Arts-Scène Diffusion

Mai 2021
Quatuor Alfama Bruxelles Belgique Candlelight Concert Series
Atomium

 

20:15 Pascal Amoyel Herve Belgique
Espace Georges Deschamps
Looking for Beethoven

 

Quatuor Alfama Bruxelles Belgique Candlelight Concert Series
Atomium

 

Canticum Novum Saint Junien (42) France
La Mégisserie
Al-Basma

 

15:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Herve Belgique
Chapelle Monty
Une petite histoire de la grande musique

avec Alma Amoyel, violon

15:00 Quatuor Alfama Ixelles Belgique
Petit théâtre Mercelis
Fanny & Felix

 

Canticum Novum Sylvanès (12) France
Abbaye
Warning

 

20:00 Ensemble Contraste Echirolles (38) France
La Rampe - Scène conventionnée
Josephine Baker, Paris mon amour

 

Ensemble Contraste Avignon (84) France
Opéra
Offenbach Colorature

avec Jodie Devos, soprano

Loco Cello Sète (34) France
Le Rio

 

Quatuor Akilone Mormant (77) France
en quintette avec le clarinettiste Florent Pujuila

 

20:00 The Curious Bards Saint-Étienne (42) France
Opéra-théâtre
By Moonlight on the Green

 

Quatuor Akilone Barbizon (77) France Promenades musicales en Seine & Marne - Proquartet

 

Les Lunaisiens Saint-Omer (62) France
La Barcarolle
Les ballades de Monsieur Brassens

 

10:30 Duo Salque-Peirani Puteaux (92) France
Hôtel de Ville

 

16:00 Quatuor Akilone Bailly-Romainvilliers (77) France
Centre culturel La Ferme Corsange
Dans l'ombre de Beethoven

 

Les Lunaisiens Saint-Omer (62) France
La Barcarolle
Les ballades de Monsieur Brassens

 

18:45 L'Achéron Hambourg Allemagne
Elbphilharmonie
Lachrimae lyrae

 

20:30 Quatuor Akilone Poitiers (86) France
Auditorium du Théâtre
Beethoven, Ravel

 

20:45 L'Achéron Hambourg Allemagne
Elbphilharmonie
Lachrimae lyrae

 

Les Lunaisiens Saint-Omer (62) France
La Barcarolle
Les ballades de Monsieur Brassens

 

Les Lunaisiens Saint-Omer (62) France
La Barcarolle
Les ballades de Monsieur Brassens

 

10:30 Papa Bach ! Carouge Suisse AGAPE / Festival Genève pour les enfants
Temple de Carouge

2 représentations : 10h30 et 15h00

20:00 Trio Zadig Pau France Orchestre de Pau - Pays de Béarn
Orchestre de Pau - Pays de Béarn

Triple concerto Benjamin Attahir/Beethoven

avec l'Orchestre de Pau dirigé par Fayçal Karoui

20:00 France Festival des Claviers

 

20:00 Trio Zadig Pau France Orchestre de Pau - Pays de Béarn
Orchestre de Pau - Pays de Béarn

Triple concerto Benjamin Attahir/Beethoven

avec l'Orchestre de Pau dirigé par Fayçal Karoui

18:00 Trio Zadig Pau France Orchestre de Pau - Pays de Béarn
Orchestre de Pau - Pays de Béarn

Triple concerto Benjamin Attahir/Beethoven

avec l'Orchestre de Pau dirigé par Fayçal Karoui

Trio SR9 Gent Belgique
De Bijlloke

 

15:30 Trio Zadig Pau France Orchestre de Pau - Pays de Béarn
Palais Beaumont dans l'auditorium

Beethoven op70 n2

Attahir : Asfar

Mendelssohn n1

20:00 Nicolas Simon Caen (14) France
Auditorium Jean-Pierre Dautel
Méphistophélès : Wagner, Liszt & Paganini

Avec l’Orchestre de Caen et Sarah Nemtanu (violon)

Nicolas Simon Tours (37) France
Orchestre

Jury de direction d’orchestre 

12:30 Claire-Marie Le Guay Poitiers (86) France
Théatre

Duo avec le violoncelliste François Salque

Loco Cello Sainte-Adresse (76) France

 

Pascal Amoyel Draguignan (83) France
L'étrange concert

 

Quatuor Akilone Soisy sur école (91) France

 

L'Achéron Regensburg Allemagne Tage Alter Musik Regensburg
Ouvertures, Johann Bernhard Bach

 

17:00 Sarah & Deborah Nemtanu Brest (29) France
Auditorium du conservatoire régional

 

20:30 Quatuor Akilone Braine (02) France Festival des correspondance des arts
Abbatiale Saint-Yved
Beethoven, Brahms

L’héroïsme romantique - Concert poétique

avec Vassilis Varvaresos, piano et Jean-Pierre Siméon, poète et récitant

13:30 Claire-Marie Le Guay Nantes (44) France
Salle 2000 - Cité des Congrès
Bach : Concerto pour clavier en fa mineur BWV 1056

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault direction

16:30 Duo Salque-Peirani Perpignan (66) France
Théâtre de l'Archipel

 

14:30 Sarah & Deborah Nemtanu France Festival des jeunes interprètes du Gavaudun

 

16:15 Trio Talweg La Capelle - Biron (47) France
Mozart - Schubert

 

18:15 Trio Talweg
Sarah & Deborah Nemtanu
La Capelle-Biron (47) France Festival des jeunes interprètes du Gavaudun
Schumann & Brahms: quatuor & quintette

 

21:00 Duo Salque-Peirani Beauvais (60) France Festival de violoncelles de Beauvais
Eglise de Marissel

 

15:00 Quatuor Alfama
Fanny & Félix
Beauvais (60) France Festival International de Violoncelle de Beauvais
Quadrilatère
Fanny & Félix

avec Ariane Rousseau, comédienne

17:30 Claire-Marie Le Guay Auvers sur Oise (95) France Festival d'Auvers sur Oise
Des Malheurs de Sophie / Schumann

avec Agnès Jaoui, comédienne


Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.