Arts-Scène Diffusion

Février 2017
20:30 Pascal Moraguès Toulouse (31) France
Musée des Arts Renaissants
en trio avec la pianiste Claire Désert et le violoncelliste Gary Hoffman

 

21:00 Guillaume Coppola Paris (75) France
Emission Social Club sur Europe 1
présentée par Frédéric Taddei

 

14:15 Guillaume Coppola Nantes (44) France La Folle journée de Nantes
Salle Anna Pavlova Cité des Congrès
Wiener Rhapsodie

avec le pianiste Hervé Billaut

16:15 Guillaume Coppola Nantes (44)  France La Folle journée de Nantes
Eglise Saint-Louis de Montfort

Animation auprès des associations "La Pause" et "Tiss'amitié"

20:00 Trio Zadig Paris (75) France Centre de Musique de Chambre de Paris
Salle Cortot
Ravel

 

09:30 Guillaume Coppola Nantes (44) France La Folle journée de Nantes
Salle Anna Pavlova Cité des Congrès
Wiener Rhapsodie

avec le pianiste Hervé Billaut

20:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Liege Belgique Salle Philharmonique de Liège
Cité Miroirs
Le Block 15

dans le cadre du festival EXILS 

20:00 Trio Zadig Paris (75) France Centre de Musique de Chambre de Paris
Salle Cortot
Ravel

 

20:00 Guillaume Coppola Nantes (44) France La Folle journée de Nantes
Eglise Saint-François d'Assise (Paroisse Sainte-Catherine)

concert scolaire

12:30 Guillaume Coppola Nantes (44) France La Folle journée de Nantes
Salle Anna Pavlova Cité des Congrès
Brahms - Dambis - Tormis

avec Hervé Billaut et le Choeur National de Lettonie sous la direction de Maris Sirmais

18:45 Quatuor Ardeo Nantes (44) France Folle journée de Nantes
Cité des Congrès
Quintette de Schumann

avec le pianiste Luis Fernando Perez

20:00 Trio Zadig Paris (75) France Centre de Musique de Chambre de Paris
Salle Cortot
Ravel

 

20:00 Pascal Amoyel Welkenraedt Belgique
Centre culturel
Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt

 

20:00 Quatuor Danel Nantes (44) France Folle journée de Nantes
Cité des Congrès
Chostakovitch

​en quintette avec la pianiste Claire Désert

11:15 Quatuor Danel Nantes (44) France Folle journée de Nantes
Cité des Congrès - salle Marie Sallé
Borodine

 

13:15 Quatuor Ardeo Nantes (44) France Folle journée de Nantes
Cité des Congrès - Salle Isadora Duncan
Schumann - Piazzolla

 

17:00 Trio Zadig Stavelot Belgique
Chapelle
Haydn - Beethoven - Mozart

 

20:00 SpiriTango Quartet Echirolles (38) France
La Rampe

 

20:15 Trio Zadig Paris (75) France
Concert privé

 

20:30 Nicolas Simon Dreux France
Théâtre
Lecocq, Le Petit Duc

avec Les Frivolités Parisiennes

17:30 Canticum Novum Saint Jean Bonnefond (42) France
La Trame
Paz, Salam & Shalom

 

11:00 Camille Thomas Bruxelles Belgique Piano Days
Flagey
en duo avec le pianiste Julien Libeer

 

17:00 SpiriTango Quartet Lure (70) France Salon de musique en Franche Comté
Auditorium

 

12:40 TrioFenix Bruxelles Belgique Concerts de midi de Bruxelles
Musée des instruments de Musique

 

20:15 SpiriTango Quartet 's-Hertogenbosch Pays-Bas Willem Twee Concertzaal/Campo Afuera
Willem Twee Concertzaal

 

Pascal Amoyel Grenoble (38) France
Musée en Musique
Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt

 

Canticum Novum Saint-Etienne (42) France

Concert des 20 ans de Canticum Novum

13:10 Quatuor Danel Manchester Royaume-Uni Manchester University Saison
Martin Harris Centre
Weinberg - Tchaïkovsky

Suivi à 14h30 par un séminaire du Quatuor Danel : ‘Masters of Composition 2’ A workshop of new music by the University’s MusM composers.

20:15 TrioFenix Maasmechelen Belgique
Centre Culturel
Beethoven - Weiner - Dohnanyi

 

12:30 Trio Zadig Bruxelles Belgique
Bibliothèque royale de l'Albertine
Haydn - Schumann

 

14:30 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Bergerac (24) France
Centre culturel

avec la comédienne Ariane Rousseau
représentations à 14:30 et 20:00

19:30 Quatuor Danel Manchester Royaume-Uni Manchester University Season
Martin Harris Centre
Brahms - Rihm

en quintette avec with Pascal Moraguès

20:00 Fanny Azzuro Bailly-Romainvilliers (77) France
Centre culturel Ferme Corsange

 

11:00 Quatuor Alfama Courtrai Belgique Legato Kortrijk
Concertstudio

 

16:00 Nicolas Simon Paris (75) France
Trianon
Lecocq, Le Petit Duc

avec Les Frivolités Parisiennes

17:00 TrioFenix Thonon (74) France
Château de Ripaille

 

18:00 SpiriTango Quartet Sierre Suisse
Grande salle de l'hôtel de Ville

 

14:00 Le rêve d'Ariane Willebroek Belgique
CC De Ster

avec la comédienne Lotte Mariën

10:00 Canticum Novum Cahors (46) France
Bülbül

Représentations à 10:00, 14:00 et 15:00

20:45 Pascal Amoyel Sèvres (92) France
SEL
Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt

 

Pascal Amoyel Chevry-Cossigny (77) France
La Marmite
Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt

 

20:30 Guillaume Coppola Poissy (78) France
Théâtre
Mozart - Chopin

 

20:30 Fanny Azzuro Le Pradet (83) France
Espace des arts
Schumann-Chopin-Kapustin-Debussy-Rachmaninov-Albéniz

 

20:30 SpiriTango Quartet Plessis-Pâté (91) France
La Grange

 

11:00 Emmanuelle Bertrand Sainte-Geneviève des Bois (91) France
Auditorium Noureev
Le violoncelle de guerre

version solo

17:00 Jean-Luc Ho Genève Suisse
Temple des Eaux-Vives
Bach, sonates

avec le flûtiste Olivier Riehl

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des Champs-Elysées
Poulenc - Mozart

à son poste de violon super soliste de l'Orchestre de chambre de Paris
Emmanuel Pahud, flûte 
Douglas Boyd, direction