Arts-Scène Diffusion

Avril 2019
19:30 Quatuor Akilone Bern Allemagne
Konservatorium
Mozart, Brahms

 

13:00 Trio Zadig Nivelles Belgique
Ferme du Biéreau
Rachmaninov, Chostakovitch

 

18:00 Fanny Azzuro Toulouse (31) France Toulouse d'été / La Saison Bleue
Auditorium des Abbatoirs
Récital - La musique au temps de Picasso

Ravel, Albéniz, Satie, Piazzolla, Kapustin

19:30 Guillaume Coppola Paris (75) France
Conservatoire Paul Dukas du 12e arrondissement
4 mains avec Hervé Billaut

Histoires fantastiques: Ravel, Grieg, Tchaikowski

Pascal Amoyel Montrond-les-Bains (42) France
Casino
La Truite de Schubert avec l'ensemble Sylf

 

14:15 Nicolas Simon La Rochelle (17) France
Pierre & le Loup version ballet

Nicolas Simon dirige Les Siècles

2 représentations 
14h15 et 19h30

20:00 Quatuor Akilone Courtrai Belgique
Concertstudio
Mozart, Brahms, Dvorak, Schumann

avec le pianiste Nathanaël Gouin

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des Champs Elysées
Mozart, Mendelssohn, Schoenberg

avec Christian Tetzlaff et l'Orchestre de chambre de Paris

20:30 Ensemble Contraste Paris (75) France Festival Paris Sciences et Lettres
Ecole Normale Supérieure
1001 Nuits du Jazz - Les Crooners

The Voice : les Sortilèges de Nat King Cole et de Frank Sinatra
Avec Hugh Coltman - chant, Arnaud Thorette - violon, Raphaël Imbert - saxophone, Julie Saury - batterie, Johan Farjot - piano

14:15 Nicolas Simon La Rochelle (17) France
Pierre & le Loup version ballet

Nicolas Simon dirige Les Siècles

2 représentations 
14h15 et 20h30

15:00 Sarah & Deborah Nemtanu Narbonne (11) France Ma Vigne en Musique
Collège Montesquieu

séance scolaire

19:30 Quatuor Danel Santa Barbara États-Unis
Mary Craig Auditorium
Beethoven, Shostakovich, Weinberg

 

16:30 Sarah & Deborah Nemtanu Salles d'Aude (11) France Ma Vigne en Musique
Château Pech-Céleyran Saint-Exupéry
Prokofiev,  Bartok, Mozart

 

20:00 Trio Talweg Rouffach (68) France Rendez-vous musicaux des grandes étapes françaises
Château d'Isenbourg
Rachmaninov, Schubert

 

11:00 Quatuor Alfama Koksijde Belgique
Centre Culturel Casino
Lalala avec l'accordéoniste diatonique Anne Niepold

 

15:30 Les Tromano Pau (64) France

 

15:30 Quatuor Danel Pasadena États-Unis
Beckman Auditorium
Beethoven, Shostakovich, Weinberg

 

17:00 Deborah Nemtanu Vendôme (41) France
Auditorium Monceau Assurance
Bach Concerto Brandebourgeois

 

Quatuor Danel Berkeley États-Unis
Quintette de Schubert

avec Jean-Michel Fonteneau

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre 13
Bach Concerto Brandebourgeois

 

20:30 Guillaume Coppola Bordeaux (33) France
Eglise Sainte Geneviève
Chopin et l'histoire de la médecine

Concert récit avec deux lecteurs et un pianiste

Fanny Azzuro Jouy-en-Josas (78) France
HEC Piano Club
Récital

 

20:00 Ensemble Contraste Paris (75) France Festival Paris Sciences et Lettres
Chapelle de l'Ecole des Beaux Arts

Requiem de Fauré (+ d'informations)
Avec
Amélie Raison, soprano
Marine Chagnon, mezzo
Blaise Rantoanina, ténor
Igor Bouin, baryton
Arnaud Thorette, Maria Mosconi, alto
Guillaume Martigné, Julien Decoin, violoncelle
Johan Farjot, orgue

20:30 Guillaume Coppola Bordeaux (33) France
Eglise Sainte Geneviève
Chopin et l'histoire de la médecine

Concert récit avec deux lecteurs et un pianiste

20:00 Ensemble Contraste Paris (75) France
Musée d 'Orsay

Josephine Baker / Paris mon amour
(+ d'informations)
Avec Magali Léger, soprano

20:30 Quatuor Danel Périgueux (24) France Saison des Grands Interprètes
Centre départemental de la Communication

Schubert - Quartettsatz
Prokofiev quatuor No. 1
Dvorak quatuor « Américain »

20:30 Guillaume Coppola Jaunay-Clan (86) France
Prieuré
Rêves d'Espagne

à 4 mains avec Hervé Billaut

Fanny Azzuro Val du Layon (49) France
Château de La Fresnaye
Récital

 

10:30 Guillaume Coppola Puteaux (92) France
Hotel de Ville - Salle des Colonnes

En duo avec le pianiste Hervé Billaut

19:00 Canticum Novum Villebon-sur-Yvette (91) France
Centre culturel Jacques Brel
Sefardi

Tous publics

10:00 Canticum Novum Evry (91) France
Auditorium Ianis Xenakis du Conservatoire
Sefardi

Séance scolaire

14:00 Canticum Novum Evry (91) France
Auditorium Ianis Xenakis du Conservatoire
Sefardi

Séance scolaire

20:30 Ensemble Contraste Paris (75) France Festival Paris Sciences et Lettres
La Sorbonne
Double Concerto de Bruch

Avec Arnaud Thorette, alto et Jean-Luc Votano, clarinette

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des Champs Elysées
Schumann, Strauss

avec François Leleux et l' Orchestre de chambre de Paris

10:00 Canticum Novum Perpignan (66) France Festival de Musique Sacrée

Concert scolaire

Canticum Novum Perpignan (66) France Festival de Musique Sacrée

Sefardi #2 avec Philippe Mathé, comédien

Fanny Azzuro Washington DC États-Unis

Concert privé

Fanny Azzuro Washington DC États-Unis Washington International Competition
Friday Morning Music Club Foundation

Concert bénévole pour la Washington International Competition

18:30 Fanny Azzuro New York États-Unis 2019 Spring Benefit Recital
Consulat de France / Salon Rose
Russian Impulse

 

20:00 Deborah Nemtanu Paris (75) France
Théâtre des Champs Elysées
Brahms, Mozart

avec François Fréderic Guy et l'Orchestre de chambre de Paris

10:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Saint-Tropez (83) France
Cinéma-Théâtre La Renaissance

Une petite histoire de la grande musique ou La musique racontée à ma fille, concert théâtral pour les familles 

avec Alma Amoyel, 11 ans, violon

10:00 Fanny Azzuro Washington DC États-Unis International Piano Archives
University of Maryland
Master Class

 

18:00 Quatuor Akilone Šiauliai Lituanie Resurrexit Festival
Polifonija Chamber Hall

Mozart, Beethoven, Brahms

19:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Saint-Tropez (83) France
Cinéma-Théâtre La Renaissance

 

20:00 Trio Zadig Aix-en-Provence (13) France Festival de Pâques
Conservatoire Darius Milhaud
Concert autour de Benjamin Attahir

 

Fanny Azzuro Dallas États-Unis
Collora Piano Recital Hall
Ravel, Debussy, Rachmaninov, Albéniz

 

10:00 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Saint-Tropez (83) France
Cinéma-Théâtre La Renaissance

Une petite histoire de la grande musique ou La musique racontée à ma fille, concert théâtral pour les familles 

avec Alma Amoyel, 11 ans, violon

20:30 Deborah Nemtanu Aix-en-Provence (13) France Festival D'Aix en Provence
Grand Théâtre de Provence
Beethoven

avec l'Orchestre de chambre de Paris

16:00 Quatuor Danel Washington États-Unis
The Phillips Collection
Weinberg Cycle 1

 

18:00 Quatuor Akilone Amilly (45) France
Espace Jean-Vilar
Mozart, Beethoven, Brahms

 

20:00 Quatuor Alfama Bruxelles Belgique
Théâtre du Vaudeville
Quintette no4 (Fandango Quintet)

avec Hugues Navez, guitare

20:30 Trio Zadig St Brieuc (22) France
La Passerelle- Scène Nationale

Sergueï Rachmaninov : Trio élégiaque n°1 en Sol mineur
Dimitri Chostakovitch : Trio n°2 op 67 en mi mineur
Piotr Ilitch Tchaïkovsky : Trio op 50 en la mineur