachmaninov

21:00 Trio Talweg Senones (88) France Festival des Abbayes de Lorraine

Beethoven - Schubert

Canticum Novum Ste Croix en Jarez (42) France Festin Musical

 

L'Achéron Asfeld (08) France Festival d'Asfeld
The fruit of love, Anthony Holborn

 

11:00 Fanny Azzuro Châteauroux (36) France Festival de Nohant
CRD de Châteauroux

Master-class avec les élèves du Conservatoire

16:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Reims (51) France Flâneries musicales de Reims
Théâtre du Manège
Une petite histoire de la grande musique

avec Alma Amoyel (11 ans), violon

18:00 Jasmin Toccata Bruère-Allichamps (18) France
Abbaye de Noirlac

 

21:00 Trio Zadig Villebon-sur-Yvette (91) France
Piano Lab

Schubert - Fauré

Canticum Novum Ste Croix en Jarez (42) France Festin Musical

 

11:00 Fanny Azzuro Nohant-Vic (36) France Festival Chopin Nohant
Bergerie-Auditorium du Domaine de George Sand

Schumann - Chopin - Rachmaninov
Invitations possibles

11:00 Quatuor Akilone Parçay-Meslay (37) France Festival de La Grange de Meslay
Grange de Meslay

avec M-A Nguci, piano
Franck : Prélude, Aria et Final FWV23
Franck : Prélude, Choral et Fugue FWV21
Franck : Quintette pour piano et cordes

14:30 Nicolas Simon Paris (75) France
Philharmonie de Paris

Orchestre Démos Philharmonie de Paris et Choeur palestinien Amwaj

16:00 Guillaume Coppola Potsdam Allemagne Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
Palais Lichtenau
Wiener Rhapsodie

avec le pianiste Hervé Billaut

Quatuor Danel Liege Belgique
Enregistrement commande Rihm / Hartmann / Orchestre Philharmonique de Liège

du 25 au 30.06.2018

20:00 Nicolas Simon Soissons (02) France
Cité de la Musique et de la Danse

Orchestre Démos du Soissonnais

Quatuor Danel Bantry Irlande West Cork Chamber Music Festival
Eglise de Bantry
Beethoven Opus 59/1 – Opus 59/2 – Opus 59/3

Du 29 juin 2018 au 06 juillet 2017
Maconchy No. 2
Franck Quintet with Julius Drake
Brahms Piano Quintet with Barry Douglas

17:00 Il Festino Lunéville (54) France Festival de musique baroque de Froville
Chapelle du château
Superbes Ennemis

 

20:00 Trio Zadig Durtal (49) France Festival Musical Durtal

Ravel - Beethoven

20:00 Deborah Nemtanu Bruxelles Belgique Festival Musiq'3
Flagey-studio1
avec la pianiste Natacha Kudritskaya

 

20:00 Emmanuelle Bertrand Barraux (38) France Musique dans le Grésivaudan
Fort Barraux
"carte blanche à Emmanuelle Bertrand"

Quintette de Schubert & 1 suite de Bach

20:00 Nicolas Simon Saint-Quentin (02) France
Le Splendid
Orchestre Démos Saint-Quentin – Gauchy

 

L'Achéron Paris (75) France Festival de musique baroque de l'Île Saint-Louis
L'Art de la fugue, J.S. Bach & Stéphane Delplace

 

17:00 Quatuor Alfama Givry (71) France
Domaine Besson
Lalala…

avec l’accordéoniste Anne Niepold

20:30 Jean-Luc Ho France Les Musicales de Mortagne
La Famille Bach, récital de clavicorde

 

21:00 Canticum Novum Bruère-Allichamps (18)
Abbaye de Noirlac
Emzara

en partenariat avec la maitrise de Dijon