Arts-Scène Diffusion

Novembre 2018
Canticum Novum Fayet (63) France Festival les Automnales
Eglide de Fayet
Paz, Salam & Shalom

 

20:30 Ensemble Contraste Paris (75) France Concert de sortie de CD
Le Bal Blomet

Sortie du CD Eugène Anthiome 

18:00 SpiriTango Quartet Cornillon Confoux (13) France
TrANsGressiOns

 

18:00 Bruno Helstroffer Varsovie Pologne
Philarmonique de Varsovie
Le théorbe libéré

 

15:00 Les Tromano Nice (06) France Festival « C'est pas Classique »
Gran Bazar

 

17:00 Jean-Luc Ho Porrentruy Suisse
Chapelle des jésuites
L'art de la fugue

Orgue Ahrend

17:00 Canticum Novum Genève Suisse
Salle de l'Alhambra
Hayim

 

14:00 Canticum Novum Egliseneuve-près-Billom France
Salle municipale
Hayim

 

20:00 Emmanuelle Bertrand Quimper (29) France
Théâtre de Cornouaille
le violoncelle de guerre

avec le comédien François Marthouret

20:45 Pascal Moraguès Le Vésinet (78) France
Théâtre
en trio avec Gary Hoffman & Claire Désert


Beethoven 
Zemlinsky
--- 
Schumann
Brahms
 

20:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Paris (75) France
Péniche O'vieilles Kanailles
Opus 110

Soirée bénévole pour le Festival Notes d’Automne

Musiques de Bach, Mozart, Beethoven

20:30 Jean-Luc Ho Verdun (55) France
Théâtre
Récital de clavecin Bach-Couperin

 

09:00 Trio Zadig Paris (75) France

Du 08/11 au 09/11 
Tournage France TV et Culturebox

10:00 Nicolas Simon Nancy (54) France
Salle Poirel
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy

Shéhérazade, Rimsky-Korsakov

13:30 Nicolas Simon Nancy (54) France
Salle Poirel
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy

Shéhérazade, Rimsky-Korsakov

15:00 Nicolas Simon Nancy (54) France
Salle Poirel
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy

Shéhérazade, Rimsky-Korsakov

20:30 Fanny Azzuro Paris (75) France
Salle Cortot
Nouveaux Virtuoses

Bach
Prélude et fugue sur un thème d'Albinoni
Ravel
Miroirs 
Debussy
Images I 
Rachmaninov 
Variations sur un thème de Corelli 

Des invitations sont à la disposition des programmateurs & journalistes

21:15 Quatuor A'dam Paris (75) France
Le Bateau Théâtre Le Nez Rouge

 

10:00 Nicolas Simon Nancy (54) France
Salle Poirel
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy

Shéhérazade, Rimsky-Korsakov

18:30 Nicolas Simon Nancy (54) France
Salle Poirel
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy

Shéhérazade, Rimsky-Korsakov

19:30 Bruno Helstroffer Paris (75) France
Café de la Danse

Première partie

20:30 Emmanuelle Bertrand Paris (75) France
Cité de la Musique - Philharmonie
Le violoncelle de guerre

avec le comédien François Marthouret

21:15 Quatuor A'dam Paris (75) France
Le Bateau Théâtre Le Nez Rouge

 

20:45 Emmanuelle Bertrand Maisons-Laffitte (78) France
Salle Malesherbes
Le violoncelle de guerre

avec le comédien François Marthouret

16:00 Emmanuelle Bertrand Lunéville (54) France
Château des Lumières
Le violoncelle de guerre, seule en scène

 

16:30 Trio Zadig Villethierry (89) France
Philharmonie de Coquin

Rachmaninov: Trio élégiaque n°1 in G minor (1892)
Tchaikovsky: Trio op 50 in A minor (1881/82)

19:30 Nicolas Simon Vevey Suisse
Salle del Castillo
L'Histoire du soldat, concert-illustré

Nicolas Simon dirige Les Siècles

20:00 Quatuor Akilone Nantes (44) France Série de concerts de musique de chambre CMC

En quintette avec Marie-Ange Nguci

20:00 Emmanuelle Bertrand Luxembourg Luxembourg
Théâtre National du Luxembourg
le violoncelle de guerre

avec le comédien François Marthouret

20:30 Bruno Helstroffer Paris (75) France
Musée Grévin
Calling The Muse

 

10:00 Canticum Novum Ris Orangis (91) France
MJC
Sefardi

séance scolaire

14:00 Canticum Novum Ris Orangis (91) France
MJC
Sefardi

Séance scolaire

20:30 Quatuor Alfama Huy Belgique
Centre culturel
Lalala avec l'accordéoniste Anne Niepold

dans le cadre des Tournées ASSPROPRO

13:10 Quatuor Danel Manchester Royaume-Uni
Manchester Univeristy

Shebalin duo pour violon et viole et Shostakovich 2

Suivi d'un séminaire à 14:30

14:30 Les Bottes de Sept Lieues... Paris (75) France
Studio Raspail

 

18:30 Trio Talweg Nantes (44) France
Conservatoire
Beethoven, Urquiza, Fauré

 

19:00 Canticum Novum Evry (91) France
Auditorium Ianis Xenakis du Conservatoire
Sefardi

Tous publics 

20:00 L'Achéron Lausanne Suisse Festival Bach
Salle Capitulaire de la Cathédrale
M. Marais & J.S. Bach

 

20:30 Deborah Nemtanu Le Havre (76) France Association Résonances
Théâtre de l'Hotel de ville

Jazz avec le pianiste Thomas Enhco 

21:15 Quatuor A'dam Paris (75) France
Le Bateau Théâtre Le Nez Rouge

 

10:00 Les Bottes de Sept Lieues... Paris (75) France
Studio Raspail

 

15:00 Quatuor Ardeo La Baule (44) France Les Moments Musicaux de l'Hermitage
Hermitage Barrière

Schubert : Quatuor n°13 en la mineur opus 29 D 804 « Rosamunde »

19:00 Les Bottes de Sept Lieues... Paris (75) France
Studio Raspail

 

19:00 Trio Zadig New-York États-Unis

concert privé

19:30 Quatuor Danel Manchester Royaume-Uni
Manchester University

Beethoven 131 et Schubert 15

20:00 Quatuor Akilone Palerme Italie
Orto Botanico of Palermo

Concert de résidence avec Le Dimore del Quartetto

11:00 Quatuor Ardeo La Baule (44) France Les Moments Musicaux de l'Hermitage
Hermitage Barrière

Schubert : Quatuor N°14 en ré mineur “La Jeune Fille et la Mort” D.810

16:00 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Bruxelles Belgique
D'Ieteren Gallery
Le rêve d'Ariane ou le quatuor raconté aux enfants

Avec la comédienne Ariane Rousseau

18:30 Quatuor Ardeo La Baule (44) France Les Moments Musicaux de l'Hermitage
Hermitage Barrière

Schubert : Quintette à cordes, en ut majeur opus 163 D.956  
Avec le violoncelliste Yan Levionnois 

20:00 Fanny Azzuro Montbazon (37) France
Château d'Artigny
Récital de piano

Bach, Chopin, Debussy, Kapustin

Bruno Helstroffer Chatel St Denis Suisse

 

Pascal Moraguès Bruxelles Belgique
Atelier Hastir

avec la pianiste Barbara Binet

14:00 Quatuor Ardeo La Baule (44) France Les Moments Musicaux de l'Hermitage
Hermitage Barrière

Schubert : Quatuor N°13 en la mineur opus 29 D.804 “Rosamunde”

16:00 Emmanuelle Bertrand La Réole (33) France
Eglise Saint-Pierre
Le violoncelle de guerre

avec Thierry Escaich, organiste

16:00 Trio Zadig Washington DC États-Unis Phillips Collection
Music Room

Ravel, Attahir, Bernstein

17:00 Guillaume Coppola Annecy le Vieux (74) France Les Musicales Gabriel Fauré
Eglise Saint-Laurent
Rêves d'Espagne : Falla, Ravel, Chabrier, Fauré

à 4 mains avec le pianiste Hervé Billaut

17:00 Deborah Nemtanu Genève Suisse Emission en direct « La tribune des jeunes musiciens »
Studio Ansermet

En duo avec la pianiste Natacha Kudritskaya
Schnittke, Debussy, Rameau, Ravel, Prokofiev, Bartok

17:00 Quatuor Akilone Milan Italie
Salone degli affreschi
Carlo Serra

En collaboration avec la Società Umanitaria di Milano

20:30 Ensemble Contraste Paris (75) France
Le Bal Blomet
Eugène Anthiome

 

18:30 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Le Perreux-sur-Marne (94) France Festival Notes d'Automne
Centre des Bords de Marne, Grand Théâtre
Madeleine et Apolinaire, un amour en temps de guerre

Avec Alexandrine Serre et Pierre Jacquemont, récitants

20:15 Quatuor Danel Amsterdam Pays-Bas
The Royal Concertgebouw

Beethoven Opus 131 et Schubert en sol majeur

20:00 Emmanuelle Bertrand Guilers (29) France
Salle de spectacles Agora
Le violoncelle de guerre

avec Christophe Malavoy, comédien

20:00 Quatuor Akilone Villeneuve d'Ascq (59) France
Ecole de Musique
Programme "Mers Baltiques"

 

20:30 Guillaume Coppola Montseveroux (38) France Les Allées chantent
Château de Montseveroux
avec 4 chanteurs de l'ensemble Spirito et le pianiste Hervé Billaut 

Dvorak, Brahms 

20:45 Deborah Nemtanu Maison-Alfort (94) France
Théâtre Claude Debussy

Avec l'Orchestre de Chambre de Paris

18:00 Trio Zadig Toulouse (31) France Musique au Palais
Jeunes Talents

 

20:15 Quatuor Danel Amsterdam Pays-Bas
The Royal Concertgebouw

Beethoven Opus 131 et Schubert en sol majeur

20:30 Quatuor Akilone Paris (75) France
Musée d'art et d'histoire du Judaisme
Intégrale de quatuors de Mendelssohn

Quatuor à cordes en la mineur, op.13 (1827)

15:00 L'Achéron Anvers Belgique
Amuz
Pièces favorites (J. Sainte-Colombe, M. Marais & A. Forqueray)

 

17:00 Pascal Amoyel Le-Perreux-sur-Marne (94) France Festival Notes d'Automne
Grand Théâtre du Centre des Bords de Marne
Opus 110

Textes, piano et comédie : Pascal Amoyel
Musique : Bach, Mozart, Beethoven

17:00 Deborah Nemtanu Suresnes (92) France
Tthéâtre de Suresnes

Avec l'Orchestre de Chambre de Paris

18:00 Guillaume Coppola La Côte Saint-André (38) France Les Allées chantent
Auditorium du lycée
avec le choeur Spirito

Brahms, Chopin, Lehar

19:15 Quatuor Ardeo Marseille (13) France La Folle Criée
Théâtre de la Criée

Concert en quintette avec Adam Laloum
Dvorák : Quintette pour piano et cordes en la majeur opus 81

14:00 Nicolas Simon Paris (75) France
Philharmonie de Paris

Concert pédagogique « Voyage au coeur de l’Orchestre»
Mozart, Symphonie 31 « Paris »

10:00 Nicolas Simon Paris (75) France
Philharmonie de Paris

Concert pédagogique « Voyage au coeur de l’Orchestre »
Mozart, Symphonie 31 « Paris »

12:30 Les Tromano Paris (75) France
Auditorium du Musée d'Orsay

Avec le guitariste Luis Mariano de Lucas
 

13:30 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Tienen Belgique
Centre culturel
Bonneke Rita

Avec la comédienne Ariane Rousseau

15:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Tienen Belgique
Centre culturel
Bonneke Rita

Avec la comédienne Ariane Rousseau

19:30 Fanny Azzuro Zurich Suisse
Centre Culturel Grossmünster 
Récital de piano

Bach, Chopin, Debussy, Kapustin

20:00 Emmanuelle Bertrand Caen (14) France Saison musicale de Caen
Auditorium Jean-Pierre Dautel
Le violoncelle de guerre

Avec le comédien Francis Perrin

20:30 Fanny Azzuro Avignon (84) France
Opéra Confluence Avignon

Quintette de Schumann, Quintette de Franck 
avec les solistes de l’orchestre d’Avignon

20:30 Ensemble Contraste Montélimar (26) France
Théâtre de Montélimar
Joséphine Baker