Arts-Scène Diffusion

Février 2023
14:00 Guillaume Coppola Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes

À 4 mains avec Hervé Billaut

17:30 Ensemble Irini Toulon (83) France
Conservatoire de Toulon
Printemps sacré

Participation au plateau Fevis

18:30 Guillaume Coppola Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle Cic Ouest - Cité des congrès
Les parfums de la nuit

Oeuvres de Debussy/Caplet, Debussy, Ravel

En duo avec Herbé Billaut

20:30 Trio SR9 Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle Novalis - Cité des congrès
Venus Rising

Avec Kyrie Kristmanson

14:30 Trio SR9 Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle Novalis - Cité des congrès
Venus Rising

Avec Kyrie Kristmanson

16:15 Claire-Marie Le Guay & François Salque Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle Novalis - Cité des congrès

Oeuvres de Schubert, Vierne, Debussy, Popper

18:15 Trio Arnold Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle Alfred de Musset - Cité des congrès
Nuits transylvaniennes pour trio à cordes

Oeuvres de Dohnanyi & Lajtha

19:30 Ma P'tite Chanson Sartrouville (78) France
Théâtre de Sartrouville

 

20:00 Ensemble Irini Marseille (13)  France
Eglise de la Dormition
Printemps sacré

 

20:15 Claire-Marie Le Guay Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle Cic Ouest - Cité des congrès

Oeuvres de Mozart, Bach, Liszt, Mahler, Rachmaninov

Ensemble Contraste Villeneuve Les Maguelone (34) France
Théâtre Jérome Savary
Les choses de la vie

Avec Albin de la Simone

09:45 Trio SR9 Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle Antoine de Saint-Exupéry - Cité des congrès

Oeuvres de Ravel, De Falla, Borodine

11:15 Trio Arnold Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle Aloysius Bertrand - Cité des congrès
Nuits transylvaniennes pour trio à cordes

Oeuvres de Dohnanyi & Lajtha

13:00 Canticum Novum Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle Antoine de Saint-Exupéry - Cité des congrès
Ya laïli - La Tisserande des nuits

 

14:45 Fanny Azzuro Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle Cic Ouest - Cité des congrès

Oeuvres de Schumann, Chopin,  Brahms, C. Schumann

14:45 Claire-Marie Le Guay Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle Aloysius Bertrand - Cité des congrès

Oeuvres de Mozart, Bach, Liszt, Mahler, Rachmaninov

15:00 Quatuor Ardeo Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle Alfred de Musset - Cité des congrès

Oeuvres de Biber, Beethoven, Boccherini, Dvoráki

Avec François Salque, violoncelle

16:30 Deborah Nemtanu Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle E. T. A. Hoffmann - Cité des congrès

Oeuvres de Mayer, Fauré, Porumbescu, Mulsant, Bloch, Lili Boulanger, Britten

Avec Lidija Bizjak, piano

19:00 Ensemble Irini Biot (06) France
Eglise Sainte Madeleine
Printemps sacré

 

09:30 Trio SR9 Thionville (57) France
Conservatoire

Masterclasses de 16H30 à 19H30

09:30 Emmanuelle Bertrand & Pascal Amoyel Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle Novalis - Cité des congrès
Concert pour les bébés

Oeuvres de Bridge, Dvorák, Grieg, Schubert, Fauré, Ronchini, De Falla, Cassado, Schumann, Brahms, Chopin

15:00 Canticum Novum Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle Antoine de Saint-Exupéry - Cité des congrès
Ya laïli - La Tisserande des nuits

 

18:15 Quatuor Hermès Vers-l'Église Suisse Festival Musique & Neige
Temple de Vers-l'Eglise

 

18:30 Quatuor Ardeo Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle Alfred de Musset - Cité des congrès

Oeuvres de Monteverdi, Crumb, Purcell, Schubert

20:00 Trio SR9 Thionville (57) France
L'Adagio
Venus Rising

Avec Kyrie Kristmanson

21:15 Quatuor Ardeo Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Auditorium Victor Hugo - Cité des congrès

Avec François Salque, violoncelle

09:45 Emmanuelle Bertrand & Pascal Amoyel Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Salle Novalis - Cité des congrès
Concert pour les bébés

Oeuvres de Bridge, Dvorák, Grieg, Schubert, Fauré, Ronchini, De Falla, Cassado, Schumann, Brahms, Chopin

17:00 Ensemble Contraste Fouesnant (29) France
L'Archipel
Les choses de la vie

Avec Albin de la Simone

17:30 Quatuor Ardeo Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Auditorium Victor Hugo - Cité des congrès

Avec François Salque, violoncelle

19:45 Quatuor Ardeo Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Auditorium Victor Hugo - Cité des congrès

Avec François Salque, violoncelle

Nicolas Simon Rennes (35) France
Opéra
Zaïde - Mozart

Nicolas Simon dirige l'Orchestre National de Bretagne 

The Curious Bards Bayeux (14) France
La comète

 

Claire-Marie Le Guay Le Chesnay (78) France
La grande scène

Beethoven - Dvorak - Franck

13:30 Le rêve d'Ariane Tienen Belgique
CC De Kruisboog
Le rêve d'Ariane

Avec la comédienne Lotte Marien

20:00 Trio Arnold Marseille (13) France

 

20:15 Quatuor Alfama Tienen Belgique
CC De Kruisboog
So Far So Close

 

Nicolas Simon Rennes (35) France
Opéra
Zaïde - Mozart

Nicolas Simon dirige l'Orchestre National de Bretagne

Ensemble Contraste Bruxelles Belgique
Théâtre de la Monnaie
Clair - Obscur

Avec Sandrine Piau

20:45 Emmanuelle Bertrand & Pascal Amoyel Sévres (92) France
Sèvres Espace Loisirs

Fauré, Saint Saëns, Brahms...

19:30 Claire-Marie Le Guay Nanterre (92) France
Maison de la musique. Auditorium Rameau 
En amour avec Chopin, concert-commenté

Avec Olivier Bellamy, journaliste

Nicolas Simon Rennes (35) France
Opéra
Zaïde - Mozart

Nicolas Simon dirige l'Orchestre National de Bretagne

20:30 Quatuor Leonis Evron (53) France
Salle des fêtes
Eclisse totale

 

20:30 Trio Arnold Montauban (82) France

 

Canticum Novum Dumbéa Nouvelle-Calédonie
Kaldun Requiem

 

16:00 Trio Zadig Paris (75) France
Théâtre des abbesses
Chostakovitch - Tchaikovsky

 
Nicolas Simon Rennes (35) France
Opéra
Zaïde - Mozart

Nicolas Simon dirige l'Orchestre National de Bretagne 

Quatuor Ardeo Saint Germain en Laye (78) France
Théâtre Alexandre Dumas

 

10:30 Duo Salque-Peirani Puteaux (92) France
Auditorium du Conservatoire
Migration

 

10:30 Juliette Hurel Rotterdam Pays-Bas
De Doelen
"Music for breakfast"

Debussy trio, Mozart quatuor...avec les membres de l'orchestre philharmonique de Rotterdam

15:00 Quatuor Alfama Morlanwelz Belgique
Centre culturel le Sablon
Lalala

Avec l'accordéoniste Anne Niepold

18:00 Fanny Azzuro Paris (75) France
École de l'art 
De Chopin à Gershwin

 

20:00 Loco Cello Paris (75) France
Café de la danse

 

20:15 Trio Zadig Amsterdam Pays-Bas
Recital Hall / Concertgebouw
Autour de Saint-Saëns

 

20:00 The Curious Bards Calenzana (20) - Corse  France

 

Canticum Novum Hyenguen Nouvelle-Calédonie
Kaldun Requiem

 

19:30 Quatuor Alfama Bruxelles Belgique
Flagey - studio 1
So Far So Close

 Concert de sortie de CD

20:15 Trio Zadig Amsterdam Pays-Bas
Recital Hall / Concertgebouw
Autour de Saint-Saëns

 

Quatuor Hermès Crans Montana Suisse Crans Montana Classics

 

20:00 Trio Arnold Chelles (77) France
En sextuor

 

20:30 La Symphonie de Poche Paris (75) France
 Bal Blomet
Transatlantic Rhapsódy

 

Jean-Luc Ho Paris (75) France
Eglise St Thomas d'Aquin
Récital d'orgue à quatre mains 

Avec Guillaume Prieur

Canticum Novum Bourail Nouvelle-Calédonie
Kaldun Requiem

 

16:00 Fanny Azzuro Paris (75) France France Musique

Trio n°1 de Rachmaninov avec Ophélie Gaillard, violoncelle & David Haroutunian, violon dans le cadre de l’émission animée par Clément Rochefort 

20:00 Trio Arnold Banon (04) France
En sextuor

 

Guillaume Coppola Aix-en-Provence (13 ) France
Conservatoire Darius Milhaud 

J&R Academy

Du 19 au 24.02.2023

Masterclasses 
avec Marie-Josèphe Jude, Billy Eidy, Olivier Gardon

17:00 Trio Zadig Hossegor (40) France
Salons du Sporting Casino
Autour de Saint-Saëns

 

17:30 Trio Talweg Pontarlier (25) France
Théâtre du Lavoir

 

20:00 Ensemble Contraste Clermont-Ferrand (63) France
Opéra-Théâtre
Schubert

Avec Sandrine Piau

20:00 La Symphonie de Poche Echirolles (38) France
La Rampe
Transatlantic Rhapsódy

 

19:30 Emmanuelle Bertrand & Pascal Amoyel Montréal Canada
Salle Bourgie – Musée des Beaux Arts

Œuvres de Clara et Robert Schumann, Brahms et Rital Strohl

Emmanuelle Bertrand & Pascal Amoyel Montréal Canada

Concerts en duo

Guillaume Coppola Aix-en-Provence (13 ) France
Conservatoire Darius Milhaud - Salle Campra

Concert des professeurs J&R Academy

Canticum Novum Tjibaou Nouvelle-Calédonie
ADCK centre
Kaldun Requiem

 

Ensemble Contraste Gradignan (33) France
Théâtre des 4 saisons
Schubert in Love - version « de chambre »

Avec Rosemary Standley

Quatuor Ardeo Hirschberg Allemagne
Variations Goldberg

 

Nicolas Simon Nantes (44) France
Opéra
Zaïde - Mozart

Nicolas Simon dirige l'Orchestre National de Bretagne

17:30 Guillaume Coppola Aurillac (15) France
Théâtre

 

Nicolas Simon Nantes (44) France
Opéra
Zaïde - Mozart

Nicolas Simon dirige l'Orchestre National de Bretagne


Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.