Arts-Scène Diffusion

2019
15:00 Mantes la Jolie (78) France
Conservatoire à Rayonnement Départemental
Masterclasse

 avec Tess Joly (alto)

17:00 Mantes la Jolie (78) France
Conservatoire à Rayonnement Départemental
Masterclasses

 avec Lucie Mercat (violoncelle)

15:00 Cholet (49) France Folle journée en Région
Auditorium Jean-Sébastien Bach


Dvorák : Les Cyprès pour quatuor à cordes, extraits
Dvorák :Quatuor à cordes n°12 en fa majeur opus 96 “Américain”

18:00 Vouvant (85) France Folle journée en Région
Salle des fêtes


Dvorák : Les Cyprès pour quatuor à cordes, extraits
Dvorák :Quatuor à cordes n°12 en fa majeur opus 96 “Américain”

13:30 La Flèche (75) France Folle journée en Région
Salle Coppélia


Dvorák : Les Cyprès pour quatuor à cordes, extraits
Dvorák :Quatuor à cordes n°12 en fa majeur opus 96 “Américain”

16:45 Laval (53) France Folle journée en Région
L'Avant-Scène


Dvorák : Les Cyprès pour quatuor à cordes, extraits
Dvorák :Quatuor à cordes n°12 en fa majeur opus 96 “Américain”

19:45 Nantes (44) France Folle Journée de Nantes
Salle La Pérouse


Dvorák :Les Cyprès pour quatuor à cordes, extraits
Dvorák :Quintette à cordes en mi bémol majeur opus 97

18:15 Nantes (44) France Folle Journée de Nantes
Salle Magellan


Mozart : Quatuor n°5 en fa majeur K. 158
Mozart : Quatuor n°6 en si bémol majeur K. 159
Haydn : Quatuor en sol majeur opus 64 n°4

14:15 Nantes (44) France Folle journée de Nantes
Salle La Pérouse


avec Hélène Desaint, alto

Dvorák : Les Cyprès, extraits
Dvorák : Quintette à cordes en mi bémol majeur opus 97

11:00 Bruxelles Belgique
Bozar / Salle Henry Le Boeuf
Mozart, Berg

 

17:30 Mantes la Jolie (78) France
Conservatoire à Rayonnement Départemental
Masterclasse

 avec Emeline Concé (violon)

15:00 Mantes la Jolie (78) France
Conservatoire à Rayonnement Départemental
Masterclasse

 avec Elise De-Bendalac (violon)

20:30 Mantes-la-Jolie (78) France
Auditorium du CRD
Le Jardin Féérique

Beethoven, Ravel

16:00 Villefavard (87) France
Ferme de Villefavard
Quatuors de l'opus 59 de Beethoven

En résidence du 25 février au 3 mars

19:00 Paris (75) France Festival Chopin
Salle Cortot
Soirée de lancement du Festival

Mozart: final du quatuor des Dissonances (kv465)

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

1er quatuor de l’op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

1er quatuor de l’op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

1er quatuor de l’op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

20:00 Marne La Vallée (77) France
Ferme du Buisson
Projet Beethoven

2ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

2ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

2ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

2ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

3ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

3ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

3ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Bern Allemagne
Konservatorium
Mozart, Brahms

 

20:00 Courtrai Belgique
Concertstudio
Mozart, Brahms, Dvorak, Schumann

avec le pianiste Nathanaël Gouin

18:00 Šiauliai Lituanie Resurrexit Festival
Polifonija Chamber Hall


Mozart, Beethoven, Brahms

18:00 Amilly (45) France
Espace Jean-Vilar
Mozart, Beethoven, Brahms

 

11:15 Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Mozart, Haydn

 

17:45 Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Dvorak

avec Gérard Caussé, alto

20:00 Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Stravinsky, Delage, Berio

 

12:15 Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Turina, Tchaïkovsky

 

15:30 Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Stravinsky, Delage, Berio

 

20:15 Maasmechelen Belgique
Sint-Pieterskerk Leut
Mozart, Berg

 

19:00 Paris (75) France Jeunes Talents
Lycée Louis-le-Grand - Amphithéâtre Patrice Chéreau
Mozart, Janáček

 

St Germain en Laye (78) France
Hôtel de Noailles


(sur invitation uniquement) 

20:19 Entraigues/Sorgues (84) France
La Courroie
Mozart, Janáček

 

20:30 Braine (02) France Correspondance des Arts
Abbatiale Saint-Yved
Debussy, Janáček

 

11:00 Grafenegg Autriche Grafenegg Festival
Reitschule
Mozart, Brahms

 

13:00 Milan Italie
Bourse de Milan
Mozart, Brahms

 

16:30 Nohant (36) France Festival Nohant Chopin
Bergerie - Auditorium du Domaine de George Sand
Mozart, Schubert

 

Andillac (81) France Festival Gresinhol
Château Musée du Cayla


 

20:00 Chauny (02) France Les Concerts de Poche
Espace Rabelais
Beethoven, Mendelssohn, Braye-Weppe

 

17:30 Saint-Venant (62) France Les Concerts de Poche
Salle des sports de l'EPSM de Saint-Venant
Beethoven, Mendelssohn, Braye-Weppe

 

18:00 Guignes (77) France Les Concerts de Poche
Salle polyvalente
Beethoven, Mendelssohn, Braye-Weppe

 

18:30 Fontainebleau (77) France 20e Rencontres ProQuartet en Seine-et-Marne
Château de Fontainebleau / Chapelle de la Trinité
Piazzolla avec Gregory Daltin, bandonéon

 

20:30 Grasse (06) France Instants de Grasse
Cathédrale


Haydn, Brahms, Janacek

12:30 Colmar (68) France Festival international de Colmar
Koïfhus
Beethoven, Brahms

 

21:00 La Chaize Giraud (85) France
Eglise


Beethoven, Haydn, Brahms

21:30 Castres (81) France À Portée de Rue
Cour de l'Hôtel de Ville
Crussel, Janacek, Mozart

avec David Walter

19:30 Bordeaux (33) France Les Nouvelles Saisons
Cour Mably
Janacek, Tchaikovsky

 

19:00 Concressault (18) France Festival du Boucard
Eglise de Concressault


Haydn, Mozart, Beethoven

20:30 Vallouise (05) France Musiques en Écrins
Église Saint-Étienne


Haydn, Schubert, Mozart

20:30 Camjac (12) France
Chateau du Bosc
Haydn, Mozart, Beethoven

 

20:30 Lacalm (12) France Fêtes musicales en Aubrac

Tout Conte fait…I

Mozart, Schumann, Ravel, Janacek, Grieg

18:30 Benaven (12) France Fêtes musicales en Aubrac

Tout Conte fait… II

Klughardt, Françaix, Brahms

20:30 Ste-Geneviève-sur-Argence (12) France Fêtes musicales en Aubrac
Eglise
Impressions d'enfance

Enesco, Glière, Mendelssohn

17:00 Châteloy (03) France
Eglise Saint-Pierre
Haydn, Xu Yi, Beethoven

 

20:30 Goult (84) France Festival de quatuors à cordes du Lubéron
Eglise St Sébastien
Haydn, Xu Yi, Beethoven

 

17:00 Treigny (89) France
Château de Ratilly


Haydn, Xu Yi, Beethoven

Fénétrange (57) France
Château


 

Fénétrange (57) France
Château


 

Nîmes (30) France
Fondation Banque Populaire


 

Hirson (02) France Les concerts de Poche



 

17:00 Husseren-Wesserling (68) France Les Musicales du Parc de Wesserling
Théâtre de Poche du Parc de Wesserling
Quintette de Schumann

avec le pianiste Guillaume Bellom

10:30 Puteaux (92) France
Hôtel de ville
en quintette avec Grégory Daltin, bandonéon

Piazzolla

Epehy (80) France Les concerts de poche



en quintette avec François Saque, violoncelle

20:45 Meudon (92) France
Eglise Saint-Esprit
Vienne

 

20:30 St Brieuc (22) France
La Passerelle - Salle Louis Guilloux
Dvorak, Janacek, Bartok