Arts-Scène Diffusion

Septembre 2020
12:30 Quatuor Alfama Bruxelles Belgique
Parlement Européen

 

17:00 Trio Zadig Ciboure (64) France Festival Ravel en Nouvelle Aquitaine
Eglise

 

Fanny Azzuro Chicago États-Unis Dame Myra Hess Concerts
Chicago Cultural Center
Récital

 

Trio Zadig Saint-Emilion (33) France Les Grandes Heures de Saint-Emilion

 

19:30 Fanny Azzuro Kimberton États-Unis Kimberton Arts Alliance
Récital

 

Pascal Amoyel Suisse Estivales Musicales de Court
Looking for Beethoven

 

Claire-Marie Le Guay Paris (75) France Festival Les solistes à Bagatelle
Parc de Bagatelle

 

16:00 Jean-Luc Ho Saint-loup sur Thouet (79) France
Purcell - Concert d'orgue

avec Lucile Richardot, mezzo-soprano

20:00 Quatuor A'dam Condom (32) France
Salle des Carmes
J'vous ai apporté des chansons

 

Les Lunaisiens Senones (88) France
Mythologies

avec l’ensemble Stradivaria

18:30 Pascal Amoyel Barbaste (47) France Musique en Albret
Théâtre
Looking for Beethoven

2 représentations : 18h30 et 20h30

20:45 Ensemble Contraste Saint-Guilhem-le-Désert (34) France Festival international de musique sacrée de l'abbaye de Sylvanès
Eglise
Requiem de Fauré

 

Les Lunaisiens Senones (88) France
Airs sacrés

 

15:00 Quatuor Ardeo Paris (75) France
Philharmonie de Paris - Cité de la Musique (amphithéâtre)
John Adams, Arvo Pärt

 

19:00 Fanny Azzuro Durtal (49) France FestIval Musical Durtal
Chapelle Saint Léonard

 

Trio SR9 Argent sur Sauldre (18) France

 

16:00 Pascal Amoyel Toulouse (31) France
Chapelle des Carmélites
Looking for Beethoven

 

20:30 Guillaume Coppola Saint-Étienne-de-Lisse (33) France
Château de Pressac

en duo avec Arnaud Thorette, alto

20:00 Trio Zadig Mont/Marchienne Belgique Soirées musicales de Mont sur Marchienne
Centre culturel

 

20:30 SpiriTango Quartet Paris (75) France
Bal Blomet

SpiriTango Quartet fête ses 10 ans de groupe

Quatuor Danel Saint-Victor-la-Coste (30) France
Ermitage de Mayran
Beethoven, Chostakovitch

 

Ensemble Contraste Vincennes (94) France Festival Classique au Vert
Parc Floral
Offenbach Colorature

avec Jodie Devos

Jean-Luc Ho St Victor/Loire (42) France

 

18:30 Canticum Novum Sainte-Croix-en-Jarez (42) France Festin d'Automne - Festin Musical
Chartreuse
Al-Basma

 

19:30 Quatuor Ardeo Icking Allemagne Klangwelt Klassik Icking
Rainer-Maria-Rilke-Gymnasiums
Mozart, Lärcher, Schubert

 

Quatuor Danel Saint-Victor-la-Coste (30) France
Ermitage de Mayran
Chostakovitch, Weinberg

avec Ludmila Berlinskaia, piano

Canticum Novum Sylvanès (12) France
Abbaye

Enregistrement du programme Al-Basma du 20 au 29/09

17:00 Sarah & Deborah Nemtanu La Chaize Giraud (85) France

 

17:00 Quatuor Ardeo Pfungstadt Allemagne Kulturkreis-Darmstadt-Dieburg
Rathaus
Bach/François Meïmoun: Variations Goldberg

 

17:00 Pascal Amoyel Thaon-Les-Vosges (88) France Concerts classiques d'Epinal
Théâtre de la Rotonde
Looking for Beethoven

 

20:00 Emmanuelle Bertrand Dijon (21) France
Hôtel des Archives
Concert hommage à Maurice Maréchal

 

20:00 Fanny Azzuro Douarnenez (29) France
Auditorium

récital

Claire-Marie Le Guay Le Chesnay (78) France
La Grande Scène
La vie est plus belle en musique

Récital Liszt

12:30 Guillaume Coppola Maison de Radio France France Les Midi Trente du National
Studio 104

Concert enregistré par France Musique avec les musiciens de l’Orchestre National de France :
Elisabeth Kissel, basson 
Jean Pincemin, cor
Christelle Pochet, clarinette
Patrice Kirchhoff, flûte 

Glinka : Trio pathétique 
Rimsky-Korsakov : Quintette pour piano et vents

19:30 Jean-Luc Ho Stralsund Allemagne
Église Sainte-Marie
Nuit de l'Orgue

 

20:00 Trio Zadig Durtal (49) France Festival Musical Durtal
Chapelle Saint Léonard

 

20:30 L'Achéron La Réole (33) France Festival de musiques anciennes de la Réole
Abbaye des Bénédictins - Couloirs de l'ancien prieuré

Récital solo par François Joubert-Caillet

Claire-Marie Le Guay Chartres (28) France Les samedis musicaux de Chartres
Schumann, Beethoven, Franck

avec Marc Coppey,  violoncelle

Quatuor Akilone Schwetzingen Allemagne
Mozartgeselleschaft

 

Syrinx Angers (49) France
Cathédrale

26 et 27 septembre 2020

17:00 Quatuor A'dam Ambronay (01) France Festival d'Ambronay
Salle polyvalente

 

20:00 Duo Salque-Peirani Sceaux (92) France Festival de l'orangerie de Sceaux
Parc de l'Orangerie

 

20:30 Nicolas Simon Vincennes (94) France
Auditorium
Schubert, Beethoven, Mozart

Orchestre Ostinato

Claire-Marie Le Guay Paris (75) France
Auditorium de Radio France
Schubert, Liszt

à 4 mains avec Suzana Bartal

11:00 Trio Zadig Sierre Suisse
Château Mercier

 

11:30 Emmanuelle Bertrand Ambronay (01) France Festival d'Ambronay
Salle Monteverdi
Suites de Bach

 

16:30 Quatuor A'dam Dampierre / Boutonne (17) France Chambre et jardin
j'vous ai apporté des chansons

 

16:30 Ensemble Contraste Ecouché les Vallées (61) France Septembre musical de l'Orne
Église Notre-Dame
Schubert lieder

avec Magali Léger

18:30 Loco Cello l'Isle de Vianne (47) France Festival Bret
Espace Jourdain

avec Biréli Lagrène

20:30 Loco Cello l'Isle de Vianne (47) France Festival Bret
Salle Jourdain

avec Biréli Lagrène


Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.