Arts-Scène Diffusion

Octobre 2021
20:30 Trio SR9 Jaunay-Clan (86) France
Eglise

 

20:30 Claire-Marie Le Guay Le Chesnay (78) France
La Grande Scène
Recital Liszt

 

Pascal Amoyel Maurepas (78) France
Looking for Beethoven

 

16:00 Quatuor Alfama Jaunay (86) France
Espace culturel du prieuré
Fanny & Félix

 

20:00 Fanny Azzuro Valmy (51) France
Eglise de Valmy
Nos amis les bêtes

Le Carnaval des animaux de Camille Saint-Saëns (extraits, version piano solo) avec des textes de Francis Blanche et des Fables de La Fontaine.

Avec François Castang, récitant 

20:30 La Roza Enflorese Jaunay-Marigny (86) France
Espace culturel du prieuré
Morena

 

Loco Cello Plaisir (78) France

 

10:30 Trio SR9 Puteaux (92) France
Conservatoire - Salle Gramont

 

16:30 Pascal Amoyel Saint Crépin - Ibouvillers (60) France
Centre Philippe de l'Isle
Le duel

avec Dimitris Saroglou, piano

17:00 Fanny Azzuro Outines (51)
Eglise d'Outines
Nos amis les bêtes

Le Carnaval des animaux de Camille Saint-Saëns (extraits, version piano solo) avec des textes de Francis Blanche et des Fables de La Fontaine.

Avec
 François Castang, récitant 

20:00 Nicolas Simon Caen (14) France
Auditorium JP Dautel
Strauss & Brahms

 

20:00 La Symphonie de Poche
Les Lunaisiens
Paris (75) France
Le Bal Blomet
Boris Vian, l'écumeur de nuit

 

20:00 Jean-Luc Ho Ferney-Voltaire (01) France
Riposta

avec Adrien Mabire, cornets & Violaine Le Chenadec, voix

L'Achéron Regensburg Allemagne
OUVERTURES, Johann Bernhard Bach

 

20:00 Quatuor Akilone Villeneuve-d'Ascq France
Nuit transfigurée

 

20:30 Il Festino Hotton Belgique Festival baroque en Famenne Ardenne
Eglise Saint-Pierre de Melreux
Harmonia Divina y Humana

 

Jean-Luc Ho Porrentruy (29) Suisse
L'offrande musicale

 

16:00 Duo Salque-Peirani Vertheuil (33) France
Abbaye de Vertheuil – Salle des Augustins

 

16:00 Duo Salque-Peirani Vertheuil (33) France
Abbaye de Vertheuil – Salle des Augustins

 

17:00 Il Festino Regensburg Allemagne Tage Alter Musik Regensburg
Armonia

 

Ensemble Contraste Saint-Brieuc (22) France
La Passerelle, scène nationale
Schubert in love

 

20:00 Pascal Amoyel Saint-Etienne (42) France
Opéra
Looking for Beethoven

 

20:00 Guillaume Coppola Paris (75) France
Auditorium du Musée Guimet
Rêves d'Espagne

à 4 mains avec le pianiste Hervé Billaut
Concert de sortie de CD

Ensemble Contraste Cesson Sevigné (35) France
Schubert in love

 

Pascal Amoyel Paris (75) France
Mairie du 1er arrondissement
Looking for Beethoven

 

20:30 Ensemble Contraste Nogent/Marne (94) France
Scène Watteau
Schubert In Love

avec Rosemary Standley 

Ensemble Contraste Bourg en Bresse (01) France
Théâtre
Schubert in Love

avec Rosemary Standley

20:30 Quatuor Akilone Annecy (74) France
Château d'Annecy

 

Ensemble Contraste Bourg en Bresse (01) France
Théâtre
Schubert in Love

avec Rosemary Standley

Pascal Amoyel Saint-Pourçain/Sioule (03) France
Théâtre
Looking for Beethoven

 

Ensemble Contraste Le Cerneux-Péquignot Suisse Festival Racinotes
Eglise
Schubert in love

 

14:00 Quatuor Alfama Le Cerneux-Péquignot Suisse Racinotes
Eglise catholique

 

15:00 Fanny Azzuro Nanterre (92) France
Maison de la musique
Four

Concerts à 15H00 et 18H00

En duo avec la marimbiste Adelaide Ferrière

18:00 Pascal Amoyel Cergy-Pontoise (95) France
Auditorium du CRR
Looking for Beethoven

 

19:00 Quatuor Alfama Le Cerneux-Péquignot Suisse Racinotes
Eglise catholique
Schubert

quintette avec le violoncelliste Xavier Pignat

20:00 Quatuor Akilone Mison (04) France
Salle des fêtes

 

11:00 Pascal Amoyel Cergy-Pontoise (95) France
Auditorium du CRR
Looking for Beethoven

 

16:00 Deborah Nemtanu
La Symphonie de Poche
Hinges (62) France
Salle des Acacias
Eh bien, dansez maintenant!

 

20:30 Les Fables au bout des doigts Molay Littry (14) France Fables en Normandie

 

Pascal Amoyel Guyancourt (78) France
L'étrange concert de Pascal Amoyel

 

14:00 Les Fables au bout des doigts Asnelles (14) France Les Fables en Normandie

 

20:30 Les Fables au bout des doigts Asnelles (14) France Les Fables en Normandie

 

Quatuor A'dam Eu (76) France
Théâtre du château
J'vous ai apporté des chansons

 

Trio Zadig Ingolstadt Allemagne

 

Ensemble Contraste Boulogne sur Mer (62) France
Jardin égyptien
Sur les pas d'Auguste Mariette

 

Duo Salque-Peirani
Syrinx
Saint-Malo (35) France
Palais du Grand Large
Migration

 

20:30 Quatuor A'dam Labastide Saint-Pierre (82) France
Domaine viticole de Saint-Louis

 

Fanny Azzuro Gaujacq (40) France
Château de Gaujacq
Rachmaninov - Durosoir

 

17:00 Quatuor Alfama Genappe Belgique Musiques à Glabais
Eglise St Pierre de Glabais

 

17:00 Trio Zadig Linz Autriche
Landeskonzerte

 

20:00 Emmanuelle Bertrand SWH Krefeld Allemagne
Seidenweberhaus
1er Concerto pour violoncelle de Camille Saint-Saëns

Avec le Niederreheinsche Sinfoniker, direction Milkel Küston

20:00 Emmanuelle Bertrand KFH Mönchengladbach Allemagne
Konzertsaal Theater
1er Concerto pour violoncelle de Camille Saint-Saëns

Avec le Niederreheinsche Sinfoniker, direction Milkel Küston

20:30 Fanny Azzuro Paris France
Le Bal Blomet
Piazzolla Forever

avec Emmanuel Rossfelder (guitare), Fanny Stefanelli (violon), Thomas Chedal (accordéon) & Nathanael Malnoury (contrebasse)

20:00 Emmanuelle Bertrand Krefeld Allemagne
Seidenweberhaus
1er Concerto pour violoncelle de Camille Saint-Saëns

Avec le Niederreheinsche Sinfoniker, direction Milkel Küston

20:30 The Curious Bards Beaucouzé (49) France
Maison de la Culture et des Loisirs

 

11:00 Deborah Nemtanu Menetou Couture (18) France Festival de Fontmorigny
Abbaye de Fontmorigny
Flash Bach

 

14:30 Claire-Marie Le Guay Menetou Couture (18) France Festival de Fontmorigny
récital piano solo autour de Bach

 

20:30 Ensemble Contraste Quimper (29) France
Cathédrale
Requiem de Fauré

 


Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.