Arts-Scène Diffusion

Juin 2022
20:00 Canticum Novum Saint-Etienne (42) France
Opera-Théâtre
Al-Basma

 

17:00 Fanny Azzuro Le Touquet (62) France
Théâtre du Palais des Congrès
De Chopin à Gershwin

 

Trio SR9 Eze (06) France Festival d'Eze Harmonies
Ravel Influence(s)

 

Les Tromano Pélissanne (13) France
Moulin des Costes

 

11:00 L'Achéron Rougemont Suisse
Eglise
Marin Marais: pièces favorites

 

15:30 Ensemble Contraste Tourcoing (59) France
Conservatoire de Tourcoing
Offenbach Colorature avec Jodie Devos

 

19:00 Quatuor Akilone Rozay en Brie (77) France

Octuor de Mendelssohn

Juliette Hurel Nice (06) France
Misia Sert, reine de Paris

Avec Julie Depardieu et Hélène Couvert

Claire-Marie Le Guay Sully /Loire (45) France
Eglise Saint-Germain 
Recital Liszt

Concert commenté par Claude-Henri Joubert, musicologue

Trio SR9 Eze (06) France Festival d'Eze Harmonies
Ravel Influence(s)

 

17:00 Quatuor Ardeo Verneuil/Avre (27)
Eglise Sainte Madeleine

 

The Curious Bards Rougemont Suisse
Temple de Rougemont
The Bard's Pocket Companion

 

14:00 Canticum Novum Regensburg Allemagne Tage Alter Musik Regensburg
Minoritenkirche
Laudario

 

16:00 L'Achéron Ratisbonne Allemagne
Tage Alter Musik
Ouvertures, Jean-Sebastien et Johannn-Bernard Bach

 

Trio Zadig Saint-Christophe-des-Bardes (33) France
Château Haut-Sarpe

 

Duo Salque-Peirani Perpignan (66) France
Théâtre de l'Archipel

 

Syrinx La Chapelle Saint Mesmin (45) France
Eglise Saint Mesmin

 

Pascal Amoyel Maisons Laffitte (78) France

Du 9 au 11 juin : jury du 23ème Concours International de piano d’Ile de France

Il Festino Froville (54) France
Eglise
Armonia divina y humana

 

Les Lunaisiens Saint-Omer (62) France
La Barcarolle
Dom Juan tel qu'il inspira Molière

 

Deborah Nemtanu
Fanny Azzuro
Saint-Aubin-de-Luigné (49) France
Exil

 

11:00 Guillaume Coppola Lille (59) France
Conservatoire
Rêves d'Espagne

Piano 4 mains avec Hervé Billaut 

15:00 Claire-Marie Le Guay Suisse Festival Les Ondes

 

20:00 Les Lunaisiens Eu (76) France
Théâtre du château
Dom Juan tel qu'il inspira Molière

 

Jean-Luc Ho Lille (59) France Lille Piano Festival
Foyer de l'opéra
Variations Goldberg - Bach

 

Quatuor Akilone Coppet Suisse
Château de Coppet

Deux concerts avec les concertos de Chopin (un par concert)

 

Quatuor Akilone
Youen Cadiou, contrebasse
Leonora Armellini, piano

13:30 Duo Salque-Peirani Suisse Festival Les Ondes

 

18:00 Quatuor A'dam Saint-Palais/Mer (17) France
Salle Michel Le Grand
J' vous ai apporté des chansons

 

Ensemble Contraste Paris (75) France
Théâtre de l'Atelier 
Les choses de la vie

Avec Albin de la Simone

Pascal Amoyel Enghien les Bains (95) France
L'étrange concert de Pascal Amoyel,

 

20:00 Trio SR9 Soissons (02) France
Ravel influence(s)

 

18:30 Duo Salque-Peirani Hébécourt (27) France Festival du Vexin
Église

 

20:30 Ensemble Contraste Saint-Maurice (94) France
Eglise
Requiem de Mozart

 

21:00 Fanny Azzuro Melle (79) France
Eglise Saint-Savinien
Four

En duo avec Adelaide Ferrière, marimba

Quatuor Alfama Namur Belgique
Château de Flawinne

Concert privé 

Sarah & Deborah Nemtanu Rieux Minervois (11) France
Château

 

15:00 Emmanuelle Bertrand & Pascal Amoyel Welkenraedt Belgique
Centre culturel de Welkenraedt
La petite histoire de la grande musique

 

18:00 Claire-Marie Le Guay Saint-Maurice (94) France
Eglise communale

 

Quatuor Alfama Namur Belgique
Château de Flawinne

Concert privé 

20:00 Nicolas Simon Caen (14) France
Auditorium JP Dautel
Jour d'été

Mozart - Schumann

Emmanuelle Bertrand & Pascal Amoyel Paris (75) France Festival Chopin
Orangerie de Bagatelle

 

16:30 Le rêve d'Ariane Woluwé-Saint-Lambert Belgique
Kiosque du parc Roodebeek

 

Syrinx Saint Emilion (33) France
Château Coutet

 

16:00 Ma P'tite Chanson Cormontreuil (51) France
Le Lavoir

 

L'Achéron Condette (62) France
Le chant de l'aube

 

Emmanuelle Bertrand & Pascal Amoyel Paris (75) France Festival Chopin
Orangerie de Bagatelle

 

13:00 Quatuor Alfama Bruxelles Belgique
Kiosque/Jardin Wiertz

 

14:15 Ma P'tite Chanson Reims (51) France

 

19:30 Syrinx Autriche Barock Festival St.Polten

 

Ensemble Contraste Bruxelles Belgique Festival de Wallonie - musiq'3
Flagey - Studio 3
Schubert in Love

Avec Rosemary Standley

L'Achéron Condette (62) France
Tour de guet du château
Le chant de l'aube - récital solo François Joubert-Cailletl

 

Ma P'tite Chanson Vanves (92) France

 

17:00 Nicolas Simon Caen (14) France
Théâtre

Nicolas Simon dirige l’ Orchestre Démos Caen la mer.

18:00 Loco Cello Bruère-Allichamps (18) France
Abbaye de Noirlac

 

20:30 Trio SR9 Mortagne au Perche (61) France
Carré du Perche
Alors, on danse?

 

Duo Salque-Peirani Bruxelles Belgique Festival Musiq'3
Flagey

 

14:30 Canticum Novum Ste Croix en Jarez (42) France Festin Musical
Opéra
Oyat 

 

14:30 L'Achéron Condette (62) France
Théâtre élisabéthain
Les corsaires d'Elisabeth

3 concerts : 14h30 / 15h45 / 17h00 

16:00 Jean-Luc Ho Gosnay (62) France
Eglise Saint-Léger
Sweelinck

 

Quatuor Akilone Rouen (76) France
Musée des Beaux Arts

 

09:00 Quatuor Alfama Compiègne (60) France Festival des forêts
Salle Saint Nicolas

Concerts pédagogiques

14:00 Quatuor Alfama Compiègne (60) France Festival des forêts
Salle Saint Nicolas

Concerts pédagogiques

19:30 Juliette Hurel Rennes (35) France
Couvent des Jacobins
Misia Sert « Reine de Paris »

 

20:00 La Symphonie de Poche
Les Lunaisiens
Caen (14) France
Théâtre
On n'est pas là pour se faire engueueler!

 

17:00 Pomme-Henriette Compiègne (60) France Festival des forêts
Salle Saint Nicolas

 

20:00 Juliette Hurel Andrézieux-Bouthéon (42) France
Misia Sert, Reine de Paris

Avec Julie Depardieu, récitante & Hélène Couvert, piano


Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.