Arts-Scène Diffusion

Octobre 2021
20:30 Trio SR9 Jaunay-Clan (86) France
Eglise

 

20:30 Claire-Marie Le Guay Le Chesnay (78) France
La Grande Scène
Recital Liszt

 

16:00 Quatuor Alfama Jaunay (86) France
Espace culturel du prieuré
Fanny & Félix

 

18:00 Juliette Hurel Paris (75) France
Les Musicales de Bagatelle

Une soirée Musique française avec Julie Depardieu et Hélène Couvert

20:00 Fanny Azzuro Valmy (51) France
Eglise de Valmy
Nos amis les bêtes

Le Carnaval des animaux de Camille Saint-Saëns (extraits, version piano solo) avec des textes de Francis Blanche et des Fables de La Fontaine.

Avec François Castang, récitant 

20:30 Pascal Amoyel Maurepas (78) France
Espace Albert Camus
Looking for Beethoven

 

20:30 La Roza Enflorese Jaunay-Marigny (86) France
Espace culturel du prieuré
Morena

 

20:30 Deborah Nemtanu Boulogne-Billancourt (92) France
Auditorium de La Seine Musicale
Mon Mozart à moi

Avec Jean-François Zygel

Loco Cello Plaisir (78) France

 

10:30 Trio SR9 Puteaux (92) France
Conservatoire - Salle Gramont

 

16:30 Pascal Amoyel Saint Crépin - Ibouvillers (60) France
Centre Philippe de l'Isle
Le duel

avec Dimitris Saroglou, piano

17:00 Fanny Azzuro Outines (51)
Eglise d'Outines
Nos amis les bêtes

Le Carnaval des animaux de Camille Saint-Saëns (extraits, version piano solo) avec des textes de Francis Blanche et des Fables de La Fontaine.

Avec
 François Castang, récitant 

20:00 Nicolas Simon Caen (14) France
Auditorium JP Dautel
Strauss & Brahms

 

20:00 La Symphonie de Poche
Les Lunaisiens
Paris (75) France
Le Bal Blomet
Boris Vian, l'écumeur de nuit

 

20:00 Jean-Luc Ho Ferney-Voltaire (01) France
Riposta

avec Adrien Mabire, cornets & Violaine Le Chenadec, voix

20:00 Guillaume Coppola Radio Classique France

Guillaume Coppola & Hervé Billau, invités de l’émission Le journal du classique animée par Laure Mézan

20:30 Juliette Hurel Beuzeville (27) France
La Cidrerie
Misia Sert, reine de Paris

Avec Julie Depardieu et Hélène Couvert

L'Achéron Regensburg Allemagne
OUVERTURES, Johann Bernhard Bach

 

20:00 Quatuor Akilone Villeneuve-d'Ascq (59) France
Église Saint Sébastien
Nuit transfigurée

 

20:00 Juliette Hurel Arradon (56) France
Les musicales d'Arradon
Misia Sert, reine de Paris

Avec Julie Depardieu et Hélène Couvert

20:30 Il Festino Hotton Belgique Festival baroque en Famenne Ardenne
Eglise Saint-Pierre de Melreux
Harmonia Divina y Humana

 

Jean-Luc Ho Porrentruy (29) Suisse
L'offrande musicale

 

16:00 Duo Salque-Peirani Vertheuil (33) France
Abbaye de Vertheuil – Salle des Augustins

 

16:00 Duo Salque-Peirani Vertheuil (33) France
Abbaye de Vertheuil – Salle des Augustins

 

17:00 Il Festino Regensburg Allemagne Tage Alter Musik Regensburg
Armonia

 

20:00 Pascal Amoyel Saint-Etienne (42) France
Opéra
Looking for Beethoven

 

20:00 Ensemble Contraste Saint-Brieuc (22) France
La Passerelle, scène nationale
Schubert in love

 

20:00 Guillaume Coppola Paris (75) France
Auditorium du Musée Guimet
Rêves d'Espagne

à 4 mains avec le pianiste Hervé Billaut
Concert de sortie de CD

20:00 Ensemble Contraste Cesson Sevigné (35) France
Le pont des arts
Schubert in love

 

19:00 Pascal Amoyel Paris (75) France
Salons de l'hôtel de Ville - 4ème arr.
Looking for Beethoven

Concert pour la recherche contre le cancer

20:30 Ensemble Contraste Nogent/Marne (94) France
Scène Watteau
Schubert In Love

avec Rosemary Standley 

20:00 Ensemble Contraste Bourg en Bresse (01) France
Théâtre
Schubert in Love

-

20:30 Quatuor Akilone Annecy (74) France
Château d'Annecy

 

20:00 Ensemble Contraste Bourg en Bresse (01) France
Théâtre
Schubert in Love

 

21:00 Pascal Amoyel Saint-Pourçain/Sioule (03) France
Théâtre
Looking for Beethoven

 

14:00 Quatuor Alfama Le Cerneux-Péquignot Suisse Racinotes
Eglise catholique

 

15:00 Fanny Azzuro Nanterre (92) France
Maison de la musique
Four

Concerts à 15H00 et 18H00

En duo avec la marimbiste Adelaide Ferrière

18:00 Pascal Amoyel Cergy-Pontoise (95) France
Auditorium du CRR
Looking for Beethoven

 

19:00 Quatuor Alfama Le Cerneux-Péquignot Suisse Racinotes
Eglise catholique
Schubert

quintette avec le violoncelliste Xavier Pignat

20:00 Quatuor Akilone Mison (04) France
Salle des fêtes

 

20:30 Ensemble Contraste Le Cerneux-Péquignot Suisse Festival Racinotes
Eglise
Schubert in love

 

11:00 Pascal Amoyel Cergy-Pontoise (95) France
Auditorium du CRR
Looking for Beethoven

 

16:00 Deborah Nemtanu
La Symphonie de Poche
Hinges (62) France
Salle des Acacias
Eh bien, dansez maintenant!

 

20:30 Les Fables au bout des doigts Molay Littry (14) France Fables en Normandie

 

14:00 Les Fables au bout des doigts Asnelles (14) France Les Fables en Normandie

 

20:30 Les Fables au bout des doigts Asnelles (14) France Les Fables en Normandie

 

20:30 Pascal Amoyel Guyancourt (78) France
Auditorium de la Batterie
L'étrange concert de Pascal Amoyel

Création

Quatuor A'dam Eu (76) France
Théâtre du château
J'vous ai apporté des chansons

 

Trio Zadig Ingolstadt Allemagne

 

Ensemble Contraste Boulogne sur Mer (62) France
Jardin égyptien
Sur les pas d'Auguste Mariette

 

20:00 Juliette Hurel Toulon (83) France Festival Présence Compositrices
Conservatoire TPM - Auditorium
Compositrices à l'aube du XXème siècle

Avec la pianiste Hélène Couvert
Création mondiale de « Orée » de Suzanne Giraud pour flûte et piano

Duo Salque-Peirani Saint-Malo (35) France
Palais du Grand Large
Migration

 

16:00 Guillaume Coppola Paris (75) France Emission Générations France Musique, le Live
Duo Hervé Billaut / Guillaume Coppola

Présentée par Clément Rochefort

En direct et en podcast sur francemusique.fr

20:30 Quatuor A'dam Labastide Saint-Pierre (82) France
Domaine viticole de Saint-Louis

 

Fanny Azzuro Gaujacq (40) France
Château de Gaujacq
Rachmaninov - Durosoir

 

17:00 Quatuor Alfama Genappe Belgique Musiques à Glabais
Eglise St Pierre de Glabais

 

17:00 Trio Zadig Linz Autriche
Landeskonzerte

 

20:00 Emmanuelle Bertrand SWH Krefeld Allemagne
Seidenweberhaus
1er Concerto pour violoncelle de Camille Saint-Saëns

Avec le Niederreheinsche Sinfoniker, direction Milkel Küston

Trio SR9 Soissons (02) France
Cité de la musique et de la danse
Influence(s) - Ravel

Du 27.10 au 31.10: enregistrement du prochain CD du Trio SR9 en compagnie de plusieurs "guests"!

20:00 Emmanuelle Bertrand KFH Mönchengladbach Allemagne
Konzertsaal Theater
1er Concerto pour violoncelle de Camille Saint-Saëns

Avec le Niederreheinsche Sinfoniker, direction Milkel Küston

20:30 Fanny Azzuro Paris France
Le Bal Blomet
Piazzolla Forever

avec Emmanuel Rossfelder (guitare), Fanny Stefanelli (violon), Thomas Chedal (accordéon) & Nathanael Malnoury (contrebasse)

20:00 Emmanuelle Bertrand Mönchengladbach Allemagne
Salle de concert, Théâtre (Kaiser-Friedrich-Halle)
1er Concerto pour violoncelle de Camille Saint-Saëns

Avec le Niederreheinsche Sinfoniker, direction Milkel Küston

20:00 Emmanuelle Bertrand Krefeld Allemagne
Seidenweberhaus
1er Concerto pour violoncelle de Camille Saint-Saëns

Avec le Niederreheinsche Sinfoniker, direction Milkel Küston

20:30 The Curious Bards Beaucouzé (49) France
Maison de la Culture et des Loisirs

 

11:00 Deborah Nemtanu Menetou Couture (18) France Festival de Fontmorigny
Abbaye de Fontmorigny
Flash Bach

 

14:30 Claire-Marie Le Guay Menetou Couture (18) France Festival de Fontmorigny
récital piano solo autour de Bach

 

20:30 Ensemble Contraste Quimper (29) France
Cathédrale
Requiem de Fauré

 


Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.
X Concert exceptionnel Arts-Scène

Concert exceptionnel

ARTS/SCÈNE EN FUSION

Les artistes d’Arts/Scène Diffusion vous convient à un concert insolite et hautement symbolique autour de Marie-Lou Kazmierczak, leur agent à qui ils souhaitent témoigner soutien et reconnaissance après cette année chaotique. Ainsi, c’est tous réunis (ou presque!) et en musique qu’ils célèbrent ce retour à la vie à l’occasion d’un concert festif et haut en couleur.

21 NOV. 11h00

SALLE CORTOT

78 rue Cardinet - 75017 Paris

CLAIRE-MARIE LE GUAY - EMMANUELLE BERTRAND - DEBORAH NEMTANU - SARAH NEMTANU - FRANÇOIS SALQUE - NICOLAS SIMON - PASCAL MORAGUÈS - FANNY AZZURO - GUILLAUME COPPOLA - LUCILE RICHARDOT - JEAN-LUC HO - FRANÇOIS JOUBERT-CAILLET - CANTICUM NOVUM - THE CURIOUS BARDS - LOCO CELLO - TRIO SR9 - TRIO TALWEG - TRIO ZADIG - QUATUOR ARDEO - QUATUOR AKILONE - QUATUOR ALFAMA

avec la complicité de
Pascal Amoyel, Vincent Peirani, La Symphonie de Poche, Quatuor A’dam, L’Achéron, Il Festino, Les Tromano, Les Chanteurs d’Oiseaux, Ensemble Artifices, Ensemble Contraste, Les Lunaisiens…