Arts-Scène Diffusion

Février 2020
15:45 Quatuor Akilone Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Cité des Congrès - Salle Neefe
Beethoven

Quatuor à cordes n°1 en fa majeur opus 18 n°1
Quatuor à cordes n°6 en si bémol majeur opus 18 n°6

20:30 Jean-Luc Ho Paris (75) France Festival Bach
Eglise St Germain des Prés
Bach: Partitas 4 à 6 BWV 828—830

 

21:30 Quatuor Akilone Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Cité des Congrès - Salle Van Swieten
Beethoven

Quatuor à cordes n°14 en ut dièse mineur opus 131

22:00 Pascal Amoyel Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle Brentano
Looking for Beethoven

 

16:00 Quatuor Ardeo Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Cité des Congrès - Salle Neefe
Beethoven

Quatuor à cordes n°9 en ut majeur opus 59 n°3 “Razumovsky”
Grande Fugue (Quatuor à cordes n°17) en si bémol majeur opus 133

19:00 Quatuor Danel Budapest Hongrie
Liszt Academy Concert Centre
Lera Auerbach, Goetia

avec le Nederlands Kamerkoor & Peter Dijkstra, chef de chœur

21:00 Quatuor Akilone Suresnes (92) France
Théâtre Jean Vilar

 

Nicolas Simon La Roche-sur-Yon (85) France
Vendéspace
Zimmer / Williams

Nicolas Simon dirige le Yellow Socks Orchestra

Claire-Marie Le Guay Paris (75) France
Théâtre Bobino
Horowitz le pianiste du siècle

avec Francis Huster, récitant

20:30 Pascal Amoyel Montélimar (26) France
Auditorium Petrucciani
Looking for Beethoven

 

19:00 L'Achéron Innsbruck Autriche
Innsbrücker Abendmusik
Semper Dowland, semper dolens

 

19:30 Trio Zadig Alnwick, Écosse Royaume-Uni
Alnwick Playhouse
Haydn, Shostakovich, Schubert

 

20:15 Quatuor Danel Nijmegen Pays-Bas
Concertgebouw de Vereeniging
Lera Auerbach, Goetia

avec le Nederlands Kamerkoor & Peter Dijkstra, chef de chœur

Ensemble Contraste Calais (62) France
Grand Théâtre
Requiem de Mozart

 

12:00 Emmanuelle Bertrand Liège Belgique Concerts de midi de Liège
Salle Académique
Suites de Bach

 

20:00 Trio Zadig Biggar, Écosse Royaume-Uni
Biggar Music Society, Municipal Hall
Haydn, Shostakovich, Schubert

 

20:15 Quatuor Danel Groningen Pays-Bas
SPOT
Lera Auerbach, Goetia

avec le Nederlands Kamerkoor & Peter Dijkstra, chef de chœur

20:30 Pascal Amoyel Saint-Cloud (92) France
Les 3 pierrots
Looking for Beethoven

 

L'Achéron Athènes Grèce
Megaron
Lachrimae Lyrae

avec Sokratis Sinopoulos

Claire-Marie Le Guay Roquefort-les-pins (06) France
Beethoven, Liszt

 

10:00 Canticum Novum L'Horme (42) France
Espace Culturel la Buire
Tapanak

2 représentations scolaires : 10h et 14h

19:30 Trio Zadig Inverness, Écosse Royaume-Uni
Town House
Haydn, Beethoven, Shostakovich

 

Nicolas Simon Roubaix (59) France
Le Colisée
Zimmer / Williams

Nicolas Simon dirige le Yellow Socks Orchestra

20:30 Jean-Luc Ho Paris (75) France Festival Bach
Eglise St Germain des Prés
Bach: Sonates pour traverso et clavecin BWV 1030, 1033-1035...

avec Olivier Riehl , traverso

Nicolas Simon Roubaix (59) France
Le Colisée
Zimmer / Williams

Nicolas Simon dirige le Yellow Socks Orchestra

11:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Verviers Belgique
Centre culturel régional de Verviers
Pomme-Henriette

avec la comédienne Ariane Rousseau

14:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Verviers Belgique
Centre culturel régional de Verviers
Pomme-Henriette

avec la comédienne Ariane Rousseau

15:00 Trio Zadig Kelso, Écosse Royaume-Uni
Old Parish Church
Haydn, Shostakovich, Schubert

 

15:00 Fanny Azzuro Laragne (05) France En collaboration avec Musique au Coeur des Baronnies
Cinéma Théâtre le Phénix
Préludes de Rachmaninov & Préludes de Gershwin

 

15:00 Quatuor Danel Den Haag Pays-Bas
Nieuwe Kerk
Lera Auerbach, Goetia

avec le Nederlands Kamerkoor & Peter Dijkstra, chef de chœur

15:30 Emmanuelle Bertrand Pau (64) France

Stimmung Trio avec Christophe Giovaninetti – violon et Michaël Lévinas - piano

20:30 RosaSolis Le Havre (76) France Résonances
Théâtre de l'hôtel de Ville
De Scylla à Platée, Fêtes amoureuses

Airs d'opéra de Rameau & Leclair

09:30 Canticum Novum Firminy (42) France
Maison de la Culture
Tapanak

2 représentations scolaires : 9h30 et 14h

10:00 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Rouen (76) France
La Chapelle Corneille

2 représentations scolaires à 10h et 14h

19:30 Trio Zadig Cockermouth, Écosse Royaume-Uni
United Reformed Church
Haydn, Beethoven, Schubert

 

20:00 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Rouen (76) France
La Chapelle Corneille

représentation tout public

20:00 Guillaume Coppola Roanne (42) France
Théâtre
Brahms, Chopin

Avec le chœur Spirito dirigé par Nicole Corti
"Valsez maintenant"

14:30 Canticum Novum Firminy (42) France
Maison de la Culture
Tapanak

représentation scolaire

15:00 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Rouen (76) France
La Chapelle Corneille

Représentation tout public

09:30 Canticum Novum Firminy (42) France
Maison de la Culture
Tapanak

2 représentations scolaires : 9h30 et 14h

13:10 Quatuor Danel Manchester Royaume-Uni
Martin Harris Centre
Dusapin, Lekeu, Weinberg

avec Richard Whalley

19:00 L'Achéron Stuttgart Allemagne
Landesmuseum
Lachrimae Lyrae

avec Sokratis Sinopoulos

19:30 Quatuor Danel Manchester Royaume-Uni
Martin Harris Centre
Chevalier de Saint-George, Dusapin, Franck

 

20:00 Pascal Amoyel Thonon-les-Bains (74) France
Maison des arts de Thonon
Looking for Beethoven

 

20:00 Quatuor Akilone Saint-André-lez-Lille (59) France Les Concerts de poche
Concert en partenariat avec David Walter & Michel Moraguès

 

20:00 Trio Zadig Ismaning Allemagne

Ravel, Attahir, Bernstein

10:30 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Thonon-les-Bains (74) France
Théâtre Novarina
Une petite histoire de la grande musique

avec Alma Amoyel, violon

20:00 Quatuor Ardeo Tournai Belgique Festival "voix intimes"
Variations Goldberg

 

20:30 Jean-Luc Ho Paris (75) France Festival Bach
Eglise St Germain des Prés
Bach: Récital de clavicorde à pédalier BWV 545b, 903, 816, 1004, 538, 572

 

Pascal Moraguès La Chaux de Fonds Suisse
Messiaen, Quatuor pour la fin du temps

en quatuor avec le Trio Wanderer

15:00 L'Achéron Anvers Belgique
AMUZ
Handel

avec Deborah Cachet

17:30 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Pontarlier (25) France
Théâtre du Lavoir
Fauré, Bach, Chopin, Brahms

 

18:00 Trio Zadig Crans-Montana Suisse Crans-Montana Classics
Chapelle St-Christophe
Une nuit à Vienne – De Mozart à Schönberg

 

19:00 Quatuor Danel Bruxelles Belgique
Conservatoire royal de Bruxelles
Dusapin, Shostakovich, Franck

 

Pascal Moraguès Genève Suisse
Conservatoire

 

20:00 Nicolas Simon Chenôve (21) France
Le Cèdre

Nicolas Simon dirigé l’Orchestre Dijon-Bourgogne

10:00 Canticum Novum Andrézieux-Bouthéon (42) France
Théâtre du Parc
Tapanak

2 représentations scolaires : 10h et 14h

19:30 Quatuor Danel Basel Suisse
Oekolampad
Beethoven, Shostakovich, Weinberg

 

Quatuor Ardeo Allemagne

du 19 au 23:02

Enregistrement nouveau CD pour le label Klarthe à Brême en Allemagne

Programme:
Black Angels de G. Crumb
Quatuor Rosamunde de Schubert
Extraits madrigaux - Monteverdi
2 transcriptions de Lieder de ShubertPavane & Chaconne de Purcell

18:00 The Curious Bards Gensac (33) France
Château Carbonneau

 

20:00 Quatuor Danel Mannheim Allemagne
Kammermusik in den REM
Shostakovich, Schnittke, Franck

avec Oliver Triendl

08:00 Jean-Luc Ho Asnières-sur-Oise (95) France Stage clavecin - Style ancien et fantastique
Fondation Royaumont

Stage du 20 au 23/02 : Trois approches historiques de l’édification des répertoires du clavier soliste du XVIIe au XVIIIe

Avec Léon Berben

infos 

10:00 Canticum Novum Andrézieux-Bouthéon (42) France
Théâtre du Parc
Tapanak

représentation scolaire

20:00 Sarah & Deborah Nemtanu Bordeaux (33) France
Auditorium

double concerto de Martinu dirigé par Paul Daniel

Trio Zadig Montréal Canada
McGill University

Résidence du 21 au 28 février

19:30 Trio Zadig Montréal Canada
McGill University
Schubert

 

20:00 Sarah & Deborah Nemtanu Bordeaux (33) France
Auditorium

double concerto de Martinu dirigé par Paul Daniel

17:00 Quatuor Akilone Grignan (26) France
Château de Grignan
Dans l'ombre de Beethoven

Beethoven, Fauré, Brahms

17:30 Les Tromano Jussy Suisse
Temple de Jussy

 

19:30 Pascal Amoyel Paris (75) France
Auditorium du Conservatoire de Paris 17ème
Looking for Beethoven

 

10:00 Quatuor Alfama
Fanny & Félix
Meyrin Suisse
Théâtre Forum Meyrin
Fanny & Félix

Spectacle familial à partir de 10 ans
avec la comédienne Ariane Rousseau
2 représentations : 10h et 19h

20:30 Pascal Amoyel Paris (75) France
Collège des Bernardins
La prédication aux oiseaux

avec Alain Carré, comédien & adaptation

Pascal Amoyel Fontenay-aux-Roses (92) France
Théâtre des Sources
Le pianiste aux 50 doigts

 

20:00 Guillaume Coppola Rochecorbon (37) France
Eglise
Schubert, Brahms

en duo avec Arnaud Thorette, alto

Claire-Marie Le Guay Le Chesnay (78) France
La grande Scène
Récital la vie est plus belle en musique II

 

20:00 Quatuor Ardeo Torrelodones Espagne Ciclo Grandes Conciertos de Torrelodones
Teatro Bulevar
Mendelssohn

avec Cuarteto Quiroga