Arts-Scène Diffusion

Février 2022
Juliette Hurel Genève Suisse
Mozart & Saariaho

Orchestre de Chambre  

Arie Van Beek, direction

20:00 Nicolas Simon Caen (14) France
Auditorium JP Dautel
Seguidilla

Massenet - Bizet - Ohana

Emmanuelle Bertrand Le Havre (76) France
Théâtre de l'hôtel de Ville
Mel Bonis - Chausson - Mendelssohn

avec le concert idéal

Jean-Luc Ho Trondheim Norvège
Variations Goldberg

 

17:00 Tapanak Saint-Omer (62) France
La Barcarolle
Tapanak

 

10:00 Tapanak Saint-Omer (62) France
La Barcarolle
Tapanak

 

14:15 Tapanak Saint-Omer (62) France
La Barcarolle
Tapanak

 

20:00 Ensemble Contraste Rouen (76) France
Opera
Schubert in Love avec Rosemary Standley

 

Les Lunaisiens Massy (91) France
Opéra de Massy
Dom Juan tel qu'il inspira Molière

 

Pascal Amoyel Paris (75) France
Institut hongrois
Liszt

 

19:00 Canticum Novum Saint-Omer (62) France
La Barcarolle
SAMÂ-Ï ALEP, LA COSMOPOLITE

 

20:30 Ensemble Contraste Beauvais (60) France
Théâtre du Beauvaisis
Schubert in love

 

Ensemble Contraste Noisiel (77) France
La ferme du Buisson
Schubert In Love

 

18:00 Trio Zadig Cornillon-Confoux (13) France
L'Oppidum

 

10:30 La Symphonie de Poche
Les Lunaisiens
Puteaux (92) France
Conservatoire - Salle Gramont
Boris Vian, l'écumeur de nuit

 

Trio Zadig Paris (75) France
Salle Cortot

 

20:30 Fanny Azzuro Paris (75) France Nouveaux Virtuoses
Salle Cortot
Gershwin, Chopin, Rachmaninov

Récital de piano

Les Lunaisiens Marne la Vallée (77) France
Halle de la Ferme du Buisson
Dom Juan tel qu'il inspira Molière

 

Pascal Moraguès Paris (75) France
Philarmonie
Trio & quintette de Brahms

Isabelle Faust, violon
Klaus Makela, violoncelle
Ilya Rashkovskiy, piano

Les Lunaisiens Marne la Vallée (77) France
Halle de la Ferme du Buisson
Dom Juan tel qu'il inspira Molière

 

10:00 Emmanuelle Bertrand Anvers Belgique
AMUZ
Suites de Bach

 

20:30 Fanny Azzuro Vincennes (94) France Prima la Musica
Auditorium
Préludes de Rachmaninov

Récital de piano

Claire-Marie Le Guay Paris (75) France
Mairie du 9ème arrondissement
en duo avec le violoncelliste François Salque

 

17:00 Quatuor Akilone Orgerus (78) France
en quintette avec Gregory Daltin, bandonéon

 

14:00 Jean-Luc Ho Paris (75) France
CNSM

Masterclasse Sweelinck au clavicorde pour les étudiants de la classe de clavecin du professeur Olivier Baumont.

20:30 Ensemble Contraste Rungis (94) France
Théâtre de Rungis
Schubert in Love

avec Rosemary Standley

20:30 Deborah Nemtanu
Claire-Marie Le Guay
Le Chesnay (78) France
La Grande Scène
Trio : piano, violon, violoncelle

En trio avec le violoncelliste François Salque

 

MENDELSSOHN
Trio n°1 en ré mineur

DVORÀK
Trio "Dumky", op. 90

18:00 Ensemble Irini Paris (75) France
Studio de la Philharmonie de Paris
O Sidera

 

16:30 Fanny Azzuro Alençon (61) France
Auditorium
en duo avec la marimbiste Adelaide Ferrière

 

20:30 Pascal Amoyel St-Jean-de-Monts (85) France
Odyssea Auditorium
Looking for Beethoven

 

17:30 Quatuor Alfama Lommel Belgique Accordeon Folie
CC De Adelberg
Lalala...

avec Anne Niepold, accordéon

17:30 Duo Salque-Peirani Pontarlier (25) France
Théâtre du lavoir

 

18:00 Canticum Novum Amilly (45)
Eglise Saint-Martin
SAMÂ-Ï

 


Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.