Arts-Scène Diffusion

Mars 2020
19:30 L'Achéron Budapest Hongrie
Liszt Academy - Grand Hall

Kerll & Stefani, avec Vox Luminis

20:15 Quatuor Danel Padova Italie
Auditorium C. Pollini
Prokofiev, Myaskovsky, Weinberg

 

20:30 RosaSolis Le Havre (76) France Résonances
Théâtre de l'hôtel de Ville

Un concert sacré à Naples
Leonardo Leo : Salve Regina
Pergolesi : Stabat Mater

20:30 Emmanuelle Bertrand Paris (75) France
Philharmonie - Amphithéâtre Cité de la musique

Debussy, Jolivet, Varèse

Avec Marine Perez (flûte), Manuel Vioque-Judde (alto), Sylvain Blassel (harpe) et Florent Boffard (piano)

20:30 Jean-Luc Ho Paris (75) France Festival Bach
Eglise St Germain des Prés
Messe d'orgue de Nicolas de Grigny

avec l’ensemble Les Meslanges:
Thomas van Essen, baryton
Volny Hostiou, serpent
Oliver Bettens, déclamation

20:00 Quatuor Akilone Paris (75) France
Banque de France

 

20:00 Ensemble Contraste Le Tréport (76) France
Eglise Saint-Jacques
20:00 Emmanuelle Bertrand Nice (06) France
Cathédrale Sainte-Réparate
Suites de Bach

 

20:00 Trio Zadig Hoeilaart Belgique
Maison de la Musique/Huis van de Muziek

 

17:30 Fanny Azzuro Apt (84) France Les Musicales du Luberon
Chapelle du conservatoire
Récital Rachmaninov Préludes

 

20:00 Trio Zadig Fumel (47) France
Haydn, Malher, Brahms

avec Greg Vecchioni, alto

20:30 Duo Salque-Peirani Louvain-la-neuve Belgique
La Ferme du Biereau - Salle polyvalente

 

17:00 Quatuor Akilone Thonon-les-Bains (74) France
Château de Ripaille
Schubert, Kurtag, Bartok

 

17:00 Guillaume Coppola Villennes sur Seine (78) France
Salle des Arts
Beethoven & les éléments

 

18:00 Il Festino Amilly (45) France
Eglise St Martin
Douce Félicité

 

20:00 Fanny Azzuro Paris (75) France
Bastille Design Center
St Saens

dans le cadre de la sortie du nouveau disque solo de la marimbiste Adelaide Ferrière pour le label Évidence

20:30 Pascal Amoyel Saint-Mandé (94) France
Salle des Fêtes de l'Hôtel de Ville
Looking for Beethoven

 

Fanny Azzuro Thionville (57) France
Conservatoire

Master class

Jean-Luc Ho Madrid Espagne Festival Internacional de Arte Sacro
Chapelle royale du palacio real
l'Offrande musicale

avec le petit Trianon

20:30 Emmanuelle Bertrand Paris (75) France Les concerts de Monsieur Croche
Salle Gaveau
"Mazel Tov"

Mendelssonh, Korngold, Krasa, Ullman, Malher
avec Jonathan Benichou, Helios Azoulay, Laurent Korcia, Marielle Rubens...

14:30 Quatuor Alfama
Fanny & Félix
Bordeaux (33) France
Opéra National
Fanny & Félix

Spectacle familial à partir de 10 ans
avec la comédienne Ariane Rousseau

10:00 Quatuor Alfama
Fanny & Félix
Bordeaux (33) France
Opéra National
Fanny & Félix

Spectacle familial à partir de 10 ans
avec la comédienne Ariane Rousseau

10h00 : représentation scolaire
20h00 : représentation tout public

20:30 Quatuor Akilone Annecy (74) France
Château d'Annecy
Beethoven, Mozart

 

17:00 Guillaume Coppola Val du Layon (49) France
Château de La Fresnaye
Rêves d'Espagne

à 4 mains avec Hervé Billaut

20:00 SpiriTango Quartet Montbazon (37) France Rendez-vous musicaux des grandes étapes françaises
Château d'Artigny

 

20:00 Quatuor Danel San Francisco États-Unis
Herbst Theater
Tchaikovsky, Debussy, Beethoven

 

20:30 Nicolas Simon Vincennes (94) France
Auditorium
Schubert, Beethoven, Mozart

Orchestre Ostinato

Fanny Azzuro Thionville (57) France
Adagio
Gershwin, Rhapsody in Blue

avec l’Orchestre de Thionville dirigé par Jean Remy

Emmanuelle Bertrand Versailles (78) France
Théâtre Montansier
Bach, Schubert

avec le Quatuor Parisii

14:30 Quatuor Danel Walnut Creek États-Unis
Lesher Center for the Arts
Tchaikovsky, Debussy, Beethoven

 

16:00 Pascal Amoyel Montrouge (92)
Beffroi
Looking for Beethoven

 

17:00 Quatuor Ardeo
Quatuor Akilone
Lille (59) France Les Concerts de poche
Théâtre Le Vivat

en octuor

19:30 Quatuor Danel Palo Alto États-Unis
Oshman Family JCC
Tchaikovsky, Debussy, Beethoven

 

09:30 Canticum Novum Rive-de-Gier (42) France
Théâtre Couzon
Tapanak

2 représentations scolaires : 9h30 et 14h30

15:00 Quatuor Alfama
Le rêve d'Ariane
Auderghem Belgique Festival Kidzik Bruxelles
Centre culturel

 

19:30 Quatuor Alfama Bruxelles Belgique
Eglise Protestante
Tchaikovsky

 

20:00 Guillaume Coppola Saint-Étienne (42) France
Opéra-Théâtre
Rêves d'Espagne

à 4 mains avec Hervé Billaut

21:30 Quatuor Alfama Bruxelles Belgique
Eglise Protestante
Tchaikovsky

 

09:30 Canticum Novum Rive-de-Gier (42) France
Théâtre Couzon
Tapanak

3 représentations scolaires : 9h30, 14h et 15h30

18:30 Quatuor Akilone Nantes (44) France
Conservatoire
Beethoven, Bartok

 

19:00 Quatuor Danel Saratoga Springs États-Unis
Arthur Zankel Music Center
Shostakovich

 

Loco Cello Plaisir (78) France

 

09:30 Canticum Novum Rive-de-Gier (42) France
Théâtre Couzon
Tapanak

2 représentations scolaires : 9h30 et 14h30

16:30 Fanny Azzuro Alençon (61) France
Auditorium de l'ENM
Quand le Piano rencontre les percussions

avec Adelaïde Ferrière, marimba

14:00 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Witry Les Reims (51) France
l'Escal
Pomme-Henriette

avec la comédienne Ariane Rousseau
Représentation scolaire

Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Gennevilliers (92) France
Conservatoire
Une petite histoire de la grande musique

avec Alma Amoyel

09:30 Quatuor Alfama
Pomme-Henriette
Witry Les Reims (51) France
l'Escal
Pomme-Henriette

avec la comédienne Ariane Rousseau

2 représentations scolaires : 9h30 et 14h

20:00 Trio Zadig Talence (33) France
Bernstein, Piazzolla

 

14:30 Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Gennevilliers (92) France
Auditorium Edgar Varèze
Une petite histoire de la grande musique

avec Alma Amoyel, violon

15:00 Ensemble Contraste Dijon (21) France
Opéra

Mozart : La Leçon de musique
avec Albane Carrère, mezzo-soprano

19:30 Quatuor Danel Londres Royaume-Uni
Wigmore Hall
Shostakovich, Weinberg

 

Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Gennevilliers (92) France
Conservatoire
Une petite histoire de la grande musique

avec Alma Amoyel

13:10 Quatuor Danel Manchester Royaume-Uni
Martin Harris Centre
Milhaud, Prokofiev

 

14:30 Ensemble Contraste Dijon (21) France
Opéra

Mozart : La Leçon de musique
avec Albane Carrère, mezzo-soprano
séance scolaire

Emmanuelle Bertrand
Pascal Amoyel
Paris (75) France
Institut Hongrois

Récital Liszt, avec en première partie Mickaël Lipari-Mayer

19:00 Trio Zadig Paris (75) France
Sinfonietta
Beethoven, Bernstein, Piazzolla

 

19:30 Quatuor Danel Manchester Royaume-Uni
Martin Harris Centre
Debussy, Myaskovsky, Schnittke

avec David Fanning

19:00 Trio Zadig Paris (75) France
Sinfonietta
Beethoven, Bernstein, Piazzolla

 

20:00 Quatuor Akilone Villeneuve d'Asq (59) France Quatuor en liberté
Ferme d'En haut

 

17:00 RosaSolis Le Havre (76) France Résonances
Théâtre de l'hôtel de Ville

L'Europe baroque
Purcell, Bach, Leclair, Haendel