Arts-Scène Diffusion

Octobre 2020
Trio Zadig Coulommiers (77) France
Théâtre
Rameau, Attahir, Bernstein & Dvorak

 

Trio SR9 Shanghai Chine Festival IPEA

 

20:00 Emmanuelle Bertrand Dijon (21) France
Théâtre Dijon Bourgogne
Oblomov de Gontcharov

Adaptation de Nicolas Kersenbaum, avec les comédiens Xavier Gallais, Pauline Cheviller, Gérard Chabanier, Valéry Forestier
Mise en scène par Robin Renucci, Scénographie Samuel Poncet, Lumières Julie-Lola Lanteri, Costumes Jean-Bernard Scotto

20:30 Pascal Amoyel Jaunay Clan (86) France
Prieuré
Looking for Beethoven

 

20:30 La Symphonie de Poche
Nicolas Simon
Épinay-sur-Seine (93) France Festival Métis
Eglise Saint-Patrice d'Orgemont
Songs

avec Marie Perbost

Jean-Luc Ho Pontoise (95) France Festival baroque de Pontoise
Partitas de JS Bach

 

Les Lunaisiens Asnières-sur-Oise (95) France
Fondation Royaumont
Le Code de la Route (hommage à Boris Vian)

3 représentations scolaires

Trio SR9 Shanghai Chine Festival IPEA

 

18:30 Emmanuelle Bertrand Dijon (21) France
Théâtre Dijon Bourgogne
Oblomov de Gontcharov

Adaptation de Nicolas Kersenbaum, avec les comédiens Xavier Gallais, Pauline Cheviller, Gérard Chabanier, Valéry Forestier
Mise en scène par Robin Renucci, Scénographie Samuel Poncet, Lumières Julie-Lola Lanteri, Costumes Jean-Bernard Scotto

Trio SR9 Shanghai Chine Festival IPEA

 

Syrinx Granville (50) France
Maison Guerlain

 

17:00 RosaSolis Le Havre (76) France Résonances
Théâtre de l'hôtel de Ville
Haendel en Italie

 

17:00 Loco Cello Beaulieu-lès-Loches (37) France Festival Sonates d'Automne
Eglise St-Laurent

 

17:00 Emmanuelle Bertrand Dijon (21) France
Théâtre Dijon Bourgogne
Oblomov de Gontcharov

Adaptation de Nicolas Kersenbaum, avec les comédiens Xavier Gallais, Pauline Cheviller, Gérard Chabanier, Valéry Forestier
Mise en scène par Robin Renucci, Scénographie Samuel Poncet, Lumières Julie-Lola Lanteri, Costumes Jean-Bernard Scotto

17:30 Trio Zadig Sceaux (92) France Festival de l'orangerie de Sceaux
Orangerie
Mahler, Fauré & Beethoven

 

20:00 Ensemble Contraste Maarnech Luxembourg
Cube 521
Classic Tango

 

Jean-Luc Ho Asnières/Oise (95) France
Abbaye de Royaumont
Partitas de JS Bach

 

Trio SR9 Shanghai Chine Festival IPEA

 

11:00 Pascal Amoyel Coppet Suisse
Château de Coppet
Looking for Beethoven

 

15:00 Ensemble Contraste Le Havre (76) France
Théâtre de l'Hôtel de Ville
Mittel Europa

 

Trio SR9 Shanghai Chine Festival IPEA

 

20:30 Pascal Amoyel Clermont Ferrand (63) France
Opéra
Looking for Beethoven

 

Trio SR9 Shanghai Chine Festival IPEA

 

20:00 Nicolas Simon Caen (14) France
Auditorium Jean-Pierre Dautel
Féerie symphonique : Dumas, Schumann & Poulenc

Avec l’Orchestre de Caen et Yan Levionnois (violoncelle)

20:30 Ensemble Contraste Stains (93) France Festival Métis
Espace Paul Eluard
20:45 Pascal Amoyel Courbevoie (92) France
Espace Carpeaux
Looking for Beethoven

 

Trio SR9 Shanghai Chine Festival IPEA

 

14:30 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Gennevilliers (92) France
Auditorium Edgar Varèze
Petite histoire de la grande musique

Spectacle musical pour les familles, à partir de 6 ans

Avec Alma Amoyel, violon

14:30 Jean-Luc Ho Paris (75) France
Musée de la musique

"Les instruments sortent des vitrines", avec Christine Laloue, conservateur

19:30 Quatuor Akilone Bordeaux (33) France Festival MàD
Auditorium du Musée Mer Marine Bordeaux
Kurtag, Beethoven, Xu Yi

 

20:30 Ensemble Contraste St Quentin en Yvelines (78) France
Théâtre de St Quentin en Yvelines - scène nationale
Schubert in love

avec Rosemary Standley

En co-production avec l'Abbaye de Noirlac - Centre culturel de rencontre

20:45 Pascal Amoyel Maisons-Laffitte (78) France
Looking for Beethoven

 

Pascal Amoyel Nevers (58) France
Looking for Beethoven

 

15:00 Fanny Azzuro Nanterre (92) France Concerts Happy Hours
Maison de la musique / Auditorium Rameau
Prokofiev & Fauré

duo avec la violoniste Solenne Paidassi

18:00 Fanny Azzuro Nanterre (92) France Concerts Happy Hours
Maison de la musique / Auditorium Rameau
Prokofiev & Fauré

duo avec la violoniste Solenne Paidassi

20:30 Ensemble Contraste Paris (75) France
Bal Blomet
Schubert in Love

 

20:30 Emmanuelle Bertrand Saint-Bonnet-le-Château (42) France Festival Baroque en Forez
Collégiale
Suites de Bach

 

16:30 Trio Zadig Hinges (62) France
Salle des Acacias
Beethoven

concert scolaire

21:00 Emmanuelle Bertrand Paris (75) France Aux Armes contemporains!
La Scala
Les Iles de Benoit Menut

Avec Patrick Langot (violoncelle), Maya Villanueva (soprano) et l’Ensemble Syntonia

The Curious Bards Timisoara Roumanie Festivalu de Muzica Veche Timisoara
By Moonlight on the Green

avec Ilektra Platiopoulou, mezzo-soprano

20:30 Emmanuelle Bertrand Compiègne (60) France
Théâtre - Espace Jean Legendre
Oblomov de Gontcharov

Adaptation de Nicolas Kersenbaum, avec les comédiens Xavier Gallais, Pauline Cheviller, Gérard Chabanier, Valéry Forestier
Mise en scène par Robin Renucci, Scénographie Samuel Poncet, Lumières Julie-Lola Lanteri, Costumes Jean-Bernard Scotto

20:30 Quatuor Akilone Calais (62) France
Théâtre municipal
Un pas vers le futur

Beethoven, Bartók

17:00 Trio Zadig Amélie-les-Bains-Palalda (66) France
Salle Jean Trescases
Haydn, Bernstein & Dvorak

 

20:00 Fanny Azzuro Thionville (57) France
Adagio
FOUR

avec Adelaide Ferrière, marimba

20:00 Ensemble Contraste Besançon (25) France
2 scènes, Scène Nationale
Schubert In Love

 

20:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Saint-Rémy-de-Provence (13) France Musicades & Olivades
Alpinium
Récital Brahms

 

Pascal Amoyel Châteauroux (36) France Lisztomanias
Looking for Beethoven

 

Quatuor A'dam France Les Mélusicales

 

20:30 The Curious Bards Ruelle-sur-Touvre (16) France Festival Au Gré des Arts
Théâtre Jean Ferrat

 

11:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France Concerts du dimanche matin
Théâtre du Châtelet
Schumann, Brahms, Chausson

avec Adam Laloum piano, Lucile Richardot chant et le Quatuor Strada

16:30 The Curious Bards Chalais (16) France Festival Au Gré des Arts
Espace Arc en Ciel

 

17:00 Trio Zadig Banyuls-sur-Mer (66) France
Cave de Terres des Templiers
Haydn, Bernstein & Dvorak

 

20:00 Ensemble Contraste Eu (76) France
Théâtre du château
Il était une fois St Germain des prés

 

20:30 The Curious Bards St Jean de Muzols (07) France
Eglise
By Moonlight on the Green

 

Trio Zadig Courpière (63) France
Eglise
Haydn, Bernstein & Dvorak

 

Les Lunaisiens Lille (59) France
Opéra
Le Code de la Route (hommage à Boris Vian)

2 représentations

16:30 Canticum Novum Saint-Genest-Lerpt (42) France
Tapanak

 

20:00 Guillaume Coppola Saint-Étienne (42) France
Opéra-Théâtre
Rêves d'Espagne

à 4 mains avec Hervé Billaut

Pascal Amoyel Festival Musique en Mer
3e concerto de Beethoven

avec l’Orchestre Occitanie

Pascal Amoyel Festival Musique en Mer
Looking for Beethoven

 

17:00 Jean-Luc Ho Porrentruy Suisse
Église des Jésuites
L'Offrande Musicale et pièces d'orgue

Ensemble Le Petit Trianon
Jean-Luc Ho, piano forte & clavecin
Guillaume Prieur, orgue

17:30 Sarah & Deborah Nemtanu Jussy Suisse
Temple

 

18:00 Trio Zadig Raesfeld Allemagne
Schloss Raesfeld
Bernstein, Piazzolla & Dvorak

 

20:00 Ensemble Contraste Nancy (54) France
Salle Poirel
Serenade viennoise

 

20:30 Fanny Azzuro Chabreloche (63) France Les concerts de Vollore
Chausson

en quintette avec le Quatuor Girard & Grégoire Girard, violon

20:30 Canticum Novum Tain l'Hermitage (26) France
Al-Basma

 

20:30 Quatuor Ardeo Paris (75) France
Bal Blomet
XIII

Concert pour la sortie du CD 

19:30 Quatuor Ardeo Paris (75) France
La Scam
De quelles voix êtes-vous la beauté ?

Projection du documentaire réalisé par Thierry Augé

The Curious Bards Beaucouzé (49) France
MCL
The Bard's Pocket Companion

 

Claire-Marie Le Guay Tokyo Japon
Sumida Triphony Hall
Concerto Poulenc

avec le New Japan Philharmonic 
Kamioka, direction

Duo Salque-Peirani France Festival Les Mélusicales

 

12:30 Quatuor Alfama Bruxelles Belgique
Parlement Européen

 

20:00 Pascal Amoyel Nancy (54) France
Auditorium du Conservatoire
Looking for Beethoven

 

Claire-Marie Le Guay Tokyo Japon
Sumida Triphony Hall
Concerto Poulenc

avec le New Japan Philharmonic 
Kamioka, direction

20:30 Guillaume Coppola Valognes (50) France
Eglise St-Malo

 


Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.