Arts-Scène Diffusion

Août 2019
Canticum Novum Coutances (50) France Estivales de musique sacrée
Cathédrale de Coutances
Sefardi

 

21:00 SpiriTango Quartet Mimet (13) France Festival International de Piano de la Roque d'Anthéron
Château-Bas
TrANsGressiOns

 

Fanny Azzuro Nice (06) France
Passerelles avec Hervé Sellin

dans le cadre de l’académie de Nice

Guillaume Coppola Orléans (45) France Académie internationale d'Orléans
Conservatoire, salle de l'institut

Masterclasses et concerts
du 2 au 10 août

17:00 Quatuor A'dam Lisieux (14) France Promenades musicales en Pays d'Auge
Eglise Notre Dame de Mézidon-Canon
Spirituals

 

20:00 Pascal Amoyel Villefavard (87) France Festival du Haut Limousin
Ferme de Villefavard - Auditorium
Le jour où j'ai rencontré Franz Liszt...

 

20:30 Ensemble Contraste Saint-Gaudens (31) France Festival du Comminges
Collégiale Saint-Pierre
Requiem de Mozart

 

20:30 Quatuor Akilone Camjac (12) France
Chateau du Bosc
Haydn, Mozart, Beethoven

 

Sarah & Deborah Nemtanu Lisieux (14) France Promenades Musicales en Pays d'Auge

avec Pierre Fouchenneret, violon

17:00 L'Achéron Amay Belgique Festival de l'Été Mosan
Collégiale Saint-Georges-et-Sainte-Ode
Lachrimae Lyrae

 

20:00 Quatuor Ardeo Aurich Allemagne
Pollmann & Renken
Dupuy, Mozart, Weber, Reicha

 

20:30 Guillaume Coppola Orléans (45) France Académie Internationale d'Orléans
Salle de l'Institut

solo et duo avec Rock Sun, flûte
Gary Schoker, Mompou, Chopin, Satie

21:00 Emmanuelle Bertrand La Grave (05) France Festival Messiaen au Pays de la Meije
Église Notre-Dame-de-l'Assomption
Beethoven, Takemitsu, Fauré

en trio avec M. Levinas et C. Giovaninetti

14:00 L'Achéron Bruges Belgique MA Festival Brugge
Eglise de Lissewege
Lachrimae Lyrae

 

16:00 Quatuor Danel Woodstock États-Unis
Maverick Concert Hall
Beethoven, Janacek, Franck

 

17:00 Pascal Amoyel Hargnies (08) France Festival de l'Été Mosan
Château de Hierges
Liszt, Chopin

 

18:30 Emmanuelle Bertrand Mont-Dauphin (05) France
Salle basse de l'Arsenal

en trio avec M. Levinas et C. Giovaninetti

20:30 Jean-Luc Ho La Perrière (73) France Festival de Tarentaise
Église Saint-Jean-Baptiste
Magiciennes baroques

avec Lucile Richardot, mezzo-soprano
Médée, Armide, Circé

21:00 Canticum Novum Sylvanès (12) France
Abbaye
Topkapi / Paradaia

 

Jean-Luc Ho Asnières sur Oise (95) France
Fondation Royaumont

du 5 au 8 août
Résidence L’Offrande Musicale avec le Petit Trianon

12:15 Bruno Helstroffer Bruxelles Belgique Festival des Midi-Minimes
Conservatoire Royal
Biber, Bach

avec Laurène Durantel, contrebasse

17:00 Papa Bach ! St Jean de Belleville (73) France Festival de Tarentaise
Église Notre Dame des Grâces

 

20:30 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Tignes (73) France Musicalp
Une petite histoire de la grande musique

avec Alma Amoyel, 12 ans

21:00 Ensemble Contraste St Nicolas de Véroce (74) France
Eglise
God Save The Queen

 

12:15 Bruno Helstroffer Leuven Belgique Festival Zomer Van Sint Pieter
Predikherenkerk
Biber, Bach

avec Laurène Durantel, contrebasse

20:30 Emmanuelle Bertrand Vallouise (05) France
Eglise Saint-Etienne

en trio avec M. Levinas et C. Giovaninetti

20:30 Quatuor Akilone Lacalm (12) France Fêtes musicales en Aubrac
Tout Conte fait…I

Mozart, Schumann, Ravel, Janacek, Grieg

20:30 Guillaume Coppola Orléans (45) France Académie Internationale d'Orléans
Salle de l'Institut

2 pianos 
avec Hervé Billaut, piano
Ravel, Rhapsodie espagnole

Fanny Azzuro France Festival 1001 Notes

en duo avec Adelaide Ferrière, marimba

14:00 Trio Zadig Samos Grèce Samos Young Artists Festival

Festival du 07 au 13 août

20:30 Guillaume Coppola Orléans (45) France Académie Internationale d'Orléans
Salle de l'Institut

4 mains 
avec So Young Joo, piano
Grieg, Moszkowski

20:00 Quatuor Danel Rosendal Norvège Rosendal Chamber Music Festival
Barionet
Shostakovich

 

21:00 Quatuor Ardeo Saint-Gervais-les-Bains (74) France Musique & Patrimoine en pays du Mont Blanc
Eglise St-Nicolas-de-Véroce
Variations Goldberg

 

21:00 Ensemble Contraste Saint-Robert (19) France Été musical de Saint-Robert
Eglise
Requiem de Mozart

 

10:30 Quatuor Danel Rosendal Norvège Rosendal Chamber Music Festival
Barionet
Sjostakovitsj

 

12:00 Jean-Luc Ho Bruges Belgique MaFestival
L'offrande Musicale

 avec l'Ensemble Le Petit Trianon

16:00 Quatuor Danel Rosendal Norvège Rosendal Chamber Music Festival
Barionet
Schnittke

 

18:30 Quatuor Akilone Benaven (12) France Fêtes musicales en Aubrac
Tout Conte fait… II

Klughardt, Françaix, Brahms

20:30 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Chirens (38) France
Prieuré de Chirens
Russie Éternelle

Rachmaninoff, Borodine, Chostakovitch

20:30 Quatuor Danel Rosendal Norvège Rosendal Chamber Music Festival
Barionet
Schnittke

 

20:30 Pascal Amoyel Jonzac (17) France Festival des Eurochestries
Centre des Congrès
Totentanz, Liszt

 

20:30 Quatuor Akilone Ste-Geneviève-sur-Argence (12) France Fêtes musicales en Aubrac
Eglise
Impressions d'enfance

Enesco, Glière, Mendelssohn

21:00 Emmanuelle Bertrand Chirens (38) France
Prieuré de Chirens
Intégrale des suites de Bach 1/2

 

11:00 Quatuor Danel Rosendal Norvège Rosendal Chamber Music Festival
Barionet
Prokofjev, Sjostakovitsj, Krein

 

14:15 Bruno Helstroffer Bruges Belgique MaFestival
Sint-Vincentiuskerk Ramskapelle
Calling The Muse

 

17:00 Quatuor Akilone Châteloy (03) France
Eglise Saint-Pierre
Haydn, Xu Yi, Beethoven

 

20:30 Fanny Azzuro Vallouise (05) France Musiques en Écrins
Église St Etienne

 

20:30 Pascal Amoyel Pons (17) France Festival des Eurochestries
Donjon médiéval
Totentanz, Liszt

 

21:00 Emmanuelle Bertrand Chirens (38) France
Prieuré de Chirens
Intégrale des suites de Bach 2/2

 

12:00 Jean-Luc Ho Pontaumur (63) France Festival Bach en Combrailles
Eglise
Audition d'orgue

 

20:30 SpiriTango Quartet Vallouise (05) France Musiques en Écrins
Église Saint-Étienne
TrANsGressiOns

 

21:00 Il Festino Roquefixade (09)
Église
Villancicos

 

16:00 Papa Bach ! Combrailles (63) France Bach en Combrailles

 

18:00 Quatuor Ardeo Paulhenc (15) France Festival Hirondelle
Eglise
Brahms

en quintette avec Chen Halevi, clarinette

20:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Ossiach Autriche Carinthischer Sommer
Abbaye

Fauré, Debussy, Saint-Saëns, Dutilleux, Duparc

20:30 Ensemble Contraste Le Chatelard (73) France Musique et Nature en Bauges
Eglise de Seythenex

Schubert lieder avec Karine Deshayes, mezzo-soprano

21:00 Jean-Luc Ho Montel-de-Gelat (63) France Festival Bach en Combrailles
Eglise

Bach, L’Offrande Musicale avec l’Ensemble Le Petit Trianon

Ensemble Contraste Fécamp (76) France
Église saint-Etienne
Requiem de Mozart

 

17:00 Il Festino Hérisson (03) France
Eglise de Châteloy

Armonia y Divina à 5 artistes

18:00 Quatuor Ardeo Malbo (15) France Festival Hirondelle
Eglise
Onslow, Schubert

 

Fanny Azzuro Touquet (62) France Festival Piano Folies du Touquet

 

20:30 Quatuor Akilone Goult (84) France Festival de quatuors à cordes du Lubéron
Eglise St Sébastien
Haydn, Xu Yi, Beethoven

 

21:00 Canticum Novum Autrey (88) France Festival des Abbayes de Lorraine
Abbaye
Ararat

 

18:00 Quatuor Ardeo Oradour (15) France Festival Hirondelle
La Grange de Lieuriac
Bartok

 

18:00 Trio Zadig Lacquy (40) France
Château de Lacquy

Haydn, Bernstein, Dvorak

20:00 Pascal Amoyel Voutezac (19) France Festival de la Vézère
Château du Saillant
Looking for Beethoven

 

17:00 Jean-Luc Ho Romainmôtier Suisse Les concerts de Romainmôtier
Abbatiale
« Purcell » avec grand orgue

avec Lucile Richardot, mezzo-soprano

17:00 Emmanuelle Bertrand Vatteville-la-Rue (76) France
Eglise Saint Martin
Récital Suites de Bach

 

17:00 SpiriTango Quartet Villeneuve l'Archevêque (89) France Les Harmonies Estivales
L'amour

 

17:00 Quatuor Akilone Treigny (89) France
Château de Ratilly

Haydn, Xu Yi, Beethoven

18:00 Quatuor A'dam Orcival (63) France Les Musicales d'Orcival
Basilique
Spirituals

 

18:00 Quatuor Ardeo Therondels (12) France Festival Hirondelle
Eglise
Crumb

 

15:00 Papa Bach ! Offranville (76) France
Académie Bach - salle Guy de Maupassant

 

12:15 Quatuor Ardeo Bruxelles Belgique Festival des Midis Minimes
Conservatoire Royal
Variations Goldberg

 

19:30 Trio Zadig Port Leucate (11) France Notes d'Ecume
Haydn, Mendelssohn, Dvorak

 

20:30 Guillaume Coppola Chagny (71) France
Théâtre des Copiaus
Musiques du silence + Sonate Chopin

 

12:15 Quatuor Ardeo Leuven Belgique Zomer van Sint-Pieter
Variations Goldberg

 

20:00 La Symphonie de Poche
Nicolas Simon
Vendôme (41) France Festival des Journées musicales
Auditorium
Eh bien dansez maintenant !

avec Sarah Nemtanu, violon
Chabrier, Lalo, Debussy, Saint-Saens, Ravel, Bizet

Fanny Azzuro Ribiers (05) France Musiques au coeur des Vergers
Église de Ribiers

Quintette de Schumann & Franck avec les solistes d’Avignon

20:00 Emmanuelle Bertrand Court Suisse Estivales de Court
Temple
L'évangile selon St Marc

avec le comédien Alain Carré

Fanny Azzuro Ribiers (05) France Musiques au coeur des Vergers
Église de Ribiers

duo avec Adélaïde Ferrière, marimba

12:00 Bruno Helstroffer Rasnov Roumanie Jazz at Bran Castle
Bran Castle
Calling the Muse

 

14:30 Papa Bach ! Vézelay (89) France Rencontres Musicales de Vézelay
Cité de la Voix

 

16:00 RosaSolis Périgueux (24) France Sinfonia en Perigord
Boccherini

 

17:30 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
La Chaise-Dieu (43) France Festival de la Chaise-Dieu
Auditorium Cziffra

avec Delphine Veggiotti, comédienne

18:30 Les Bottes de Sept Lieues... Celles/Belle (79) France Lumières du baroque
Salle des fêtes

 

21:00 L'Achéron Périgueux (24) France Sinfonia en Périgord
Abbaye de Chancelade
Grounds

 

15:00 Jean-Luc Ho Condé-sur-l'Escaut (59) France Festival Musiques au château de l'Hermitage
Château

L’apogée de la viole, avec Nima Ben David.
Couperin, Marais, Forqueray

17:00 L'Achéron Utrecht Pays-Bas Festival Oude Muziek
Grounds

 

20:30 Nicolas Simon Rouen (76) France
Chapelle Corneille
Choeur et Orchestre de l'Académie Corneille

Mozart, Schubert