Arts-Scène Diffusion

2019
15:00 Mantes la Jolie (78) France
Conservatoire à Rayonnement Départemental
Masterclasse

 avec Tess Joly (alto)

17:00 Mantes la Jolie (78) France
Conservatoire à Rayonnement Départemental
Masterclasses

 avec Lucie Mercat (violoncelle)

15:00 Cholet (49) France Folle journée en Région
Auditorium Jean-Sébastien Bach


Dvorák : Les Cyprès pour quatuor à cordes, extraits
Dvorák :Quatuor à cordes n°12 en fa majeur opus 96 “Américain”

18:00 Vouvant (85) France Folle journée en Région
Salle des fêtes


Dvorák : Les Cyprès pour quatuor à cordes, extraits
Dvorák :Quatuor à cordes n°12 en fa majeur opus 96 “Américain”

13:30 La Flèche (75) France Folle journée en Région
Salle Coppélia


Dvorák : Les Cyprès pour quatuor à cordes, extraits
Dvorák :Quatuor à cordes n°12 en fa majeur opus 96 “Américain”

16:45 Laval (53) France Folle journée en Région
L'Avant-Scène


Dvorák : Les Cyprès pour quatuor à cordes, extraits
Dvorák :Quatuor à cordes n°12 en fa majeur opus 96 “Américain”

19:45 Nantes (44) France Folle Journée de Nantes
Salle La Pérouse


Dvorák :Les Cyprès pour quatuor à cordes, extraits
Dvorák :Quintette à cordes en mi bémol majeur opus 97

18:15 Nantes (44) France Folle Journée de Nantes
Salle Magellan


Mozart : Quatuor n°5 en fa majeur K. 158
Mozart : Quatuor n°6 en si bémol majeur K. 159
Haydn : Quatuor en sol majeur opus 64 n°4

14:15 Nantes (44) France Folle journée de Nantes
Salle La Pérouse


avec Hélène Desaint, alto

Dvorák : Les Cyprès, extraits
Dvorák : Quintette à cordes en mi bémol majeur opus 97

11:00 Bruxelles Belgique
Bozar / Salle Henry Le Boeuf
Mozart, Berg

 

17:30 Mantes la Jolie (78) France
Conservatoire à Rayonnement Départemental
Masterclasse

 avec Emeline Concé (violon)

15:00 Mantes la Jolie (78) France
Conservatoire à Rayonnement Départemental
Masterclasse

 avec Elise De-Bendalac (violon)

20:30 Mantes-la-Jolie (78) France
Auditorium du CRD
Le Jardin Féérique

Beethoven, Ravel

16:00 Villefavard (87) France
Ferme de Villefavard
Quatuors de l'opus 59 de Beethoven

En résidence du 25 février au 3 mars

19:00 Paris (75) France Festival Chopin
Salle Cortot
Soirée de lancement du Festival

Mozart: final du quatuor des Dissonances (kv465)

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

1er quatuor de l’op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

1er quatuor de l’op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

1er quatuor de l’op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

20:00 Marne La Vallée (77) France
Ferme du Buisson
Projet Beethoven

2ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

2ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

2ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

2ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

3ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

3ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Paris (75) France
Salle Cortot
Projet Beethoven

3ème quatuor de l’Op.59 dit « Razumovsky »
dans le cadre du Centre de musique de chambre de Paris

19:30 Bern Allemagne
Konservatorium
Mozart, Brahms

 

20:00 Courtrai Belgique
Concertstudio
Mozart, Brahms, Dvorak, Schumann

avec le pianiste Nathanaël Gouin

18:00 Šiauliai Lituanie Resurrexit Festival
Polifonija Chamber Hall


Mozart, Beethoven, Brahms

18:00 Amilly (45) France
Espace Jean-Vilar
Mozart, Beethoven, Brahms

 

11:15 Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Mozart, Haydn

 

17:45 Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Dvorak

avec Gérard Caussé, alto

20:00 Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Stravinsky, Delage, Berio

 

12:15 Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Turina, Tchaïkovsky

 

15:30 Tokyo Japon La Folle Journée du Japon
Tokyo Internation Forum
Stravinsky, Delage, Berio

 

20:15 Maasmechelen Belgique
Sint-Pieterskerk Leut
Mozart, Berg

 

19:00 Paris (75) France Jeunes Talents
Lycée Louis-le-Grand - Amphithéâtre Patrice Chéreau
Mozart, Janáček

 

St Germain en Laye (78) France
Hôtel de Noailles


(sur invitation uniquement) 

20:19 Entraigues/Sorgues (84) France
La Courroie
Mozart, Janáček

 

20:30 Braine (02) France Correspondance des Arts
Abbatiale Saint-Yved
Debussy, Janáček

 

11:00 Grafenegg Autriche Grafenegg Festival
Reitschule
Mozart, Brahms

 

13:00 Milan Italie
Bourse de Milan
Mozart, Brahms

 

16:30 Nohant (36) France Festival Nohant Chopin
Bergerie - Auditorium du Domaine de George Sand
Mozart, Schubert

 

Andillac (81) France Festival Gresinhol
Château Musée du Cayla


 

20:00 Chauny (02) France Les Concerts de Poche
Espace Rabelais
Beethoven, Mendelssohn, Braye-Weppe

 

17:30 Saint-Venant (62) France Les Concerts de Poche
Salle des sports de l'EPSM de Saint-Venant
Beethoven, Mendelssohn, Braye-Weppe

 

18:00 Guignes (77) France Les Concerts de Poche
Salle polyvalente
Beethoven, Mendelssohn, Braye-Weppe

 

18:30 Fontainebleau (77) France 20e Rencontres ProQuartet en Seine-et-Marne
Château de Fontainebleau / Chapelle de la Trinité
Piazzolla avec Gregory Daltin, bandonéon

 

20:30 Grasse (06) France Instants de Grasse
Cathédrale


Haydn, Brahms, Janacek

12:30 Colmar (68) France Festival international de Colmar
Koïfhus
Beethoven, Brahms

 

21:00 La Chaize Giraud (85) France
Eglise


Beethoven, Haydn, Brahms

21:30 Castres (81) France À Portée de Rue
Cour de l'Hôtel de Ville
Crussel, Janacek, Mozart

avec David Walter

19:30 Bordeaux (33) France Les Nouvelles Saisons
Cour Mably
Janacek, Tchaikovsky

 

19:00 Concressault (18) France Festival du Boucard
Eglise de Concressault


Haydn, Mozart, Beethoven

20:30 Vallouise (05) France Musiques en Écrins
Église Saint-Étienne


Haydn, Schubert, Mozart

20:30 Camjac (12) France
Chateau du Bosc
Haydn, Mozart, Beethoven

 

20:30 Lacalm (12) France Fêtes musicales en Aubrac

Tout Conte fait…I

Mozart, Schumann, Ravel, Janacek, Grieg

18:30 Benaven (12) France Fêtes musicales en Aubrac

Tout Conte fait… II

Klughardt, Françaix, Brahms

20:30 Ste-Geneviève-sur-Argence (12) France Fêtes musicales en Aubrac
Eglise
Impressions d'enfance

Enesco, Glière, Mendelssohn

17:00 Châteloy (03) France
Eglise Saint-Pierre
Haydn, Xu Yi, Beethoven

 

20:30 Goult (84) France Festival de quatuors à cordes du Lubéron
Eglise St Sébastien
Haydn, Xu Yi, Beethoven

 

17:00 Treigny (89) France
Château de Ratilly


Haydn, Xu Yi, Beethoven

18:00 Venise Italie
Fondazione Giorgio Cini – auditorium Lo squero


en quintette avec Sae Yoon Chon, piano

18:00 Fénétrange (57) France
Château - Chapelle Castrale
Schubert, Mozart, Haydn, Meyerbeer

avec Pierre Genisson (clarinette), Yryna Kyshliaruk (soprano), Anne Le Bozec (piano), Sandrine Bonnaire (récitante)

16:00 Fénétrange (57) France
Château - Chapelle Castrale
Schubert, Beethoven, Razumovsky

avec Pierre Genisson (clarinette), Yryna Kyshliaruk (soprano), Anne Le Bozec (piano)

20:00 Vers-Pont-du-Gard (30) France
Auditorium Pitot


avec la Fondation Banque Populaire

20:30 Hirson (02) France Les concerts de poche
Salle de l'Eden
Haydn, Mozart, Xu Yi

 

17:00 Husseren-Wesserling (68) France Les Musicales du Parc de Wesserling
Théâtre de Poche du Parc de Wesserling
Quintette de Schumann

avec le pianiste Guillaume Bellom

10:30 Puteaux (92) France
Hôtel de ville
en quintette avec Grégory Daltin, bandonéon

Piazzolla

20:00 Epehy (80) France Les concerts de poche



en quintette avec François Saque, violoncelle

20:45 Meudon (92) France
Eglise Saint-Esprit
Vienne

 

20:00 Combs-la-Ville (77) France Les concerts de poche
La Coupole
De Falla, Attahir, Bernstein, Mozart, Bizet

 

19:00 Reims (51) France Les concerts de poche
Auditorium J. Murgier – CRR de Reims
De Falla, Attahir, Bernstein, Mozart, Bizet

 

20:30 La Ferté-Gaucher (77) France Les concerts de poche
Salle Henri Forgeard
De Falla, Attahir, Bernstein, Mozart, Bizet

 

20:00 St Brieuc (22) France
La Passerelle - Salle Louis Guilloux
Dvorak, Janacek, Bartok