Arts-Scène Diffusion

2017 Voir les dates précédentes
20:30 Quatuor Ardeo Saint-Quentin-en-Yvelines (78) France Résidence #2
Théâtre
Haydn - Crumbs - Schumann

 

11:00 Quatuor Ardeo Marseille (13) France La folle criée
La criée

 

14:00 Quatuor Ardeo Marseille (13) France La folle criée
Grand théâtre - La criée
Schumann, Quintette

avec le pianiste Adam Laloum

18:45 Quatuor Ardeo Nantes (44) France Folle journée de Nantes
Cité des Congrès
Quintette de Schumann

avec le pianiste Luis Fernando Perez

13:15 Quatuor Ardeo Nantes (44) France Folle journée de Nantes
Cité des Congrès - Salle Isadora Duncan
Schumann - Piazzolla

 

20:30 Quatuor Ardeo Saint-Quentin-en-Yvelines (78) France Résidence #3
Théâtre
Schumann - Silvestrov - Beethoven

 

21:00 Quatuor Ardeo Nîmes (30) France La Folle Nuit de Nîmes
Théâtre Bernadette Laffont
Dvorák - Piazzolla

avec le pianiste Luis Fernando Perez

14:00 Quatuor Ardeo Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Hall B5
Schumann - Piazzolla

 

19:00 Quatuor Ardeo Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Hall B7
Chausson

avec Nicolas Dautricourt, violon et Matan Porat, piano

20:45 Quatuor Ardeo Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Hall B7
Dvorák

avec Luis Fernando Perez, piano

17:30 Quatuor Ardeo Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Hall B5
Chostakovitch

avec Matan Porat, piano

20:30 Quatuor Ardeo Cesson (77)  France Les concerts de poche
La citrouille
Beethoven - Schubert

avec Victor Julien-Laferrière, violoncelle

Quatuor Ardeo Turin Italie
Fondazione Merz
Demenga

 

17:00 Quatuor Ardeo Katrineholm Suède Musik på Sörmländska Slott och Herresäten
Bach/Meïmoun, Variations Goldberg

 

21:00 Quatuor Ardeo Audrix (24) France Musique en Périgord
Eglise
Haydn - Mendelssohn - Beethoven

 

21:00 Quatuor Ardeo La Roque d'Antheron (13) France Festival international de piano
Brahms - Chostakovitch

en quintette avec la pianiste Claire Désert

18:00 Quatuor Ardeo Bars (12) France Festival Hirondelle
Eglise
Bach/Meïmoun - Beethoven

 

18:00 Quatuor Ardeo Ladinhac (15) France Festival Hirondelle
Eglise
Mendelssohn - Schumann

avec Noam Greenberg, piano

18:00 Quatuor Ardeo Raulhac (15) France Festival Hirondelle
Eglise
Chostakovitch

avec Noam Greenberg, piano

18:45 Quatuor Ardeo Ekaterinburg Fédération de Russie La Folle Journée - CREA
Théâtre Littéraire
Schumann - Piazzolla

 

10:45 Quatuor Ardeo Ekaterinburg Fédération de Russie La Folle Journée - CREA
Salle Makletsky - École Supérieure de Sverdlovsk
Dvorák

avec Claire Désert, piano

15:00 Quatuor Ardeo Ekaterinburg Fédération de Russie La Folle Journée - CREA
Salle de musique de chambre - Société Philharmonique de Sverdlovsk
Schumann - Piazzolla

 

11:00 Quatuor Ardeo Ekaterinburg Fédération de Russie La Folle Journée - CREA
Salle Makletsky - École Supérieure de Sverdlovsk
Chausson, Concert

avec Dmitry Makhtin, violon et Jonas Vitaud, piano

16:45 Quatuor Ardeo Ekaterinbourg Fédération de Russie La Folle Journée - CREA
Salle de musique de chambre - Société Philharmonique de Sverdlovsk
Schumann - Piazzolla

 

20:00 Quatuor Ardeo Venise Italie Festival Reicha
Palazetto Bru Zane
Onslow - Reicha

 

18:45 Quatuor Ardeo Fontainebleau (77) France Les fresques musicales du château de Fontainebleau
Dvorák - Lekeu- Mendelssohn

 

20:00 Quatuor Ardeo Nantes (44) France CREA
Dvorák

en quintette avec le pianiste Luis Fernando Perez

19:30 Quatuor Ardeo Tresanton Royaume-Uni Music at Tresanton
St Mawes Methodist Chapel
Dvorák

avec Winfried Holzenkamp, contrebasse

15:00 Quatuor Ardeo Tresanton Royaume-Uni Music at Tresanton
St Mawes Methodist Chapel
Dvorák - Crumb

 

Quatuor Ardeo Espagne

en lien avec l'exposition de la peintre Julie Mehretu

Quatuor Ardeo Santander Espagne Fundacion Botin
Fundacion Botin
Crumb - Takemitsu - Ravel

 

20:30 Quatuor Ardeo Saint-Quentin-en-Yvelines (78) France
Théâtre
Takemitsu - Ravel - Dvořák