Arts-Scène Diffusion

November 2018
Canticum Novum Fayet France Festival les Automnales
Fayet church
Paz, Salam & Shalom

 

20:30 Ensemble Contraste Paris (75) France Concert de sortie de CD
Le Bal Blomet

CD release concert

18:00 SpiriTango Quartet Cornillon Confoux (13) France
Transgressions

 

18:00 Bruno Helstroffer Warsaw Poland
Warsaw Philarmonic
The Theorbo Liberated

 

15:00 Les Tromano France Festival « C'est pas Classique »
Gran Bazar

 

17:00 Jean-Luc Ho Porrentruy Switzerland
Chapelle des jésuites
The Art of Fugue

Orgue Ahrend

17:00 Canticum Novum Geneva Switzerland
Alhambra concert Hall
Hayim

 

14:00 Canticum Novum Egliseneuve-près-Billom France
City Hall
Hayim

 

20:00 Emmanuelle Bertrand Quimper (29) France
Théâtre de Cornouaille
le violoncelle de guerre

avec le comédien François Marthouret

20:45 Pascal Moraguès Le Vesinet France

 

20:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Paris France
O'vieilles Kanailles barge
Opus 110

Charity concert for Notes d’Automne Festival

Music by Bach, Mozart, Beethoven

20:30 Jean-Luc Ho Verdun (55) France
Théâtre

 

09:00 Trio Zadig Paris France

From November 6th to 9th
Broadcast France TV and Culturebox

10:00 Nicolas Simon Nancy (54) France
Salle Poirel
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy

Shéhérazade, Rimsky-Korsakov

13:30 Nicolas Simon Nancy (54) France
Poirel Hall
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy

Shéhérazade, Rimsky-Korsakov

15:00 Nicolas Simon Nancy (54) France
Poirel Hall
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy

Shéhérazade, Rimsky-Korsakov

20:30 Fanny Azzuro Paris (75) France
Salle Cortot
Nouveaux Virtuoses

Jean-sébastien BACH - 1685-1750
Prélude et fugue sur un thème d'Albinoni

Maurice RAVEL - 1875-1937
Miroirs : Noctuelles, Oiseaux tristes, Une barque sur l'océan, Alborada del Gracioso, La vallée des Cloches

Claude DEBUSSY - 1862-1918
Images I : Reflets dans l'eau, Hommage à Rameau, Mouvement

Sergueï RACHMANINOV - 1873-1943
Variations sur un thème de Corelli op. 42

21:15 Quatuor A'dam Paris France
Theater-boat "Le Nez Rouge"

 

10:00 Nicolas Simon Nancy (54) France
Poirel Hall
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy

Shéhérazade, Rimsky-Korsakov

18:30 Nicolas Simon Nancy (54) France
Poirel Hall
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy

Shéhérazade, Rimsky-Korsakov

19:30 Bruno Helstroffer Paris France
Café de la Danse

 

20:30 Emmanuelle Bertrand Paris France
Cité de la Musique - Philharmonie
Le violoncelle de guerre

 

21:15 Quatuor A'dam Paris France
Theater-boat "Le Nez Rouge"

 

20:45 Emmanuelle Bertrand Maisons-Laffitte (78) France

 

16:00 Emmanuelle Bertrand Lunéville France
Château des Lumières
Le violoncelle de guerre, seule en scène

 

16:30 Trio Zadig Villethierry France
Coquin Philharmonic

S. Rachmaninov: Trio élégiaque n°1 in G minor (1892)
P.I. Tchaikovsky: Trio op 50 in A minor (1881/82)

19:30 Nicolas Simon Vevey Switzerland
Salle del Castillo
L'Histoire du soldat, concert-illustré

Nicolas Simon conducts Les Siècles

20:00 Quatuor Akilone Nantes (44) France Série de concerts de musique de chambre CMC

en quintette avec Marie-Ange Nguci

20:00 Emmanuelle Bertrand Luxembourg Luxembourg
Théâtre National du Luxembourg

 

20:30 Bruno Helstroffer Paris France
Grevin Musuem
Calling The Muse

 

10:00 Canticum Novum Ris Orangis France
MJC
Sefardi

school session

14:00 Canticum Novum Ris Orangis France
MJC
Sefardi

school session

20:30 Quatuor Alfama Huy Belgium
Cultural center

Lalala with accordionist Anne Niepold
as part of ASSPROPRO Tours

13:10 Quatuor Danel Manchester United Kingdom
Manchester Univeristy

Shebalin Duet for Violon & Viola and Shostakovich 2

Followed at 14:30 by Quatuor Danel Seminar

14:30 Les Bottes de Sept Lieues... Paris (75) France
Studio Raspail

 

18:30 Trio Talweg Nantes France
Beethoven, Urquiza, Fauré

 

19:00 Canticum Novum Evry France
Auditorium Ianis Xenakis of the Conservatory
Sefardi

All public

20:00 L'Achéron Lausanne Switzerland Festival Bach
Salle Capitulaire de la Cathédrale
M. Marais & J.S. Bach

 

20:30 Deborah Nemtanu Le Havre France Association Résonances
Théâtre de l'Hotel de ville
Jazz

with Thomas Enhco, piano

21:15 Quatuor A'dam Paris France
Theater-boat "Le Nez Rouge"

 

10:00 Les Bottes de Sept Lieues... Paris (75) France
Studio Raspail

 

15:00 Quatuor Ardeo La Baule France Les Moments Musicaux de l'Hermitage
Hermitage Barrière

Schubert : Quartet n°13 in A minor opus 29 D 804 « Rosamunde »

19:00 Les Bottes de Sept Lieues... Paris France
Studio Raspail

 

19:00 Trio Zadig New-York United States

private concert

19:30 Quatuor Danel Manchester United Kingdom
Manchester University

Beethoven 131 and Schubert 15

20:00 Quatuor Akilone Palerme Italy
Orto Botanico of Palermo

Residency concert with Le Dimore del Quartetto

11:00 Quatuor Ardeo La Baule France Les Moments Musicaux de l'Hermitage
Hermitage Barrière

Schubert : Quatuor N°14 in D minor  “Death and the Maiden” D.810

16:00 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Bruxelles Belgium
D'Ieteren Gallery
De droom van Ariane

With comedian Ariane Rousseau

18:30 Quatuor Ardeo La Baule France Les Moments Musicaux de l'Hermitage
Hermitage Barrière

Schubert :string quintet, in ut major opus 163 D.956  
With cellist Yan Levionnois 

20:00 Fanny Azzuro Montbazon France
Château d'Artigny
piano récital

Bach, Chopin, Debussy, Kapustin

Bruno Helstroffer Chatel St Denis Switzerland

 

Pascal Moraguès Brussels Belgium
Atelier Hastir

with pianist Barbara Binet

14:00 Quatuor Ardeo La Baule France Les Moments Musicaux de l'Hermitage
Hermitage Barrière

Schubert, Quartet N°13 in A minor opus 29 D.804 “Rosamunde

16:00 Emmanuelle Bertrand La Réole France
Eglise Saint-Pierre
Autour du violoncelle de guerre

with Thierry Escaich, organ

16:00 Trio Zadig Washington DC United States Phillips Collection
Music Room

Ravel, Attahir, Bernstein

17:00 Guillaume Coppola Annecy le Vieux France Les Musicales Gabriel Fauré
Eglise Saint-Laurent
with Hervé Billaut, piano

Dreams from Spain : Falla, Ravel, Chabrier, Fauré

17:00 Deborah Nemtanu Geneva Switzerland Emission en direct « La tribune des jeunes musiciens »
Studio Ansermet

Duo with pianist Natacha Kudritskaya

Schnittke, Debussy, Rameau, Ravel, Prokofiev, Bartok

17:00 Quatuor Akilone Milan Italy
Salone degli affreschi
Carlo Serra

In collaboration with the Società Umanitaria di Milano

20:30 Ensemble Contraste Paris France
Le Bal Blomet
Eugène Anthiome

 

18:30 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Le Perreux-sur-Marne France Festival Notes d'Automne
Centre des Bords de Marne, Grand Théâtre
Madeleine et Apolinaire, un amour en temps de guerre

With Alexandrine Serre et Pierre Jacquemont, récitants

20:15 Quatuor Danel Amsterdam Netherlands
The Royal Concertgebouw

Beethoven Opus 131 and Schubert G Major

20:00 Emmanuelle Bertrand Guilers France
Salle de spectacles Agora
The war cello

with Christophe Malavoy, actor

20:00 Quatuor Akilone Villeneuve d'Ascq France
Music school
Programme "Mers Baltiques"

 

20:30 Guillaume Coppola Montseveroux France Les Allées chantent
Montseveroux Castle
with 4 singers from the Spirito ensemble and pianist Hervé Billet

Dvorak, Brahms 

20:45 Deborah Nemtanu Maison-Alfort France
Claude Debussy Theater

With the Paris Chamber Orchestra 

18:00 Trio Zadig Toulouse France Musique au Palais

 

20:15 Quatuor Danel Amsterdam Netherlands
The Royal Concertgebouw

Beethoven Opus 131 and Schubert G Major

20:30 Quatuor Akilone Paris France
Musée d'art et d'histoire du Judaisme

Quatuor à cordes en la mineur, op.13 (1827)

15:00 L'Achéron Antwerpen Belgium
Amuz
Favorites Pieces (J. Sainte-Colombe, M. Marais & A. Forqueray)

 

17:00 Pascal Amoyel Le-Perreux-sur-Marne France Festival Notes d'Automne
Grand Théâtre du Centre des Bords de Marne
Opus 110

Pascal Amoyel, texts, piano and comedy

Music by Bach, Mozart, Beethoven

17:00 Deborah Nemtanu Suresnes France
Suresnes Theater

With the Paris Chamber Orchestra

18:00 Guillaume Coppola La Côte Saint-André France Les Allées chantent
Highschool
with Spirito choir

Brahms, Chopin, Lehar

19:15 Quatuor Ardeo Marseille France La Folle Criée
Criée theater

Quintet with Adam Laloum

Dvorák: Quintet for piano and strings in A major opus 81

14:00 Nicolas Simon Paris (75) France
Philharmonie de Paris

concerts pédagogiques « voyage au coeur de l’orchestre »

10:00 Nicolas Simon Paris (75) France
Philharmonie de Paris

concerts pédagogiques « voyage au coeur de l’orchestre »
 Mozart, Symphonie 31 « Paris »

12:30 Les Tromano Paris (75) France
Auditorium du Musée d'Orsay

programme avec le guitariste Luis Mariano de Lucas

13:30 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Tienen Belgium
Centre culturel
Bonneke Rita

With comedian Ariane Rousseau

15:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Tienen Belgium
Centre culturel
Bonneke Rita

With comedian Ariane Rousseau

19:30 Fanny Azzuro Zurich Switzerland
Centre Culturel Grossmünster 
Piano recital

Bach, Chopin, Debussy, Kapustin

20:00 Emmanuelle Bertrand Caen (14) France Saison musicale de Caen
Auditorium Jean-Pierre Dautel
The war cello

With the comedian Francis Perrin

20:30 Fanny Azzuro Avignon France
Opéra Confluence Avignon

Quintette de Schumann, Quintette de Franck 
avec les solistes de l’orchestre d’Avignon

20:30 Ensemble Contraste Montélimar (26) France
Theater
Joséphine Baker