Arts-Scène Diffusion

Août 2022
Quatuor Akilone Corps (38) France
Eglise

 

12:15 The Curious Bards Bruxelles Belgique Midis-Minimes
Conservatoire Royal Bruxelles

 

20:00 Duo Salque-Peirani Ile de Ré (17) France Musique en Ré

Avec Emile Parisien

Nicolas Simon Saint-Céré (46) France Festival de Saint Céré
La dame blanche

 

Trio Arnold Deauville (14) France Festival Août musical de Deauville

 

Quatuor Hermès Stavelot Belgique Festival de Stavelot

 

12:15 The Curious Bards Leuven Belgique Zomer Van Sint Pieter Leuven

 

18:00 Fanny Azzuro Menton (06) France Festival de musique de Menton
Rachmaninov - Gerschwin

 

20:00 Emmanuelle Bertrand & Pascal Amoyel Baden (56) France Les Musicales du golfe
Eglise Saint Pierre

Fauré, Liszt,  Brahms, Strohl

20:30 Ensemble Contraste France Musique et Nature en Bauges

Requiem de Fauré 

Trio Zadig Corps (38) France
Eglise

 

Loco Cello Ile de Ré (17) France Festival Musique en Ré

Loco Cello invite Biréli Lagrène

Quatuor Hermès Stavelot Belgique Festival de Stavelot

 

18:30 Syrinx Montdauphin (05) France

 

20:00 Emmanuelle Bertrand & Pascal Amoyel Baden (56) France Les Musicales du golfe
Eglise Saint Pierre

Fauré, Liszt,  Brahms, Strohl

Nicolas Simon Saint-Céré (46) France Festival de Saint Céré
La dame blanche

 

12:15 Ensemble Irini Bruxelles Belgique Midis-Minimes
Conservatoire Royal Bruxelles

 

18:00 The Curious Bards L'Argentière-la-Bessée (05) France
Eglise Saint Apollinaire
By Moonlight on the Green

 

19:00 Les Tromano Conques (12) France
Cloître
Apprentis sorciers

 

Trio Zadig Dinan (22) France
Théâtre des Jacobins

 

Trio Arnold Ile d'Arz (56) France Musicales du Golfe

 

Emmanuelle Bertrand Montmorillon (86) France
Chapelle Saint-Laurent
L'évangile selon Saint-Marc

Avec Alain Carré, comédien & adaptation

Quatuor Hermès Sankt Gallenkirch Autriche Montafon Festival

 

12:15 Ensemble Irini Leuven Belgique Zomer Van Sint Pieter Leuven

 

19:00 Loco Cello Conques (12) France
Cloître

 

19:30 Pascal Amoyel Jarnac (16) France
Auditorium
Le pianiste aux 50 doigts

 

20:30 Sarah & Deborah Nemtanu France Heures Musicales du Haut Anjou

 

21:00 The Curious Bards Magnano Italie
Chiesa Romanica di San Secondo
By Moonlight on the Green

 

21:00 Claire-Marie Le Guay Mimet (13) France Festival international de piano de la Roque d'Antheron
Château Bas Ville
En amour avec Chopin

Concert commenté avec Olivier Bellamy, journaliste

Nicolas Simon Saint-Céré (46) France Festival de Saint Céré
La dame blanche

 

Ensemble Contraste Saint-Robert (19) France
Carmina Burana

 

20:30 Emmanuelle Bertrand & Pascal Amoyel Villefavard (87) France
Grange de la ferme
Brahms

 

21:00 The Curious Bards Magnano Italie
Chiesa Romanica di San Secondo
By Moonlight on the Green

 

Juliette Hurel Theix (56) France Musicales du Golfe

En duo avec la pianiste Hélène Couvert

Loco Cello Corbigny (58) France

 

17:00 Trio Zadig Saint Lizier (09) France
Cathédrale 

 

17:00 Emmanuelle Bertrand Montarcher (42) France
Eglise 
Suites de Bach

 

18:00 Eclisse Totale Bourg (33) France Festival Flam
Château de la citadelle
Eclisse totale

 

Loco Cello Uzerche (19) France
Auditorium 

 

12:15 Ma P'tite Chanson Bruxelles Belgique Midis-Minimes
Conservatoire Royal Bruxelles

 

The Curious Bards Vieux Marché (22) France
Église
By Moonlight on the Green

 

12:15 Ma P'tite Chanson Leuven Belgique Zomer Van Sint Pieter Leuven

 

Trio Zadig Wiesbaden Allemagne
Thermes

 

Emmanuelle Bertrand & Pascal Amoyel Briançon (05) France Festival Violoncelles en folie

 

21:00 The Curious Bards La Trinité/Mer (56) France
By moonlight on the green

 

Duo Salque-Peirani Corps (38) France
Eglise

 

Les Tromano Louchy-Montfand (03) France

 

Quatuor Hermès Guéthary (64) France Classic à Guéthary

 

19:00 Quatuor Ardeo Champery Suisse
Variations Goldberg

 

20:45 Ma P'tite Chanson Villeneuve/Yonne (89) France
Théâtre

 

21:00 Loco Cello Royan (17) France

 

21:00 The Curious Bards Les Chapelles (73) France Festival de Tarentaise
Églishe
The Bard's Pocket Companion

 

Jean-Luc Ho Belgique Festival de l'été mosan
Riposta

Avec Adrien Mabire & Violaine Le Chenadec.

15:00 Papa Bach ! Champéry Suisse

 

16:30 Quatuor Ardeo France Festival Bach en Combrailles
Variations Goldberg

 

20:00 Guillaume Coppola Pléguien (22) France Les Musicales de Blanchardeau
Eglise Notre-Dame-de-Soumission 
Rêves d'Espagne

Programme à 4 mains avec le pianiste Hervé Billaut. 

21:00 Ma P'tite Chanson Pleumeur - Bodou (22) France Festival Voce Humana
Salle polyvalente de l'Ile Grande

 

21:00 The Curious Bards Saint-Bon Courchevel (73) France Festival de Tarentaise
Église
The Bard's Pocket Companion

 

17:00 Trio Zadig Yvoir Belgique Festival de l'été Mosan
Vieille Ferme de Godinne

 

Fanny Azzuro Lagrand (05)  France Musique au coeur des Baronnies
Eglise
Four

Duo avec Adélaïde Ferrière, marimba

17:00 Emmanuelle Bertrand & Pascal Amoyel Hérisson (03) France
Eglise de Châteloy
Une petite histoire de la grande musique

 

12:15 Quatuor Akilone Bruxelles Belgique Midis-Minimes
Conservatoire Royal Bruxelles

Chausson

21:00 Juliette Hurel Fontaines d'Ozillac (17) France
Église de Fontaines d'Ozillac

En duo avec la harpiste Isabelle Moretti

Quatuor Ardeo France Festival hirondelle

Le Quatuor Ardeo est l’invité du festival hirondelle du 17 au 21 août.

12:15 Quatuor Akilone Leuven Belgique Zomer Van Sint Pieter Leuven

Chausson

21:00 Loco Cello Pontchateau (44) France
Carré d'argent

 

21:00 Juliette Hurel Montpezat de Quercy (82) France
Cloître 

En duo avec la harpiste Isabelle Moretti

21:00 Quatuor Akilone Fontaines d'Ozillac (17) France
Église de Fontaines d'Ozillac

 

Jean-Luc Ho Menetou-Couture (18) France
Abbaye de Fontmorigny
Louis et François Couperin

Récital de clavecin

Quatuor Hermès Gesves Belgique Festival de l'Eté Mosan

 

21:30 Ensemble Contraste Calenzana (20) France
Les jardins de le chapelle Sainte-Restitude
Josephine Baker Paris mon amour

 

20:30 Il Festino Meymac (19) France
Église
Armonía Divina y Humana

Version à 6 artistes

Quatuor Akilone Calatafimi-Segesta Italie
Théâtre antique de Ségeste

Claude Debussy - Quatuor à cordes en sol mineur, opus 10
Béla Bartók - Quatuor à cordes n° 5
Xu Yi - Aquilone lontano

Quatuor Hermès Bruxelles Belgique Festival Midis Minimes

 

Jean-Luc Ho Arques la Bataille (76) France Dans le cadre de l'Académie Bach
Récital Variations Goldberg

 

20:00 Loco Cello Montcuq (46) France
Eglise

 

21:00 Il Festino Fontaines d'Ozillac (17) France
Église de Fontaines d'Ozillac
L'Europe galante

 

Quatuor Hermès Narbonne (11) France Les Nuits Musicales de Fontfroide

 

Canticum Novum France Festival Sinfonia en Périgord
SAMÂ-Ï Alep, la cosmopolite

 

Jean-Luc Ho France Festival Sinfonia en Perigord
Riposta

 

Quatuor Hermès Caunes-minervois (11) France Festival de Caunes-Minervois

 

19:00 Quatuor Akilone Sion Suisse
Maison de Wolff

 

11:00 Emmanuelle Bertrand Sablé/Sarthe (72) France Festival de Sablé
Suites de Bach

 

11:00 Claire-Marie Le Guay & François Salque Annecy (74) France

 

16:00 Duo Salque-Peirani Annecy (74) France

Création première mondiale Vincent Peirani 

18:00 Ensemble Contraste Vézelay (89) France
Cité de la Voix
Josephine Baker, Paris mon amour

Avec la soprano Magali Léger

19:00 Duo Salque-Peirani Annecy (74) France

Création première mondiale Vincent Peirani 

20:00 Canticum Novum Strasbourg (67) France
Afsaneh

 

16:30 Le rêve d'Ariane Chaumont-Gistoux Belgique
Espace culturel Perez

Le spectacle se tiendra à l’Espace culturel Perez, rue du Village n°5 à 1325 Dion-le-Mont (Chaumont-Gistoux) 

20:00 L'Achéron Anvers Belgique Laus Polyphoniae Festival
AMUZ
A Consort's Monument

 

21:00 Eclisse Totale Dampierre/Boutonne (17) France
Parvis du château
Eclisse totale

 

Pascal Amoyel Court Suisse
L'étrange concert de Pascal Amoyel

 


Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.