Arts-Scène Diffusion

Janvier 2024
Pascal Moraguès Cologne Allemagne
avec Elena Bashkirova

 

Pascal Moraguès Cologne Allemagne
avec Elena Bashkirova

 

19:30 Trio Talweg Nanterre (92)
Auditorium Rameau - Maison de la musique
Schubert

 

20:00 Fanny Azzuro Grans (13) France
Salle Robert Hossein
en duo avec Adelaide Ferrière, marimba

 

20:30 Emmanuelle Bertrand Coulommiers (77) France
Théâtre
Les sonates pour violoncelle de Vivaldi

Avec Les Paladins (Jérome Corréas, direction)

Production La Belle Saison

18:00 Quatuor Akilone Loos-en-Gohelle (62) France

en quintette avec Florent Pujuila, clarinette

11:00 Emmanuelle Bertrand Arles (13) France
Chapelle du Méjan
Les sonates pour violoncelle de Vivaldi

Avec Les Paladins (Jérome Corréas, direction)

Production La Belle Saison

20:00 Emmanuelle Bertrand Paris (75) France
Théâtre des Bouffes du Nord
Les sonates pour violoncelle de Vivaldi

Avec Les Paladins (Jérome Corréas, direction)

Production La Belle Saison

19:00 Ensemble Contraste Liege Belgique Happy Hour!
Salle Philharmonique
MittelEuropa

avec Albane Carrère, mezzo

20:00 Nicolas Simon Caen (14) France
Auditorium Jean-Pierre Dautel

Avec Sahi Ratia, ténor, Cordes de l’Orchestre de Caen, Élèves du Conservatoire & Orchestre de Caen, Nicolas Simon, direction

20:00 Quatuor Hermès Pully Suisse
Théâtre de l'Octogone

Stravinsky
Fauré
Beethoven

Nicolas Simon Caen (14) France
Auditorium Jean-Pierre Dautel

Avec Sahi Ratia, ténor, Cordes de l’Orchestre de Caen, Élèves du Conservatoire & Orchestre de Caen, Nicolas Simon, direction

Jean-Luc Ho Nantes (44) France Les Bis de Nantes
Opéra-bus / Devant la Cité des Congrès
Bons baisers de Flandres

 

12:30 Quatuor Alfama Namur Belgique

 

20:00 Quatuor Ardeo Vitry le François (51) France
Théâtre du manège
Sculptures in wood

avec Vassilena Serafimova, marimba

17:00 Trio SR9 Grenoble (38) France La folle nuit de Grenoble
Musée en Musique

 

20:00 Pascal Amoyel Fosses (95) France
Espace Germinal  
Une leçon de piano avec Chopin

 

Les Kapsber'girls Gand Belgique
De Bijloke
Donne Sacre Donne Profane

 

14:30 Trio SR9 Sablé sur Sarthe (72) France Ma Région Virtuose
Scène Joel Le Theule
Métamorphoses

Concert scolaire

17:30 Deborah Nemtanu Cholet (49) France
Conservatoire du Choletais
Masterclass

 

19:00 The Curious Bards Saint-Nazaire (44) France
Le parvis
Rencontre avec Alix Boivert, fondateur des Curious bards

 

20:00 Quatuor Akilone Montargis (45) France
Salle Tivoli 
Concert en quintette avec le clarinettistes Florent Pujuila

 

20:30 La Symphonie de Poche Cholet (49) France
Théâtre Saint-Louis
Furiant

 

14:00 The Curious Bards Saint-Nazaire (44) France
Théâtre Simone Veil
Indiscrétion

 

14:00 Canticum Novum Laval (53) France
Théâtre
Ya Maryam

 

14:30 La Symphonie de Poche Challans (85) France
Salle Louis-Claude Roux
Furiant

 

17:00 Il Festino Saint-Aubin-de-Luigné (49) France
Château de la Fresnaye
Gentil caballero

Avec Barbara Kusa

18:00 Trio SR9 Sablé sur Sarthe (72) France Ma Région Virtuose
Scène Joel Le Theule
Métamorphoses

 

19:00 The Curious Bards Les Sables d'Olonne (85) France
Les Atlantes
Indiscrétion

 

19:15 Canticum Novum La Flèche (72) France
Salle Coppelia
Ya Maryam

 

19:30 Pascal Moraguès Gstaad Suisse
Messiaen - Quatuor pour la fin du temps

 

20:30 La Symphonie de Poche Saint-Nazaire (44) France
Théâtre Simone Veil
Furiant

 

14:00 The Curious Bards Sablé sur Sarthe (72) France
Scène Joel Le Theule
Indiscrétion

 

14:00 Canticum Novum Challans (85) France
Salle Louis-Claude Roux
Ya Maryam

 

14:00 La Symphonie de Poche La Flèche (53) France
Salle Coppelia
Furiant

 

16:00 Syrinx Metz (57) France
Salle de l'esplanade

 

16:00 Claire-Marie Le Guay & François Salque Cholet (49) France
Théâtre Saint Louis

 

18:00 The Curious Bards Fontevraud (49) France
Auditorium
Indiscrétion

 

18:00 Canticum Novum Fontenay le Comte (85) France
Espace Culturel René Cassin
Ya Maryam

 

19:00 La Symphonie de Poche Laval (53) France
Théâtre
Furiant

 

Nour Andrézieux-Bouthéon (42) France
Théâtre du parc
Nour

 

20:30 La Symphonie de Poche Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Cité des Congrès
Furiant

avec Deborah Nemtanu

Nour Andrézieux-Bouthéon (42) France
Théâtre du parc
Nour

 

The Curious Bards Brest (29) France
Le Quartz, scène nationale
Extradition

 

Pascal Moraguès Madrid Espagne
avec Marta Gulys, piano

 

16:45 Guillaume Coppola Nantes (44) France La Folle Journée
La Cité des Congrès de Nantes - Espace CIC Ouest
Le chant des peuples

avec Hervé Billaut, piano 4 mains

18:00 Jean-Luc Ho St Omer (62) France
La Barcarolle - salle des 2 colonnes

 

19:30 La Symphonie de Poche Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
Cité des Congrès
Furiant

 

20:15 Claire-Marie Le Guay & François Salque Nantes (44) France La Folle Journée de Nantes
La Cité des Congrès de Nantes - Salle Estampie
Schumann - Kodály - Bartók

en duo avec François Salque, violoncelle


Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.